Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Особенности коллекторов для теплого пола
15.05.2019

Особенности коллекторов для теплого пола

Оценка: 0.0    584 0 Другое
07:33

Теплый водяной пол - это система гибких труб, укладываемая под напольным покрытием и по которой циркулирует теплоноситель. Теплоноситель поступает в контур через один конец, а через второй уже возвращается к распределителю. Тепло от труб поднимается вверх, прогревая пол и воздух внутри помещения.

Гребенка (коллектор) является основной частью распределительного коллектора отопления, регулирующей движение теплоносителя внутри отопительных контуров. Данный элемент состоит из двух труб, соединенных с подачей и теплоносителем котла. Каждая из них может включать в себя от одного до десяти или двенадцати отводов для присоединения труб.

Все варианты моделей, как правило, включают в себя следующие элементы:

  • терморегулятор;
  • термометр;
  • дренаж;
  • воздухоотводчик;
  • расходомер;
  • предохранительный клапан.

Также в конструкции может присутствовать насосно-смесительный узел;

По способу регулировки коллекторы можно подразделить на такие разновидности:

  • Нерегулируемая гребенка. На каждом контуре устанавливается исключительно запорный кран. Как правило, такие коллекторы оснащаются циркуляционным насосом с целью равномерного заполнения труб теплоносителем.
  • Коллектор с плавной ручной регулировкой. Гребёнка с таким вариантом регулировки на каждой петле оснащается вентилями, благодаря чему можно вручную выставить необходимый показатель мощности потока теплоносителя.
  • Регулируемая гребенка автоматического типа. На каждом контуре оснащается сервоприводами и расходомерами на каждом контуре. Циркуляционный насос является обязательным элементом такой разновидности. Регулировка производится с учетом данных с комнатного воздушного термостата, температурного датчика теплоносителя, либо посредством комбинированных схем. В некоторых решениях имеет место быть электронный контроллер.

С помощью регулируемых разновидностей коллекторов для теплого пола можно устанавливать различные температурные значения не только в отдельных комнатах, но даже в различных зонах в пределах одного помещения.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)