Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Уровень интеллекта человечества постепенно снижается
13.06.2018

Уровень интеллекта человечества постепенно снижается

Оценка: 5.0    1950 10 Наука и Технологии
14:30
Результаты IQ-тестов демонстрируют снижение уровня интеллекта испытуемых на протяжении нескольких десятилетий. 

Рост IQ на протяжении первой половины ХХ века получил название эффекта Флинна. Для объяснения этого феномена выдвигали множество гипотез. Среди факторов, которые теоретически могли повлиять на "поумнение" человечества, называли улучшение питания, здравоохранения и образования.

Однако, как выяснили норвежские ученые, этот эффект сменился противоположным, и интеллектуальные способности людей начали падать. Материалом для исследования послужили результаты тестирования IQ норвежцев, поступавших на военную службу в 1970-2009 годах. Всего ученые использовали результаты 730 тысяч тестов.

По подсчетам исследователей, за поколение уровень интеллекта снижался в среднем на семь пунктов. Частично падение IQ может быть связано с факторами окружающей среды, а также с изменениями в образе жизни людей, полагают ученые.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
sunson 14.06.2018 06:39 [Материал]
Кали Юга... понятно и малышу
+2  
OxfordVSPscov 13.06.2018 21:17 [Материал]
Хорошо нас маринуют.... "Информационный маринад" - что надо! От переизбытка информации и быстрого темпа жизни - человек просто виснет: ещё прошлое не обработал, а уже новое навалилось... информационное отравление мозга так сказать.... В Смутные времена кучка наиболее шустрых поделили то, что позволили кучка ещё более шустрых и так по цепочке - все договорились и всем хорошо, а кто не в теме - живут за чертой... И так всегда - воду мутят, рыбку ловят.... а СМИ и Банки только успевают обрабатывать клиентов.... Конкуренция только по принципу - свой-не свой.... - всё это понятно.... надо быть настолько хорошим актёром, чтобы играть во всех этих спектаклях: на работе, в обществе и в целом.... просто как белки в колесе - вырабатываем энергию дяде Джону, гробим себя.... а не работать - ещё хуже...помрёшь бомжём на помойке....работаешь - на таблетки заработаешь.... украдёшь - на нары попадёшь, тубик заработаешь.... Карма ли это или везение, ну у кого-то этих денег - реально, хоть Ж...ой(По Слепакову) ешь, а у нас в кармане - брешь.... Как не крути - жизнь хороша! biggrin :D biggrin
0  
Partizan-16 13.06.2018 19:42 [Материал]
Скорее стремительно снижается, вне зависимости от возраста и прочих факторов.
0  
renmilk11 13.06.2018 18:39 [Материал]
Хлеба и зрелищь. и бибика... Китай нам в помощь...
0  
siriys 13.06.2018 16:18 [Материал]
Нам не кто не чего не обещал,и мы придумали для себя сказку,обидно что говорю в пустоту которая потешается над чувствами человека,каждый находит свой путь с этой ситуации,кто та молча плывет по теченью со стаканом,а кто-та ищет по дорогам ответ на один единственный вопрос - ЗАЧЕМ так а не иначе.
-1  
siriys 13.06.2018 16:03 [Материал]
Интеллект....Есть нечто выше этого понятие что делает человека провидцем,вот тогда пропадает страх,понимание сути замысла, можно сказать подобие божественности в создание нового для самого человека образа гения,примеров предостаточно и для меня один из таких смертных есть Моцарт со тайной покрытой от невежества со своим Реквием,я раскрыл эту тайну ту идею,смысл меня ужаснул в своей передачи и как это было сделано он понял при жизни то что не видел и ощутил,боль,обида,одиночества,серость этого цикла, желание летать и создать не-что неповторимое оно несбыточно по тому что наш интеллект ограничен сущим вложенным циклом а хочется объять необъятное не видимое и жить в новом не похожи не на что время тысячу и тысячу лет,но увы приходит время и слеза бессилие скатывается со щеки морщинистой и рука как плеть уже не в силах смахнуть отчаяние и крик безголосый тонет в пустоте.Реквием по человеку который хотел стать Богом.
+2  
Arwis 13.06.2018 15:52 [Материал]
А зачем?! Зачем нужно быть умным в наше время? Еду тебе привозят, зрелища всегда в онлайн, жилища отапливают, хищников нет и, пардон, унитаз рядом.
Острый ум нужен для выживания или для азартного творчества. Огромная часть населения условий для этого давно не имеет. Нафига тогда этот IQ... smile
0  
Guest 13.06.2018 20:57 [Материал]
+100500 !!! В условиях зоопарка интеллект - смертельно опасная роскошь. biggrin biggrin biggrin
-1  
kvantic 13.06.2018 15:41 [Материал]
А пусть учителя нижнее белье рекламируют! тогда еще и не такое падение будет.
+1  
LASEDM 13.06.2018 14:37 [Материал]
Некоторые даже не знают что это smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)