Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Масштабные наводнения и оползни в индийском штате Керала
18.08.2018

Масштабные наводнения и оползни в индийском штате Керала

Оценка: 5.0    1858 0 Природные катаклизмы
10:01
По меньшей мере 324 человека погибли в южном индийском штате Керала в этом сезоне муссонных дождей, больше половины из общего числа погибли с 8 августа, говорится в сообщении канцелярии главного министра штата Пинарайи Виджаяна.  

"Керала столкнулась с худшим наводнением за последние 100 лет. Открыты все дамбы штата, 324 человека погибли, еще 223139 человек находятся примерно в 1500 лагерях временного размещения", — говорится в сообщении. В результате удара стихии целые населенные пункты оказались затоплены, инфраструктуре и имуществу граждан был причинен серьезный ущерб. Впервые в истории штата были открыты 35 из 39 функционирующих там дамб. Красный уровень опасности объявлен во всех 14 районах штата. 

В четверг Южное командование индийских ВМС объявило о приостановке всех плановых учений и переброске личного состава и кораблей в Кералу для оказания экстренной помощи пострадавшим жителям. По оценкам властей, в текущем году регион столкнулся с самым разрушительным муссоном за последние почти 100 лет. К спасательной операции также привлечены самолеты и вертолеты ВВС страны. 

Международный аэропорт города Кочин — седьмой по величине в Индии и главный в Керале — в среду приостановил прием и отправку всех рейсов. Причиной этого послужило то, что из-за обильных осадков взлетно-посадочная полоса оказалась подтоплена, и вода "продолжает прибывать". Пока полеты в Кочин остановлены до 14.00 (11.30 мск) 18 августа. 

Согласно последним данным, обнародованным в пятницу Национальным центром реагирования на чрезвычайные ситуации при МВД Индии, с начала сезона муссонов в текущем году в стране от наводнений, ливней и оползней погибли свыше 860 человек. В наибольшей степени от удара стихии пострадали семь штатов, среди которых больше всего жертв и самые масштабные разрушения зарегистрированы в Керале. Порядка 190 человек погибли в Уттар-Прадеше, 183 — в Западной Бенгалии, 139 — в Махараштре, 45 — в Асами и еще 11 жертв зарегистрированы в Нагаленде.


















 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)