Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Общество охватила катастрофическая "эпидемия нехватки сна"
26.09.2017

Общество охватила катастрофическая "эпидемия нехватки сна"

Оценка: 5.0    3824 18 Природные катаклизмы
13:07
Общество погрязло в "катастрофической эпидемии нехватки сна", которая может привести к последствиям более серьезным, чем мы можем себе представить. Об этом в интервью The Guardian рассказал американский ученый, директор Центра по изучению сна у людей при Калифорнийском университете в Беркли Мэттью Уокер. 

"Ни один аспект нашей биологии не остается незатронутым при недосыпе", — утверждает он. По словам ученого, недостаток (то есть менее семи часов — ред.) сна может привести к многочисленным проблемам, в том числе к ухудшению памяти, диабету, ожирению, раку и болезни Альцгеймера.

Уокер объясняет, почему в последние 75 лет люди стали меньше спать. Во-первых, дело в том, что мы "электрифицировали" ночь. "Именно свет является важным фактором, отнимающим у нас сон", — пояснил он.

Во-вторых, проблема во времени, которое люди тратят на работу и на дорогу до нее. "Никто не хочет жертвовать тем временем, которое остается на семью и развлечения, поэтому вместо этого они жертвуют сном", — говорит Уокер.

Кроме того, в современном мире сон у многих ассоциируется со слабостью и ленью. "Мы хотим казаться занятыми, и один из способов показать это — сообщить о том, как мало мы спим. Это знак почета", — отметил ученый.

По его словам, люди — единственный вид, намеренно лишающий себя сна без какой-либо явной причины.

На его взгляд, крупные организации и законодатели должны всерьез заняться проблемой недосыпа.

"Ситуация должна измениться: на работе и в обществе, дома, в семьях. Попадался ли вам когда-нибудь постер Национальной службы здравоохранения, на котором людей призывали бы спать? А когда последний раз доктор прописывал пациенту не снотворное, а сам сон? Сон должен быть в приоритете, его нужно стимулировать", — утверждает он.

Сам он признается, что спит по восемь часов каждую ночь, и это правило не подлежит пересмотру. "Если я даю людям какой-то совет, то вот такой: отправляйтесь спать и вставайте каждый день в одно и то же время, несмотря ни на что", — говорит он, отмечая, что относится ко сну очень серьезно, потому что видел, к чему приводит его нехватка.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 18

0  
renmilk11 27.09.2017 19:54 [Материал]
А вот у меня мысль родилась, по дороге на работу к 7-ми часам утра, после подъёма в 5 wink ...
Надо определиться куда её изложить.
+1  
Sarrion 27.09.2017 16:20 [Материал]
Тебя не тому учили. Работа работе рознь. Пенсию никто не отменит. А библию не трожь здесь, если не понимаешь её. happy
+6  
Мамонт 26.09.2017 22:27 [Материал]
Неужели не видят, что человечество поражено лярвами? Людей просто высасывают до дна. Люди в городе ходят еле ноги переставляя. Город высасывает всю энергию. И при этом все поражены и обвешаны разными желаниями и проблемами, ненавидят друг друга....
Пища не натуральная и не содержит праны.
Бодрячком бегают только нелюдь да вампиры.
У остальных биороботов регулярно сливают все излишки жизненных сил cry
+1  
Prohvost 26.09.2017 20:12 [Материал]
А кто вам сказал, что в данный момент вы не спите ?
0  
Lilu 27.09.2017 18:33 [Материал]
Хороший вопрос. smile
+2  
Sarrion 26.09.2017 19:03 [Материал]
Вообще огонь, можно поспать, можно поразмышлять, можно погулять и помочь родным. Свобода, пахнет вкусно, а денежки сами приходят, если не шиковать беспричинно, то вполне и пенсии хватает.)))
+1  
Lilu 26.09.2017 21:56 [Материал]
я вот про эти чувства и имела ввиду... Да, это огонь. Огонь настоящей, а не навязанной обстоятельствами жизни. smile
+1  
Sarrion 26.09.2017 22:25 [Материал]
Хоть кто то понимает.))) Спасибо. happy
+2  
Denton 26.09.2017 17:30 [Материал]
Это не эпидемия. Давно говорил, что прежняя эпоха кончилась и необходимо менять рабочий график. Раб время до 6 часов в день в месте с обедом. Обязательно вторые с мены с 14 час дня. Два полных отпуска в год и отгулы по желанию за свой счёт. Иначе всё это хреново кончится. Ещё не те эпидемии придумают и наступят.
0  
Sarrion 26.09.2017 18:53 [Материал]
Мечтать не вредно! Губозакаточную машинку купи.))) Хотя скоро появятся города, где будет посменный график по 4 часа, что решит проблему личного и семейного времени, даст дополнительные рабочие места. Конечно график силовых структур останется сложным, но это компенсируется хорошим доходом и ранней пенсией.
0  
Denton 26.09.2017 19:52 [Материал]
Мечтать не вредно! Губозакаточную машинку купи.)))
Приятно? Будешь думать в следующий раз как разговаривать.
0  
Sarrion 26.09.2017 19:56 [Материал]
Я тебя не понял, ты сейчас типа меня оскорбил что ли? Извини, но у тебя это не получилось.))) happy happy cool
+1  
Sarrion 26.09.2017 17:25 [Материал]
Работа, это оковы, сам прочувствовал. Проработал 13 лет практически бес сна, без выходных, сбои памяти, это я ещё легко отделался. Но теперь на пенсии, спишь когда хочешь и сколько хочешь, можешь неделю не бриться и тебя никто не заставит. Больше времени на размышления о понимании мироустройства, не скажу что работа мне сильно мешала мыслить, но толком не приходилось размышлять, основное внимание на охраняемый объект, а во время отдыха уборка территории или ремонт повреждённых участков. Не до мыслей.))) За то пойдя на льготную пенсию, я смог проанализировать все задумки, предположения и теории, а диалог с помощником, помог отсеять неверные варианты, и уточнить верные.)))
+3  
Lilu 26.09.2017 16:26 [Материал]
Человек устает не от того, что мало спит (он вообще может обходиться без сна), а от серости и монотонности действий, от понимания ненужности того, что он делает, от рутины. Когда человек чем-то увлечён, то усталости он не чувствует. Вдохновение, творчество и любовь его "окрыляют".
+1  
maikl2m 27.09.2017 18:11 [Материал]
Вдохновение, творчество и любовь по своей сути являются психологическими допингами, посредством которых человек способен ставить своеобразные "рекорды" в своей жизни, преодолевать трудности и препятствия, которые в обычном состоянии могли бы стать непреодолимыми. Однако с позиций физиологии и биохимии человек не способен, подобно машине, функционировать в режиме 24/7/365, ему обязательно нужен хотя бы кратковременный отдых и сон, во время которого в организме происходит множество биохимических процессов, связанных накоплением энергии и вывода продуктов распада веществ, перевода накопленной информации из кратковременной в долговременную память и т.д. В принципе, некоторые люди способны за счет управления своими "биологическими часами" существенно сократить время сна и увеличить за счет этого период бодрствования, однако даже они не могут отказаться от обязательной для организма фазы "быстрого сна", да и да и последствия обычного недосыпа с возрастом обязательно проявятся...
0  
Lilu 27.09.2017 18:35 [Материал]
человек ещё и не на такое способен, если разбудить его СО Знание.
0  
Lilu 27.09.2017 18:56 [Материал]
Люди в данный момент времени - это биороботы. Они мало думают, мало рассуждают и почти не философствуют. Они не тренируют своё сознание. Они заняты сплошной механикой действий, а их эмоции возбуждают лишь той информацией, которая даёт им подобие жизни (суррогат)... Мозг (процессор) никогда не спит, он лишь переключается в другой ритм работы во время так называемого сна. Энергия не может накапливаться посредством замедления ритмов, иначе выйдя из комы, человек бы сразу пошел горы сворачивать, образно выражаясь. smile Однако ему после выхода из комы требуется большая реабилитация для приведения тела до, так называемой, рабочей формы. Эмоции - это ответная реакция Сознания на получение информации. А эмоциями человека легко манипулировать, если человек не осознает своя Я ментальное, то бишь Душу. Этим пользуются те, кто управляет людьми.
0  
msozzy 26.09.2017 16:08 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)