Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые прогнозируют падение на Землю гигантского астероида
21.12.2016

Ученые прогнозируют падение на Землю гигантского астероида

Оценка: 1.0    5532 11 Космос
16:19
В Центре планетарной защиты рекомендуют готовиться к неминуемому падению на Землю крупных небесных тел. Специалисты призывают как можно быстрее разрабатывать и внедрять защиту от подобных угроз.

Человечество неизбежно станет свидетелем столкновения Земли с гигантским астероидом или кометой, нужны меры защиты от подобных катастроф, заявил генеральный директор Центра планетарной защиты (ЦПЗ) Анатолий Зайцев.

В прошлом году землянам изрядно повезло, поскольку не произошло столкновение с 600-метровым астероидом Хэллоуин, который был обнаружен всего за 20 дней до сближения с Землей 31 октября, когда некоторые отмечают одноименный день. Если бы он столкнулся с Землей, то энергия удара соответствовала бы взрыву, эквивалентному 50 тысячам мегатонн тринитротолуола. Это была бы глобальная катастрофа, - сказал Зайцев во вторник в Москве на конференции по вопросам воздушно-космической сферы.

В атаках на Хиросиму и Нагасаки использовались атомные боеприпасы мощностью 20 килотонн. К сожалению, - заявил эксперт, - подобная катастрофа может произойти в любой момент. По его словам, за 20 предыдущих лет в атмосферу Земли вошли 556 булыжников размером от долей до десятков метров. К счастью, из-за относительно малых размеров эти объекты не представляли особой опасности, - констатировал Зайцев.

По его словам, падение на Землю небесных тел является рядовым природным явлением, и было бы непростительной беспечностью не принять мер защиты от подобных катастроф. Тем более, что астероидно-кометная опасность является, пожалуй, единственной из природных опасностей, которую можно заранее обнаружить и предотвратить, - заявил Зайцев.

В качестве возможного варианта построения международной системы планетарной защиты ЦПЗ предлагает проект Цитадель, который должен включать в себя два эшелона - краткосрочного и долгосрочного реагирования, а также две вспомогательных службы - прогнозирования и региональной защиты. Все эти подсистемы могут быть созданы на основе уже существующих технологий, - отметил докладчик.

 
Источник:  http://www.interfax.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
грем 22.12.2016 13:04 [Материал]
Начало космической гонки вооружения (выкачка денег из народа населения на борьбу с глобальной угрозой) biggrin
0  
validol 22.12.2016 04:42 [Материал]
Пока ещё Земля надеется на благоразумие человечества, поэтому астероиды пролетают мимо, но пора понять, что это просто знак, что нужно браться за ум. Если же не поймём, наступит кердык и даже убежища под горами не спасут. Так может пора включить голову, особенно сильным мира сего, и начать жить по человечески?!
0  
dzeta 21.12.2016 22:20 [Материал]
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,22354.0.html

искала рецепт тортика к новому году и вот промелькнуло видео о том, что в тайгу упало нло , еще успела прочесть что сделано из живого материало, как видео исчезло. Нашла только что то на форуме. Думаю что то упало, но не скажут.
0  
fnfcnfcbz 21.12.2016 23:37 [Материал]
Так вроде предупреждали с мкс чего то упало ,или мусор какой то космический
0  
dzeta 22.12.2016 15:10 [Материал]
в том то и дело что я видела начало сообщения и тарелка на снегу , человек касается края, ну думала сейчас спишу рецепт и включу видео , но больше не нашла , тарелка небольшая , мб беспилотник ну метра 2 в диаметре по отношению к человеку, сидщему на корточках. Задело то что из живого материала , наощупь. Сразу разыгралось воображение что люди пропадают , для чего ? wacko
+1  
Круекало 21.12.2016 20:46 [Материал]
а уже почти в открытую пишут что с хвоста планеты х посыпется скоро
и так уже почти каждый день падают и сгорают, но это даже не цветочки еще
+2  
sansan 21.12.2016 19:35 [Материал]
Ученые прогнозируют? Неученые тоже прогнозируют, ибо ежу понятно, что рано или поздно по теории вероятности что-то этакое впечатается в матушку Землю. Вопрос лишь в сроках, но ученые их не называют biggrin
+1  
xofmann12 21.12.2016 18:53 [Материал]
Так вам и сказали про удар по планете, представьте, если действительно это событие должно произойти, - куда девать сотни миллионов человек, что на той территории будет происходить, откроются все низменные черты человеческой натуры, люди будут просто убивать друг друга, хотя в принципе нечто похожее уже происходит, может удар будет по территории России и Европы, посмотрите как грабят наш народ наши олигархи, они-то уж точно должны знать, в числе приближенных, в Европу арабов запустили, ничто не происходит просто так и европейцы не дураки, как нам втирают по телевизору, вопрос куда валить? cool
+1  
Анубис 21.12.2016 21:58 [Материал]


Готовится великая консервация...
-1  
лютик 21.12.2016 18:51 [Материал]
Шо опять cry
+3  
andreygolovan 21.12.2016 18:37 [Материал]
Пока ученые прогнозируют-прогнозируют, очередной булыжник врежется в планету, и следующие ученые появятся на Земле лишь спустя несколько тысячелетий. И снова начнут прогнозировать.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)