Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Все пчелы на Земле скоро вымрут, заявляют учёные
29.06.2018

Все пчелы на Земле скоро вымрут, заявляют учёные

Оценка: 5.0    2246 8 Природные катаклизмы
08:07
Перегрев ульев, связанный с глобальным потеплением, станет главной причиной массовой гибели пчел на всех континентах Земли уже в ближайшие годы, заявляют экологи в статье в журнале Functional Ecology.  

"Если температуры на Земле вырастут так сильно, как это предсказывают климатологи, то пчелы окажутся на грани вымирания, из-за того что они упрутся в свои физиологические пределы. Пчелы полностью исчезнут в более теплых регионах своего ареала обитания. Подобная перспектива отрезвляет и пугает нас", - отметил ученый Пол Карадонна из Северо-Западного университета в Эванстоне (США). 

В последние годы ученые отмечают стремительное сокращение численности домашних и диких пчел на всех континентах, кроме Антарктиды, где пчелы просто не живут, отмечает РИА "Новости". За последние пять-десять лет популяция диких пчел сократилась на 25-30%, а численность их домашних сородичей в США только в 2015 г. уменьшилась вдвое. 

В списке главных "убийц" пчел названы сразу несколько обстоятельств - глобальное потепление, паразитические клещи из рода Varroa, распространяющие вирусы, деформирующие крылья насекомых, пестициды и загадочный "синдром коллапса колоний", при развитии которого рабочие пчелы внезапно бросают матку и покидают улей. 

Карадонна и его коллеги попытались узнать, какую роль во всех этих процессах может играть климат. Для этого ученые выточили из деревянных брусков несколько "мини-ульев" и установили их в одном из засушливых горных районов штата Аризона, где сегодня исчезают последние колонии диких пчел-осмий (Osmia ribifloris), главных опылителей голубики. 

Эти насекомые, в отличие от их домашних "кузин", ведут одиночный образ жизни и редко встречаются с другими особями. Они строят свои гнезда внутри пней, раковин улиток, трещин в скалах и в других природных укромных уголках, где пчелы создают небольшие запасы пищи и откладывают яйца. 

Экологи решили проверить, что произойдет, если температура внутри таких "инкубаторов" повысится или понизится, в то время когда личинки начинают расти. Для этого ученые выкрасили третью часть ульев в черный цвет, повысив температуру в ульях на несколько градусов, а другие ульи оставили бесцветными или покрыли белой краской, что "вернуло" пчел в те климатические условия, которые существовали в Аризоне в середине прошлого века. 

"Декоративные" изменения серьезно повлияли на жизнь пчел в последующие два года. Насекомые, жившие в черных ульях, почти полностью вымерли: за первый год умерло 35% пчел, а за второй - свыше 70% оставшихся. Однако осмии, жившие в обычных или белых ульях, продолжали процветать, и лишь 1-2% из них умерли, до того как пчелы успели продолжить род. 

Причиной массовой гибели пчел стало то, что повышенные температуры внутри улья "обманывают" организм насекомых и не позволяют им полностью погрузиться в спячку. В итоге пчелы быстро сжигают запасы жира и просыпаются весной в очень ослабленном состоянии. Пока этот феномен почти не влияет на жизнь пчел в природных ульях, однако обстановка может стать катастрофической в ближайшие годы, когда температуры "черного" улья станут нормой для всей планеты. В таком случае многие виды пчел могут исчезнуть из всех теплых регионов планеты, где раньше господствовал умеренный климат, заключают ученые.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
OxfordVSPscov 29.06.2018 23:35 [Материал]
На часах почти за полночь -
на часах, что жизни в помощь
Хватит стрелки подводить -
Дух наш русский - разбудить! cool
0  
OxfordVSPscov 29.06.2018 23:32 [Материал]
Против мора их отравой, и волной магнитной ярой
Против геноцида видов: ГМО, войны, и лжи лукавой!
0  
OxfordVSPscov 29.06.2018 23:27 [Материал]
Как нам жить и как питаться - все за пчёл начнём мы драться... cry
0  
renmilk11 29.06.2018 23:18 [Материал]
Вымрут пчёлы вымрут осы и останутся вопросы...
0  
discover 29.06.2018 20:14 [Материал]
... сначала люди... cry
0  
siriys 29.06.2018 11:29 [Материал]
-детей привязывали к кровати, пока они не умирали..-Это сценарии психа,
0  
OxfordVSPscov 29.06.2018 23:06 [Материал]
Ну там не было сцен этого безбожия, а просто рассказывали, а женщина-учёная, клонировавшая пчёл, выкрала оттуда одну девочку и вырастила её, а потом ей всё рассказала....
-1  
OxfordVSPscov 29.06.2018 11:01 [Материал]
Вчера фильм смотрел - нудный по содержанию, но суть была в том, что по всей Земле стали умирать пчёлы, животные, погибать урожаи и т.д. И там пытались клонировать пчёл. А в Китае, чтобы не увеличивалось население создали "комнаты смерти"-детей привязывали к кровати, пока они не умирали... Не было яркого сюжета, но говорилось про последние времена и про второе пришествие. Хотя, я в последнее время стал сомневаться во всех этих пророчествах и ""последних временах...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)