Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли в Карелии могилу викинга
30.08.2017

Археологи нашли в Карелии могилу викинга

Оценка: 5.0    2115 1 Археология
09:34
Приладожская археологическая экспедиция МАЭ РАН нашла при раскопках на могильнике Калманиеми-1 (Мыс смерти) в Лахденпохском районе Республики Карелия уникальное захоронение.

Руководитель исследователей Станислав Бельский рассказывает, что скорее всего на месте будет только одиночное погребение. Оно расположено на берегу залива северного побережья Ладожского озера. При этом на могильнике не было никаких внешних признаков на современной поверхности.

Под слоями земли археологам удалось найти погребение по обряду кремации на стороне. Вероятно, для захоронения выбрали углубление у края скалы. Тело сверху было накрыто судном в 7-8 метров в длину. Глубина залегания ладья были небольшой, поэтому она истлела. Но о ее размерах судят по найденным заклепкам разных типов. На металлических деталях также не оказалось следов воздействия огня. То есть погребенного кремировали без лодки.

Также в захоронении нашли вооружения, свойственные ранней эпохе викингов (IХ век– первая половина Х века). В могиле лежали наконечник копья, два боевых топора, три навершия плетей с шумящими привесками. Также нашли несколько бусин, которые, по всей вилимости, побывали в погребальном костре.

"Открытый комплекс является уникальным не только для Северного Приладожья, где впервые подобного рода погребальный объект был открыт и полностью изучен, но и для Северной Руси в целом. В настоящее время погребения с ладьями, которые, по устоявшемуся мнению, связывают именно со скандинавской традицией, в России известны были только в Южном Приладожье (Усть-Рыбежна), могильнике Плакун (Старая Ладога), а также в крупных курганных некрополях Гнездово и Тимерево", - передает слова Бельского пресс-служба МАЭ РАН.



Благодаря находке можно будет утверждать, что скандинавы или носители их культуры присутствовали на северном побережье Ладожского озера достаточно давно. Не исключено, что это подтверждает саги о походах в Кирьялаботнир (карельские заливы).

Исторический памятник был обнаружен во время разведки в 2016 году. Раскопки велись в рамках научно-исследовательской работы о формировании древнего и современного населения Евразии и Америки.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Jumastr 31.08.2017 19:38 [Материал]
Колдырь
"Возможно, происходит от "кэлдэра́ры" ("кэлдэра́ри") - этническая группа цыган, проживающих в России. Занимаются скупкой и перепродажей металлолома, гаданием на улицах, мелкой торговлей (нелегальный алкоголь и наркотики) и т. п. Отличаются низким уровнем образования. Помните бучу цыганского табора в посёлках Плеханово и Косая гора Тульской области? - Это они, кэлдэра́ры."
В общем, я так и подумала...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)