Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / В Крымске на детской площадке образовалась загадочная дыра в земле
06.02.2019

В Крымске на детской площадке образовалась загадочная дыра в земле

Оценка: 0.0    3420 3 Аномалии
10:45
Для выяснения причин образования необычной дыры в земле из которой наблюдается выход предположительно газов сероводорода направлены геологи, которые выяснят причину образования странного разлома в земле в микрорайоне «Надежда». 

Дыра с выброшенной по краям землей образовалась здесь 2 февраля и на место событий сразу же выехали специалисты ГО и ЧС Крымского района, аварийных служб и районной администрации. 

Было проведено первичное обследование и взяты пробы выходящего из дыры газа, после чего специалисты исключили опасность для жителей. Место разлома в поверхности земли огродили предупреждающими знаками.

Сегодня будет проведено новое исследование аномалии, которое проведут геофизики прибывшие сюда из Анапы. Из странной дыры продолжает выходить газ и вылетать небольшие комья земли.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
geolog 06.02.2019 14:43 [Материал]
Нет там никаких пустот. Одни геологи тут собрались. Нету никаких нефтяных озер или рек или газовых пустот. Не путайте карстовые провалы, образующиеся подземными водами и солями и месторождения углеводородов. Углеводороды находят в пористых породах подобных песку. Грубо говоря это губка, кирпич с содержащейся в нем под высоким давлением земли нефтью и газом. Пробурив отверстие в земле мы даем выход этому давлению и газы и нефть устремляется к этому отверстию капелька по капельке выжимаемая из "губок". Но "губка"-то не с ладонь, а в километрах кубических. После выхода избыточного давления, чтобы выкачать оставшиеся "капельки" иногда закачивают воду, чтоб она давила на поры в "губке" и уже не давлением земли выдавливала нефть, а давлением воды в скважине. И воду закачивают не в образующуюся пустоту типа сферы, которой там и нету, а в скважину и порой не в одну, чтоб она выдавливала из пор капли нефти, которые сочатся в скважину и качаются оттуда насосами. Кухонная губка хороший пример. Если вы ее промокнете водой и где-то начнете в нее дуть, то вода начнет сочиться из нее. При этом губка, как была кирпичем, так им и осталась. Только в земле этот материал конечно не такой мягкий smile И стоящий на том месте дом, как стоял, так и будет стоять.
0  
Nadi 13.02.2019 17:01 [Материал]
anku выше написал верно: большая часть месторождений сейчас разрабатывается гидроразрывом. Потому что более удобные, но менее "запасливые" линзы уже давным-давно выработаны. Гидроразрыв - это нарушение целостности пласта. Природа тысячелетиями наслаивала, уплотняла и связывала. Пришёл хьюман и всё это раздробил за крошечное по геологическим меркам время. Времени на установление нового равновесия у природы почти нет, она такими темпами не работает. Вы попробуйте разорвать Вашу гипотетическую губку на мелкие кусочки, потом напитать её водой и посмотреть, как долго "кирпич" удержит воду и/или сохранит целостность, когда Вы его шевельнёте - хотя бы сожмёте в руке.
Пока мы на стадии "напитанной губки". Как только вода (смесь) начнёт "губку" покидать, разходясь по разломам и порам, провалится дом на том месте. Как минимум - покосится.
+1  
geolog 06.02.2019 11:38 [Материал]
Типичное заблуждение обывателя. Нефть и газ по вашему в пустотах находятся что-ли? И типа давление газа в пустоте поддерживает, чтоб кора не провалилась, а людишки выкачали оттуда его и сфера рухнула? smile Тогда бы все месторождения уже давно провалились бы в преисподнюю.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)