Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Что такое текстильный клей и зачем он нужен?
21.09.2018

Что такое текстильный клей и зачем он нужен?

Оценка: 0.0    3337 0 Другое
11:12

Иногда в производстве необходимо соединить несколько тканевых фрагментов не прибегая к помощи иголки. В этом случае используют тканевой клей. Состав этого вещества значительно отличается от состава известного нам клея ПВА, поэтому его использование достаточно специфично. Главное отличие такого клея – его устойчивость к любому виду воздействия. Это обусловлено тем, что ткани могут подвергаться стирке с агрессивными пятновыводителям при высоких температурах. Купить такой текстильный клей по выгодной цене можно в специализированном магазине или на Интернет-ресурсе Kley-pva.com.ua.

Классификация

Если вы владелец ателье или работаете с тканью, то важно знать, что не все виды клея подойдут. Выделяют несколько видов такого состава, которые подходят для работы с тканью:

  • Полиуретановый.

  • Неопреновый.

  • Клей для декупажа.

  • Термостойкий.

  • Нитроцеллюлозный.

  • Перхлорвиниловий.

  • Поливинилхлоридный.

  • На каучуковой основе.

  • Бутадиен-стирольный.

Отличаются эти виды составом, что и определяет их свойства.

Выбрать из представленного на рынке разнообразия клеев достаточно просто. Нужно помнить, что клей для грубой верхней одежды или рабочей униформы, которая будет использоваться в сложных условиях должен отличаться высокими показателями прочности и устойчивости к разным видам влияния.

Клей, для изготовления легкой летней одежды должен быть таким же легким как сама ткань и не менять цвет при застывании. Купить такой можно на https://kley-pva.com.ua/catalog/itemGroup/9-kley-dlya-dereva-i-fanery

Если склеенные фрагменты одежды будут часто контактировать с кожей, то нужно выбирать вид клея, изготовленный из экологически безопасных материалов. В противном случае может возникнуть аллергическая реакция на составляющие.

Как работать с тканевым клеем?

Использовать тканевой клей может даже человек без специальной подготовки. Достаточно следовать этой инструкции:

  1. Подготовьте материал. Это значит, что нужно очистить склеиваемые ткани от торчащих ниток или мусора. В противном случае это отрицательно отразится на качестве склеивания.

  2. Нанесите клей и дайте ему высохнуть под прессом. Процедура нанесения и длительность высыхания зависят от типа клеящего состава. Так, например, если материал имеет каучуковую основу, то нужно нанести клей на обе детали и оставить высохнуть. После того, как клей высохнет, оба куска ткани смачивают в ацетоне и прижимают прессом. Затем оставляют застывать еще на десять часов. Если клей полимерный, то он наносится в несколько слоев, затем ткани сжимают прессом и так оставляют на пару часов.

  3. Проверка качества работы. На данном заключительном этапе остается только посмотреть, насколько качественно склеилась ткань. К сожалению, исправить огрехи или удалить пятна после склеивания невозможно. Поэтому работа с тканевым клеем требует большой аккуратности.

Кроме обычной жидкой консистенции можно также найти клей в аэрозоле. Однако такой вариант подходит только для обработки большой площади ткани, поскольку контролировать распыление частиц и тем более сделать это одной четкой линией практически не возможно.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)