Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Таинственный объект недалеко от места падения Тунгусского метеорита
28.08.2017

Таинственный объект недалеко от места падения Тунгусского метеорита

Оценка: 5.0    12703 4 Тайны истории
10:37
В двух километрах от озера Чеко на берегу реки Кимчу в безлюдном районе всего в 8 килорметрах от места падения тунгусского метеорита нах спутниковых снимках хорошо виден очень необычный объект имеющий все признаки искусственного происхождения.











Чеко — пресное озеро в Красноярском крае. Расположено примерно в 760 км к северо-востоку от Красноярска и всего в 8 километрах к северо-западу от эпицентра возможного падения Тунгусского метеорита. Чеко не отмечено ни на одной карте, составленной до 1929 года, что, возможно, связано с плохой изученностью местности.

Через озеро протекает река Кимчу. Впадает на западе, вытекает также на западе, но севернее. Озеро принадлежит бассейнам рек: Чуня, Подкаменная Тунгуска, Енисей.

Группа итальянских геологов из Болонского университета под руководством Луки Гасперини выдвинула гипотезу о том, что кратером Тунгусского метеорита может быть озеро Чеко на реке Кимчу, расположенное всего в 8 километрах на северо-запад от общеизвестного эпицентра взрыва.



Озеро Чеко имеет глубину до 50 м и коническую форму дна. Подобную морфологию, отличную от других сибирских озёр, невозможно объяснить обычными процессами эрозии и отложения, утверждают они. В 2008 году учёные планировали пробное бурение дна озера.

Свои исследования они изложили в статьях 2007 года «Найденный кратер как возможный результат Тунгусского метеорита 1908 года» («A possible impact crater for the 1908 Tunguska Event») и 2008 года «Тунгусский метеорит и озеро Чеко: причинно-следственная связь или её отсутствие?» («Lake Cheko and the Tunguska Event: impact or non-impact?»).

Учёные применили гидроакустические, радиолокационные, биологические и химические методы. В ходе работы была построена стратиграфическая модель дна озера, его батиметрическая карта, проведён химический анализ озёрных отложений. Методом годичных колец исследован возраст прилегающих деревьев. Все данные указали на то, что возраст озера Чеко не должен превышать 100 лет, что согласуется с гипотезой о том, что оно образовалось в 1908 году в результате падения небесного тела.

Кроме того, исследования выявили некий крупный отражающий объект, скрытый на 10 метров ниже уровня дна озера, который может оказаться остатком космического тела.

Координаты: 60°57'26.30"N,101°53'53.92"E

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+2  
zero 28.08.2017 14:50 [Материал]
Газ 66, геологи.

+4  
Raido2245 28.08.2017 11:53 [Материал]
Посмотрел на Гугле - 6-7 м, тень треугольная как от крыши двухскатной - может быть обычное зимовьё. Рядом ещё что-то типа лабаза...
+1  
Raido2245 28.08.2017 11:50 [Материал]
Объект явно пропахал землю при падении, судя по следу справа... Может быть и что-то современное космическое... Размер надо посмотреть
+4  
batista 28.08.2017 10:48 [Материал]
Может это домик лесника или станция какая-нибудь? Крыша отчетливо видна - вид сверху.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)