Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Гавайи засыпало снегом
06.12.2016

Гавайи засыпало снегом

Оценка: 5.0    1481 2 Природные катаклизмы
08:48
Более 30 cм снега может выпасть на самых высоких горных вершинах Гавайских островов, уже занесенных с четверга более чем на 60 cм, сообщает местная метеослужба.

Вершины Мауна-Лоа и Мауна-Кеа на Большом острове (Big Island) остаются во власти зимы. Метель и воющий ветер в разы уменьшают видимость. На остальную часть острова обрушились ливни, грозы и наводнения. «Мощные ливни и грозы могут вызывать стремительно выходящие из берегов потоки, что и привело к наводнениям», — говорится в сообщении метеослужбы.

 Несмотря на дождь, температура на остальной части Гавайских островов будет типично умеренной. По прогнозу Гисметео, в Гонолулу в понедельник и во вторник ожидается до +23 °C.

Снег на вершинах гавайских гор в холодные месяцы не является редкостью, так как их высота составляет около 4200 метров. Мауна-Лоа и ее сестра Мауна-Кеа являются вулканами. Мауна-Кеа, где преобладает субарктический климат, — самая высокая точка государства.

«Пока есть достаточно густые для образования ледяных кристаллов облака и достаточно низкая температура на возвышенностях, мы еще увидим снегопад, — сказал метеоролог Мэтью Фостер из метеослужбы в Гонолулу. — В этот холодный сезон нас, вероятно, ожидает от трех до пяти снежных событий. В какие-то года их может быть больше, в какие-то меньше.

Единственный район на Гавайях, где снег выпадает с некоторой регулярностью, — это вулкан Халеакала на острове Мауи. Там, на высоте около 3000 м, он бывает примерно раз в пять лет».
Согласно сообщению метеослужбы, за всю историю наблюдений самая низкая температура на Гавайях была 17 мая 1979 года на Мауна-Кеа и составляла −11,1 градуса.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
--__Даниил__-- 06.12.2016 22:59 [Материал]
наманая погодка!!! Замерз... спустился к океану.... biggrin
+1  
Анубис 06.12.2016 09:13 [Материал]
Ученые назовут этот инцидент - ГЛП - Гавайский ледниковый период...
Потом гавайским детям в школах эти "откровения" науки впаривать станут... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)