Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Агностиды больше не трилобиты
19.01.2019

Агностиды больше не трилобиты

Оценка: 0.0    1065 1 Археология
09:31
Легендарные сланцы Бёрджесс раскрыли канадским палеонтологам очередную тайну. Среди окаменелостей кембрийского периода им удалось обнаружить остатки мягких тканей агностид — небольших ископаемых членистоногих с укороченным туловищем, традиционно считающихся трилобитами. Однако, разглядев фоссилизированные трупики агностид повнимательнее, ученые решили отказаться от традиционных взглядов на этот вопрос и выделить коротышек в отдельную группу.

Напомним, что агностидами называют небольших морских членистоногих, панцирь которых состоял из относительно крупных головного и хвостового щитов, соединенных между собой парой туловищных сегментов. Главное отличие представителей Agnostida от всех прочих трилобитов до самого последнего времени заключалось как раз в этом небольшом количестве туловищных сегментов (сегментов торакса). Если у классических трилобитов их обычно с десяток или даже больше, то у ангостид это число никогда не превышало трех. Да и размеры, редко выходящие за один сантиметр, маловаты для классических броненосцев палеозойских морей.

Сомнения в том, что агностиды являются трилобитами, у специалистов зародились достаточно давно. Но подтвердить их удалось лишь сейчас, благодаря исследованию Джо Мойсюка (Joe Moysiuk) из университета Торонто «Burgess Shale fossils shed light on the agnostid problem», опубликованному в Proceedings of the Royal Society B. Согласно данным Джо, агностиды безусловно приходятся трилобитам родственниками, но если вдуматься — не такими уж и близкими.
 

— Мы описываем исключительной сохранности мягкие ткани взрослых особей агностинидов Peronopsis и Ptychagnostus из среднего кембрия Берджесс Шейл (Walcott Quarry и Marble Canyon, Британская Колумбия, Канада), — рассказывает аспирант Мойсюк. — Комплекс наших данных подтверждает, что агностиниды вели нектобентический и детритоядный образ жизни. Их голова с шестью члениками, несущими отростки, отличается и от трилобитов с их четырьмя члениками, и от Mandibulata, для которых типичны пять члеников. В нашей филогении агностиниды являются сестринской группой для трилобитов группы Polimera.

В одном из комментариев для СМИ автор пояснил, что считает агностид чем-то вроде дальних родственников трилобитов, которые связаны с ними более тесно, чем с другими членистоногими, такими как ракообразные, паукообразные и другие.
 

Исследователи Джо Мойсюк и Жан-Бернар Карон

— Эти животные очень долгое время оставались большой загадкой в отношении того, как они вписываются в древо жизни, и поэтому всегда приятно собрать свой небольшой кусочек головоломки, — добавил Джо Мойсюк.

 
Источник:  http://paleonews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Bro_Kable 22.01.2019 12:09 [Материал]
вот мягкие ткани среди окаменелостей - это действительно звучит странно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)