Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Раскрыт секрет жерла вулкана Этна
24.10.2018

Раскрыт секрет жерла вулкана Этна

Оценка: 5.0    1662 0 Природные катаклизмы
10:05
Ученые наблюдают за стратовулканом Этна, расположенном на восточном побережье итальянской Сицилии, еще со времен античности. Однако до сих пор оставалась загадкой причина постоянных «миграций» его жерла с места на место. 

Валерио Акочелла из Римского университета вместе с коллегами удалось раскрыть этот феномен благодаря изучению истории и следов последних нескольких извержений вулкана в 2007 году.

С 1971 года основным кратером Этны был юго-восточный. Но во время ноябрьского извержения, завершившего период вулканической активности 2007 года, магма вышла на поверхность уже в другом месте, сместившись к юго-востоку. В 2011 году окончательно сформировалось новое жерло, расположившееся в нескольких метрах от прежней воронки.
 
 
Чтобы выяснить, по какой причине «переезжает» кратер, Акочелла и его команда провели геологические раскопки и обратились к данным GPS-спутников. Собранный материал позволил ученым составить карту, отражающую плотность и другие свойства пород вокруг этих жерл. Полученная карта показала, что породы северо-западного склона Этны отличаются нестабильностью и, вероятно, «проваливаются» все глубже в недра Земли под влиянием периодической активности вулкана.

По мнению геологов, этот процесс может быть напрямую связан с тем, что со второй половины 20 века извержения Этны заметно участились. Кроме того, текущее положение жерла означает более мощные и частые извержения по сравнению с прошлыми. По мере его дальнейшего перемещения они будут только усиливаться. Составленные учеными карты могут помочь предсказать будущие изменения вулкана и оценить его опасность для жителей Италии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)