Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Когда-то на Марсе было пресноводное озеро
27.09.2016

Когда-то на Марсе было пресноводное озеро

Оценка: 0.0    1670 2 Космос
10:46
Марсоход Curiosity обнаружил свидетельства того, что когда-то на Марсе было пресноводное озеро. Год назад данные, собранные марсоходом, позволили доказать наличие на красной планете ручейков воды, но не пресной, а соленой. Специалисты даже считают, что ее можно было пить.

Признаки того, что когда-то на поверхности Марса плескалось пресное озеро, обнаружились в кратере Гейл. Возраст пород там составляет около 4,2 миллиардов лет. Ученые полагают, что озеро могло существовать на этом месте более 3,5 миллиардов лет назад. Скорее всего оно не было единственным водоемом, а входило в сложную систему рек, озер и подземных источников. Возможно, эта система могла быть домом для марсианской жизни — водорослей или бактерий. Ответ на вопрос о том, была ли в этом озере жизнь, зависит от того, как долго оно просуществовало.

Предыдущие исследования подтвердили, что часть поверхности Марса была покрыта жидкостью, однако эти жидкости были ближе к кислоте, которую используют в литиево-ионных батарейках, а не к воде земных океанов и рек. Новооткрытое озеро, кажется, было более дружелюбным. Скорее всего, его вода подошла бы людям для питья.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Элли 27.09.2016 15:49 [Материал]
когда то на Марсе росла кукуруза и картофель, летали трехметровые Стрекозы, а на дне морей водились Огромные моллюски с несколько килограммовыми Жемчужинами!... и на Венере было красиво! остатки флоры и фауны с этих Планет есть сейчас и на Земле. Надо следить за своей Планетой! Любить, Холить и Лелеять, как Матушку рОдную! что б не пришлось потом тосковать и удивляться, читая Черную Книгу Вымерших Видов на Земле, осознавая, что ничего не вернуть и во всем этом виноваты только мы сами-человечество. dry
0  
San 27.09.2016 15:18 [Материал]
Глупость какая то. За 4,2 миллиарда лет, да же если не было катаклизмов в виде извержений вулканов и марсотрясений там есть времена года, пылевые бури. За это время там всё давно должно было изменится не менее миллиарда раз. Если что то нашли, то сроки потери марсом атмосферы и воды неверные.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)