Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Азове нашли резной наконечник древнего посоха
29.05.2018

В Азове нашли резной наконечник древнего посоха

Оценка: 0.0    1286 0 Археология
10:44
Уникальный предмет средневековья, обнаружен в Азове. Речь идет об обнаруженной верхней части посоха из рога с сюжетной композицией. Вещь выполнена высококвалифицированным ремесленником в технике объемной резьбы. Сцена представляет собой терзание орлом другой птицы с длинной шеей. Когтистые лапы орла удерживают жертву.

- Такой сюжет в декоративном искусстве достаточно редкий, но тем не менее встречается. Чаще всего он представлен в камнерезном искусстве средневековой Армении. Хотя здесь чаще всего орел сидит на спине куропатки и клюет ее, - поясняет Андрей Масловский. - Подобный же сюжет, видимо, под армянским влиянием встречался на территории Дагестана и даже в Суздале. Здесь сюжет несколько иной, но, возможно, это объясняется самим построением предмета, потому что изобразить орла, сидящего на спине куропатки, в данном случае было просто невозможно. Поэтому мастер импровизировал, а позже это стало каким-то каноном.

Интересно, что несколько десятилетий назад в Азовский музей уже попала подобная вещь, но, к сожалению, она без паспорта. Изображение на ней более стилизовано, а вот сюжет тот же - орел клюет уже плечи другой птицы. Специалисты установили, что вещь сделана другим мастером, то есть подобные посохи, хотя и были редкостью, но не уникальны для Азака 14 века. Для азовских исследователей, как и для любых археологов, находка шедевра декоративно-прикладного искусства средневековья является сенсацией. Можно не сомневаться, что она через какое-то время займет самое достойное место в экспозиции Азовского музея-заповедника.
 

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)