Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / National Interest назвал места, где может начаться Третья мировая война
23.12.2018

National Interest назвал места, где может начаться Третья мировая война

Оценка: 3.0    9303 3 Происшествия
10:30
В 2019 году наиболее "горячими" регионами, где может начаться Третья мировая война, останутся Южно-Китайское море, Украина, Персидский залив и Корейский полуостров, об этом в своей статье в журнале The National Interest пишет профессор Военного колледжа армии США Роберт Фарли. 

Одной из "горячих точек", по мнению Фарли, является Южно-Китайское море, в котором развернулось противостояние США и Китая, ведущих друг с другом торговую войну. Пока что борьба проходит в рамках экономических санкций и споров о тарифах, однако по мере ухудшения двусторонних отношений конфликт может выйти за эти рамки, считает автор.

Другим вероятным местом начала мировой войны Фарли назвал Украину. Он напомнил про недавний инцидент в Керченском проливе, отметив, что это вызвало рост напряженности в регионе. При этом автор полагает, что Россия, скорее всего, не заинтересована в "нарушении статуса-кво" перед выборами на Украине, которые, в свою очередь, могут внести в ситуацию неопределенность. С учетом сохраняющейся напряженности между США и Россией, даже небольшое потрясение может разрушить шаткий баланс, сохраняющийся в регионе на протяжении последних нескольких лет, предупреждает Фарли.

Третьим "горячим" регионом, по мнению профессора, остается Персидский залив. Здесь напряженность растет из-за экономического давления США на Иран, а также конфликтов в Йемене и Сирии. С учетом стратегического значения региона, любое проявление нестабильности здесь может привести к открытому столкновению между США, Россией и даже Китаем, продолжает автор.

Четвертым очагом напряженности является Корейский полуостров, даже несмотря на последние мирные инициативы США и КНДР, считает профессор. По его мнению, отношения между Вашингтоном и Пхеньяном могут испортиться в любой момент, более того, разногласия по корейскому вопросу имеются и у других важных игроков – Китая и Японии.

Ухудшение взаимоотношений между США и Китаем "предвещает беду" в будущем, а "горячие точки" с течением времени могут возникнуть и в других регионах, пишет автор. При этом кризис военной гегемонии США и сложившегося мирового порядка свидетельствует о том, что ближайшее будущее, вероятно, станет более опасным, чем недавнее прошлое, заключает Фарли.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Frukt 23.12.2018 22:42 [Материал]
А как насчёт того, что раздувание таких слухов о 3-й МВ выгодно для мировых торговцев оружием?
0  
Partizan-16 23.12.2018 14:51 [Материал]
А как же противостояние Китая с Индией (у которой нет шансов на победу.)?
+2  
Alexei2012 23.12.2018 12:07 [Материал]
Из-за бандеростана (бывшая Украина) никто в войну против РФ не полезет. Кому охота не за …. попасть в ядерный пожар. Ю-К море это конфликт пиндосов только с Китаем. Расширение войны маловероятно. А вот в Персидском Заливе конфликт может и довести до 3-й Мировой. Конфликт Ирана и штатов быстро втянет и Израиль. «Хезбола в Ливане и Сирии тоже не останется в стороне. А нападение на Сирию приведет и к конфликту с РФ. Тут все будет зависеть от применения Израилем ядерного оружия против Ирана. Так что сионисты могут втянуть и штаты. Тут и будет пол шага до 3-й Мировой.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)