Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В центре Великого Новгорода обнаружили деревянную мостовую XIV века
17.10.2018

В центре Великого Новгорода обнаружили деревянную мостовую XIV века

Оценка: 0.0    1090 0 Археология
13:31
Археологи обнаружили в центре Великого Новгорода деревянную мостовую второй половины XIV века в ходе работ по благоустройству нового сквера, сообщил  научный сотрудник института археологии РАН Олег Олейников. 

"Сейчас мы ведем работы в слоях второй половины XIV века. Деревянная мостовая Козьмодемьянской улицы идет от вала до Волхова практически километр, мы всю ее ширину взяли, ... раскрыли в длину около 10 метров", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что рядом с мостовой расположены усадебные постройки того же периода.

По словам заместителя главы администрации Великого Новгорода Александра Матюнина, сейчас на территории около мостовой идут работы по благоустройству сквера Водников - парковой зоны Софийской набережной. "Если сохранять [мостовую], нужно создавать вакуум - стеклянные конструкции со специальным микроклиматом - потому что как только появился доступ к воздуху, она стала превращаться в труху", - пояснил Матюнин, сообщив, что власти приняли решение законсервировать мостовую.

Ее конструкцию воссоздадут из современных материалов, чтобы показать горожанам, как выглядела территория в XIV веке. "Рядом установят табличку с QR-кодом: наводишь телефон, проходишь по ссылке и видишь панорамную съемку этого места в момент, когда мостовую обнаружили. То есть в телефоне будет картинка "было", вживую - "стало", - рассказал замглавы. По его словам, проект планируется реализовать в следующем году.

 
Источник:  http://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)