Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Полярные сияния Юпитера удивили ученых
07.09.2017

Полярные сияния Юпитера удивили ученых

Оценка: 0.0    1486 0 Космос
10:12
Ученые миссии НАСА «Юнона» наблюдали мощные потоки энергии над приполярными областями Юпитера, которые вносят большой вклад в формирование ярких полярных сияний на этой гигантской планете – однако характер этих потоков отличался от прогнозов ученых.

Изучив данные, собранные при помощи УФ спектрографа и детектора высокоэнергетических частиц, расположенных на борту юпитерианского зонда НАСА Juno, команда ученых под руководством Барри Маука из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса, США, наблюдала свидетельства присутствия мощных электрических напряжений, сонаправленных с линиями магнитного поля Юпитера, которые способны ускорять электроны в направлении атмосферы гигантской планеты до энергий порядка 400000 электронвольт, что в несколько сотен раз больше, по сравнению с напряжениями, требуемыми для формирования самых интенсивных полярных сияний на Земле.

Полярные сияния Юпитера являются самыми мощными в Солнечной системе, поэтому команду Маука не удивило, что электрические потенциалы играют большую роль в генерации этого атмосферного свечения. Удивительным для исследователей оказалось то, что, несмотря на гигантскую величину этих электрических напряжений на Юпитере, полярные сияния на планете наблюдаются лишь иногда и имеют не настолько высокую интенсивность, как самые мощные полярные сияния на Земле.

«Мы предполагаем, что самые яркие полярные сияния на Юпитере протекают по механизму, включающему турбулентное ускорение, - сказал Маук. – В последних наших данных есть намеки на то, что с ростом плотности энергии генерируемых полярных сияний процесс становится нестабильным, и в действие вступает иной процесс ускорения. Однако эта гипотеза требует дальнейшей проверки».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)