Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Йога оказалась полезней для психики чем ходьба
04.03.2017

Йога оказалась полезней для психики чем ходьба

Оценка: 5.0    2510 8 Медицина и здоровье
12:37
Известно, что занятия йогой помогают уменьшить симптомы депрессии, тревожности и эпилепсии. Медикаментозная терапия этих нарушений часто проводится препаратами, которые стимулируют ГАМК, — ключевой тормозной нейромедиатор. Прошлые работы показали, что после занятий йогой уровень ГАМК в мозге в среднем повышается на 27 процентных пунктов, однако до сих пор было неясно, что именно приводит к результату: йога или общая физическая активность. 
 
В новой работе ученые из Школы медицины Бостонского университета и других учреждений провели эксперимент с 34 добровольцами в возрасте 18–45 лет, которые не занимались йогой по меньшей мере в течение трех последних месяцев и не имели нейропсихических синдромов. Все испытуемые прошли психологическое тестирование на предмет актуального уровня тревожности и нарушений настроения, после чего их разделили на две группы. Одна группа на протяжении 12 недель участвовала в трех 60-минутных сессиях йоги Айенгара в неделю: первые четыре недели под руководством инструктора, затем самостоятельно. Контрольная группа совершала аналогичное количество прогулок со скоростью 2,5 километра в час.
 
Уровни ГАМК авторы оценивали с помощью магнитно-резонансной спектроскопии (МРС): обследование проводилось до начала эксперимента, спустя 12 недель и сразу после дополнительной сессии йоги или прогулки. Анализ показал, что после завершения эксперимента у группы, практиковавшей йогу, улучшились все «положительные» (уровень тонуса, качество межличностного взаимодействия, умиротворенность) и снизились «отрицательные» (тревожность, нервное истощение) психологические показатели по сравнению с контрольной группой.
 
Уровни глютаминового комплекса (Glx) и ГАМК (GABA) до и после занятий йогой
 
Сканирование белого и серого вещества не выявило значительных тонических изменений уровня ГАМК в обеих группах, однако в таламусе добровольцев, которые занимались йогой, после сессий регистрировался резкий рост нейромедиатора. С резким ростом ГАМК в таламусе коррелировали улучшение настроения и снижение тревожности в экспериментальной группе.

По мнению авторов, полученные данные свидетельствуют о том, что занятия йогой могут использоваться как вспомогательное средство при терапии депрессивных и тревожных расстройств. Примечательно, что в эксперименте задействовалась определенная разновидность хатха-йоги. Основное внимание в йоге Айенгара уделяется точности положения тела на опорах, детализации и строгой согласованности асан с контролем дыхания. Ученые не исключают, что специфическая тренировка дыхания в значительной степени связана с положительным влиянием йоги на психическое состояние человека.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

-1  
simplik 28.06.2017 19:53 [Материал]
Йога это в первую очередь духовная практика, жаль что она превратилась в бизнес. Рынок йога товаров в США составляет миллионы долларов, и в России уже есть целые магазины с ковриками для йоги за 5-8 тысяч рублей. Смотрите сами https://kovrikdlyayogi.ru/kovriki-dlya-yogi
0  
Silat 05.03.2017 13:33 [Материал]
Иди проХАкайся - потом подойдешь.
0  
Silat 05.03.2017 11:34 [Материал]
Ну и что ты показал в этом ответе? ... В очередной раз свое бестолковое балабольство? ... Так это и так уже давно всем понятно. smile Заходишь нв сайт только что-бы отметиться и язык почесать.
На счет хамства - где его увидел в моем коменте? А задергался ты милок потому что тебя ткнули носом в твою же чепуху. И кто в теме - тот понимает это. Будь в конце концов мужиком, и умей достойно признавать свои ошибки и свою глупость. Незнайка-Всезнайка ...
0  
Мамонт 04.03.2017 21:28 [Материал]
Не помню кто....может Парацельс сказал, что бег лечит от тысячи болезней cool
+1  
Silat 04.03.2017 21:18 [Материал]
Не выдумывай на ходу. Древнеславянская психофизическая система "Спас" и Китайский цигун всегда были самостоятельными системами, не зависящими друг от друга. Ну а с СамБО - вообще посмешил, спасибо. smile Эта система борьбы была разработана Харлампием после его многолетних путешествий и обучений в странах Азии. СамБО было официально учреждено как система боевой поготовки воинов РККА только в двадцатых годах прошлого столетия. smile Ну а в основе как ты говоришь ВСЕХ БОЕВЫХ ЕДИНОБОРСТВ лежит не советское рабоче-крестьянское СамБО, а древнеиндийский стиль воинов Наяров - Калларипайят.
Хоть бы поинтересовался прежде чем писать ерунду. smile
+2  
Guest 04.03.2017 14:24 [Материал]
"Контрольная группа совершала аналогичное количество прогулок со скоростью 2,5 километра в час." - 2.5 км в час !!!! и как только они не умерли от такой крутой нагрузки ? Вот так и достигается необходимый "ученым" результат... biggrin biggrin biggrin
0  
Silat 04.03.2017 13:29 [Материал]
Йога - это не зацикленность на каких-то упражнениях. В истинном понимании йога - это образ жизни. В Китае это называется "гун-фа" (кун-фу) - "искусство жизни".
+2  
Koriona 04.03.2017 13:09 [Материал]
Пипец какая-то откровенность !!!! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)