Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Города будущего уже реальность
11.02.2017

Города будущего уже реальность

Оценка: 0.0    2911 8 Наука и Технологии
08:00
Писатели-фантасты еще в 30-х годах прошлого века мечтали о жизни человека будущего в непривычных средах. Александр Беляев в своем романе «Подводные земледельцы» с поразительной точностью предсказал возможность жизни на дне океана – в придуманном им доме были и спальни, и кухня, и столовая, и переходной отсек для облачения в водолазные костюмы для работы на подводной ферме.   А жилые колонии на Марсе и Луне настолько популярны у фантастов, что уже воспринимаются скорее как реалии, а не выдумка. И вот фантазии начинают сбываться. Никого уже не удивляют невероятные города в Сингапуре, построенные на искусственных островах, стотысячный город в замкнутой экосреде, возведенный в пригороде Токио.

Хельсинки первые в своем роде воплотили проект «Открытый Ахйо», который позволяет жителям иметь открытый доступ к городской законодательной системе и таким образом следить за принятием решений властями в режиме реального времени, а также принимать участие и влиять на городские процессы, в том числе с помощью мобильного приложения. Бразилия вывела стандарты эффективного и устойчивого развития транспортных артерий и массового экологического сознания; и Корея со своей непрестанной заботой об окружающей среде выстроила огромные экопарки на месте рекультивированных городских свалок, а сегодня уже приступила к постройке архитектурных сооружений, сливающихся с окружающим ландшафтом в единое целое.

Бесспорно, воображение современных архитекторов и градостроителей ничем не ограничено, а современные технологии предоставляют возможность воплотить самые смелые фантазии. А почему бы и нет, ведь претворение в жизнь самых утопических грез позволяет получать новые и весьма необычные приемы градостроительства будущего уже в настоящем.

Плавучий город Artisanopolis

Вот уже пятый год Институт Систейдинг разрабатывает и уже очень близок к реализации проекта Artisanolopolis — именно так будет называться первый независимый плавучий город. Энергия – только от солнца и воды, теплицы для самообеспечения экологически чистыми овощами и фруктами, пресная вода – из собственно опреснительной установки, – одним словом, полная независимость в жизнеобеспечении. Специальная конструкционная защита от морских штормов обеспечит устойчивость города на воде, а отсутствие гражданской принадлежности к юрисдикции какой-либо страны означает, что Artisanolopolis является по сути уникальным социальным, политическим и градостроительным экспериментом.

По предварительному соглашению между правительством Французской Полинезии и Институтом Систейдинг строительство плавучего острова для миллионеров начнется в 2019 и если все пойдет по плану, в первое плавание он отравится с новосёлами уже в 2020 году.
 
 
Три колонии на Марсе

«Красная планета» притягивает к себе взоры землян уже несколько веков. Сотни лет её разглядывали и изучали в телескопы. В 20 веке несколько автоматических аппаратов совершили посадку на её поверхность и с их помощью подтвердились предположения об огромных запасов полезных ископаемых. Марс уже всерьёз стал рассматриваться не только как источник природных богатств, но и как «резервная» планета для переселения землян на случай катаклизмов на нашей планете. А поскольку Земле угрожает перенаселение уже в обозримом будущем, то научные, инженерные и архитектурные поиски в этом направлении с каждым годом становятся всё более упорными.

Возможность строительства пригодных для жизни колоний на Марсе настолько увлекла множество самых талантливых энтузиастов, что в прошлом году НАСА получила более 165 проектов в рамках объявленного конкурса.

Проект Lava Hive, предложенный одноименной командой, предполагает использовать для создания остова жилища для астронавтов корпус космического аппарата, а применение дополнительных надувных модулей и местного грунта (реголита) предоставит возможность жить не только на поверхности Марса, но и под ней.
 
 
Тем временем, команда Gamma создала свой проект модульного жилища, возводимого при помощи специально запрограммированных полуавтоматических роботов-сборщиков реголита, из которого, собственно, и предполагается создать наружную, защитную оболочку корпуса до прилета астронавтов.

Сами дизайнеры комментируют свой концепт следующим образом: «Компактная конструкция модулей обитания общей площадью 93 квадратных метра сочетает в себе пространственную эффективность с человеческой физиологией и психологией личного пространства. Места общего пользования и жилые помещения с отделкой из низкокоэрцитивных магнитных материалов и воссозданной домашней обстановкой поспособствуют смягчению неблагоприятного эффекта единообразия и монотонности, создавая привычную жилую среду для космонавтов».
 
 
Предложение от победителя конкурса команды Mars Ice House — это большая надувная куполообразная капсула, покрытая снаружи несколькими толстыми слоями льда с применением ультрасовременной технологии 3D-печати и тонким слоем реголита – это сочетание позволит защитить первопроходцев от пагубной солнечной и космической радиации.

Освоение окружающих нас различных, ныне непригодных для жизни сред и миров сегодня, когда в творческие и технические изыскания включились лучшие умы и современные технологии, уже совсем не кажется невыполнимой фантастикой.

Подводный город Ocean Spiral

В то время как НАСА прилагает все усилия, чтобы выяснить, как мы можем обеспечить выживание человека на других планетах, другая группа жаждет уйти в глубины мирового океана.

Японская архитектурно-проектная фирма Shimizu рассматривает возможность сооружения полностью самоокупаемоого, экологически чистого подводного города. Они утверждают, что нам ещё только предстоит оценить преимущества жизни в морских глубинах Земли, которые таят в себе огромный потенциал для обеспечения комфортной жизни и эффективного использования богатств подводной биосферы

Подводный город Ocean Spiral – грандиозная стройка, требующая гигантских вложений — около 26 миллиарда долларов. Именно во столько оценивается создание сферической конструкции диаметром пятьсот метров, расположенной ниже уровня моря, внутри которой будут размещены помещения для бизнеса, жилые и коммерческие зоны. Этот массивный «домик» будет закреплен на океанском дне при помощи гигантского спирального «якоря» длиной пятнадцать километров. Основной задачей этого чудо-города будет разработка и добыча полезных ископаемых со дна морского, сочетающая промышленные супер-технологии и максимальных комфорт для жителей.
 


 
OAS1S

Но и для жизни на Земле использованы еще далеко не все возможности. Компания OAS1S предлагает своё видение дома будущего, в котором вы могли бы наслаждаться пышной зеленью леса, не покидая города.

Экологически чистые зелёные дома объединяют современную архитектуру и гармонию природы. Особенность таких домиков не только в том, что они выглядят как деревья, но и функционируют как живой организм. Являясь энергетически полностью самодостаточными, они накапливают солнечную энергию и воду, насыщают воздух кислородом, а также дают людям кров и пищу. Постройки выполнены из переработанной древесины, стены снабжены высококачественной изоляцией из органических материалов, французские окна с тройными стеклопакетами гарантируют звуко- и теплоизоляцию, ну а великолепные сады, устилающие фасад здания, — радуют взор древожителей.

Пилотные проекты этих «жилых деревьев» планируется возвести в экокурортных зонах канадского Онтарио, чтобы на практике подтвердить их эффективность и уже после этого массово распространить их на другие территории.
 

 
Источник:  http://gearmix.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Sarrion 11.02.2017 12:07 [Материал]
К стати ребята, вы случаем не анимэшники, если судить по вашим аватаркам, то вероятно я прав, да?
0  
Klame 11.02.2017 11:40 [Материал]
Ever17 <<< ссылка

0  
Sarrion 11.02.2017 12:06 [Материал]
Это походу из игры про мехов, я в такую на сони плейстейшен играл лет 12 - 14 назад. По моему в районе тех 4 полусфер битва проходила.)))
0  
Klame 11.02.2017 15:32 [Материал]
нет,это из новеллы
ткни ссылку
а что за игра ?
случаем не MuvLuv ?
0  
Sarrion 11.02.2017 18:14 [Материал]
Нет, что то там про металл, точно не помню. Ты пилот гражданский как бы, но становишься пилотом боевого робота и набираешь команду, где попадётся при битвах, у парня гг, ещё сестра Алиса была, но она только в почте мелькала, а ты с командой должен был плохих ребят остановить и планету спасти, там опасное оружие изобрели, типа ядерной бомбы, но без радиации, нужно было их остановить.
0  
Sarrion 11.02.2017 18:15 [Материал]
Ссылки нет, а по эверу17 ничего не грузится.
0  
Klame 11.02.2017 11:34 [Материал]
на марсе будут яблони цвести
0  
ranon 11.02.2017 10:12 [Материал]
Чушь, еще в 70 годах придумал один известный инженер систему (и ее приняли на вооружение кстати) что бы города или отдельные дома летали в воздухе.... а вот выше выложенное не города будующего. Этот принцип испльзовали в этой разработке https://www.youtube.com/watch?v=emRSdq_EC08
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)