Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые изучают причины мощного землетрясения на территории США в 19 веке
09.09.2016

Ученые изучают причины мощного землетрясения на территории США в 19 веке

Оценка: 5.0    2434 2 Природные катаклизмы
09:57
Американские и мексиканские геофизики назвали причину сильнейшего землетрясения, которое произошло в XIX веке в районе Нью-Мадридской сейсмической зоны. Тогда, по сообщениям очевидцев, часть реки Миссисипи на некоторое время потекла вспять. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

Причину землетрясения ученые увидели в рифте — круглой протяженной впадине в коре, которая возникла 540-700 миллионов лет назад, когда формировалась Северо-Американская плита. Это привело к ее деформации — именно под Нью-Мадридской сейсмической зоной, как отмечают ученые, и находится возникший в древности рифт.

Он содержит слой плотной нижней коры, которая с течением времени опускается. Этот процесс сопровождается высвобождением энергии деформации, что и приводит к землетрясениям. Ранее коллегами ученых уже выдвигалась такая гипотеза, однако только в последнем исследовании ее удалось проверить экспериментально и подтвердить при помощи компьютерного моделирования.

Очаг землетрясения интересен тем, что располагается в центре Северо-Американской плиты. Аналогичные по разрушительности катастрофы происходят, как правило, в районе тектонических разломов, в связи с чем их природа более понятна ученым.

Три землетрясения магнитудой более 7,0 в районе Нью-Мадридской сейсмической зоны произошли в 1811-1812 годах. Они являются крупнейшими известными землетрясениями к востоку от Скалистых гор в США. Геофизики планируют составить подробную сейсмическую карту территории и в дальнейшем использовать ее для прогнозирования катастроф.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
annm777 09.09.2016 10:20 [Материал]
Наконец-то еще одно доказательство. Может все-таки признают ядерную войну 19 века и как следствие землетрясения и потоп, охватившие в основном северное полушарие. А после этих катаклизмов последующую деградацию, технический и демографический откат всего человечества.
0  
Lilu 09.09.2016 12:59 [Материал]
не успеют признать, ибо мы на пороге новой, только в 21 веке.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)