Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Особенности и применение станков для гибки арматуры
14.09.2017

Особенности и применение станков для гибки арматуры

Оценка: 0.0    1232 0 Другое
08:48
Арматура широко используется в строительных работах для создания металлокаркасов. Рабочим постоянно требуется изгибать ее, чего не сделать руками. Для этой цели предназначены специальные станки.

Сфера использования

Управляется станок для гибки арматуры всего одним оператором. Такие установки активно используются:

заводами, производящими железобетонными конструкциями;
фирмами, специализирующимися на монолитном строительстве;
комбинатами, изготавливающими хомуты, скобы и петли.

Посредством станка можно сгибать не только арматуру, но и сортовой прокат, металлические полосы и стальные прутки с резьбой.

Виды оборудования

Существуют следующие разновидности станков для арматуры:

ручные;
гидравлические;
электромагнитные;
электромеханические.

Посредством ручных станков можно гнуть арматуру толщиной до 14 миллиметров и они идеально подходят для нечастой эксплуатации. Гидравлические установки незаменимы при обработке мелких деталей. Электромагнитные станки отличаются высокой точностью и компактностью. Самыми же мощными являются электромеханические установки, оборудуемые поворотной балкой.

На производствах обычно используются станки с ЧПУ. Автоматизация упрощает контроль над проведением работы и увеличивает производительность оборудования. Не меньшей популярностью у специалистов пользуются констуркции, совмещающие в себе автоматическое и ручное управление. Их можно задействовать даже при отказе автоматики, тем самым избегая простоев на производстве.

Самодельные конструкции

Для использования в быту гибочный станок можно изготовить руками, отыскав его чертеж в Интернете. Для его создания вам потребуются обрезки швеллеров, металлический прут и труба любого сечения. Чтобы собрать все детали воедино, необходим сварочный аппарат. Самодельный станок, прочно прикрепленный к полу, может справиться с гибкой металла толщиной до 12 миллиметров.

Устройство и принцип работы

Хоть все гибочные станки разные, они имеют похожее устройство. Основные их части – металлическая рама, барабан и блок управления. Стальную заготовку размещают между гибочным и неподвижным «пальцами» станка, а затем прижимают ее роликом. При движении барабана прут искривляется, принимая необходимую форму.

Главные преимущества

Станки для гибки арматуры имеют высокую производительность. С их помощью можно согнуть толстый металлический прут всего за несколько секунд. Данные установки также отличаются точностью работы и быстротой изменения настроек. Кроме того, специальные станки долговечны, ведь изготавливаются из прочных материалов и рассчитаны на высокую нагрузку.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)