Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В человека впервые «вживили» дополнительную память
15.11.2017

В человека впервые «вживили» дополнительную память

Оценка: 2.3    3850 9 Наука и Технологии
10:16
Сегодня буквально каждый, от Илона Маска и Массачусетского технологического института до министерства обороны США, ищут возможность «прокачать» работу человеческого мозга за счет имплантатов. И, кажется, кое-кому это удалось — впервые в истории. 

Профессор из Университета Южной Калифорнии (USC) продемонстрировал использование мозгового имплантата для улучшения памяти человека. Биомедик по имени Донг Сонг представил своего рода «протез памяти» во время встречи Общества нейронауки в Вашингтоне. Таким образом, впервые в истории появилось электронное устройство, способное эффективно улучшить человеческую память.

Команда Сонга проверила работу своего устройства на 20 добровольцах с мозговыми электродами, имплантированными для лечения эпилепсии. С их помощью Сонг подключил к мозгу свое устройство, чтобы оно могло собирать данные об активности мозга во время тестов, направленных на стимулирование либо кратковременной, либо рабочей памяти.

Затем исследователи определили структуру, связанную с оптимальной памятью, и использовали электроды устройства для стимуляции мозга по определенному шаблона во время последующих тестов. Согласно полученным данным, такая стимуляция улучшала кратковременную память примерно на 15 процентов и рабочую память примерно на 25 процентов:

Мы создаем нейронный код для улучшения функции памяти. Такого еще никто никогда не делал.

Помимо понятного и полезного каждому эффекта улучшения памяти, устройство может полностью изменить жизнь людей, страдающих деменцией или болезнью Альцгеймера. Чтобы понять, насколько все серьезно, напомним, что недавно сам Билл Гейтс инвестировать $100 млн. собственных денег в исследования этих болезней.

Пока устройство Сонга еще проходит дальнейшее тестирование, но появление его в реальной клинической практике вполне возможно, пишет New Scientist.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

+1  
andreygolovan 16.11.2017 05:16 [Материал]
Первоначально жизнь существовала в виде одноклеточных существ. Потом появились многоклеточные организмы и развитие жизни на планете продолжилось. То же самое будет и после создания планетарного супермозга - финиша не будет, развитие продолжится, но в другой форме. Например, не нужны будут ни школы, ни университеты - каждый человек по факту рождения станет обладать ВСЕМИ знаниями современной цивилизации. Можно только гадать, как это скажется на социальном устройстве будущего общества.
0  
validol 16.11.2017 04:14 [Материал]
Опять решили бога переплюнуть surprised , только напрасно, и так уже идиотов наплодили со своими экспериментами над людьми.
0  
Shinnn 15.11.2017 18:58 [Материал]
...может при полной концентрации имлантов - мир поумнеет значительно, а то уж страшно становится за наших детей... от кого они народились...??? прослойка 25 - летнего отрезка не получила образования и по уровню знаний напоминают малых детей с наивными мыслями...
-1  
andreygolovan 15.11.2017 14:25 [Материал]
Человечество совершит гигантский шаг в своем развитии, если научится соединять интернет с мозгом. В этом случае, планета станет единым мыслящим существом. Даже трудно себе представить, к чему это приведет.
0  
АМОЗОВ 15.11.2017 14:30 [Материал]
уже соединили-у каждого смартфон с выходом в инет постоянно.
0  
andreygolovan 15.11.2017 15:15 [Материал]
Пока смартфоны не вживляются прямо в мозг, рано говорить о полном соединении человечества в единое мыслящее существо.
0  
АМОЗОВ 15.11.2017 15:47 [Материал]
не возражаю, особенно некоторым водилам телефоны уже пора вживить.
0  
andreygolovan 15.11.2017 18:35 [Материал]
Профессия водителя исчезнет, как исчезли извозчики.
0  
Markell 15.11.2017 13:16 [Материал]
priest
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)