Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Можно ли получить гражданство ОАЭ и как?
15.08.2016

Можно ли получить гражданство ОАЭ и как?

Оценка: 0.0    1115 0 Другое
10:46
Объединённые Арабские Эмираты – гостеприимная страна. Как и во всей арабской культуре, здесь трепетно относятся к гостям, переступающим порог. Потому здесь активно развивается туризм и гостиничный бизнес. Однако незваных гостей не любит никто, и у иностранца практически нет шансов получить гражданство ОАЭ, за исключением некоторых частных случаев.

При рождении

В каком-то смысле, это самый простой способ получить гражданство в Эмиратах. Любой ребёнок, рождённый от гражданина страны, независимо от места рождения автоматически получает гражданство. Даже дети, рождённые вне брака, могут стать гражданами ОАЭ, если отец их признаёт. Кстати, если ребёнок родится от гражданки Эмиратов, а личность отца установить не удастся, он тоже имеет право на гражданство.

Замужество

Прекрасной половине человечества здесь повезло. Любая из них, кто выйдёт замуж за гражданина ОАЭ, вправе получить аналогичный статус по истечении трёх лет совместной жизни – конечно, при условии, что они счастливы, и никто из них не намерен подавать на развод. Правда, женщине ещё нужно заручиться одобрением в Министерстве внутренних дел. Кроме того, придётся отказаться от предыдущего гражданства. Если мужчина-иностранец женится на местной, у него такого права нет.

Натурализация

Эта возможность доступна жителям других мусульманских стран. Достаточно прожить на территории Эмиратов три года – это касается граждан Бахрейна, Катара и Омана. Для арабов из других стран этот срок увеличен до семи лет.

Что касается других категорий иностранных граждан, то получение ими гражданства ОАЭ возможно, но лишь если они прожили в стране не менее 30 лет, 20 из которых приходятся на время после 1972 г. (дата образования Эмиратов). Правда, этого статуса вас могут очень легко лишить – главным образом за преступления.

Если ни один из этих вариантов вам не подходит, остаётся только рассчитывать на трудовую миграцию или покупку недвижимости в ОАЭ. Гражданства вам не дадут, но вы сможете получить вид на жительство, а именно трудовую или резидентскую визу. Это позволит вам жить и работать в стране, где практически нет налогов и высокий уровень жизни. Перед подачей документов на получение гражданства имеет смысл обратиться в юридическую фирму. В Дубае живёт и работает русскоязычный специалист Наталья Шустова (+97144472777, email: nshustova@busitlegal.com, http://vk.com/dubai_lawyer, http://dubailawyer.ru/). Она поможет вам подготовиться к процедурам по любому из перечисленных выше сценариев.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)