Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В древней английской гробнице нашли зубы «принца», золотые кресты и пряжку
16.06.2019

В древней английской гробнице нашли зубы «принца», золотые кресты и пряжку

Оценка: 5.0    1193 1 Археология
09:30
Сенсацию в прямом смысле из-под земли достали британские археологи. Они объявили о результатах исследований древней гробницы. Найденную случайно погребальную камеру называют европейским ответом Тутанхамону. Ее возраст достигает почти полутора тысяч лет. Внутри — настоящая сокровищница.

Английский городок Саутенд-он-Си готов сразиться с Каиром за туристов. В 2003 году при расширении дороги строители откопали могильник. Дорога так и осталась узкой, а из-под земли извлекли 110 объектов. Археологи, желая привлечь внимание к своей находке, сравнили ее с гробницей Тутанхамона, хотя погребенный англичанин на 20 веков моложе египтянина, да и остались от него самого только зубы.
 

 

Кайра Фиппс, куратор Центрального музея Саутенд-он-Си: «В течение 16 лет археологи исследовали содержимое захоронения. Они уверены, что это конец VI века нашей эры, то есть самое раннее из известных нам англосаксонских захоронений в Британии, поэтому для нас эта находка очень важна».

Сегодня часть объектов выставили в местном краеведческом музее. Здесь меньше блеска, чем в Каирском музее. Если у Тутанхамона золотая маска весом 10 килограммов, то у англичанина — только золотая пряжка ремня да несколько золотых ниточек из ткани, предположительно закрывавшей лицо. Впрочем, по английским меркам, он все равно был богачом.

Кайра Фиппс: «Есть вещи из Сирии, с северо-запада Англии, из Франции. Следовательно, их хозяин был человеком влиятельным и богатым.

В отличие от Тутанхамона, имя погребенного и его социальное положение неизвестно. Его называют „принцем“», но в кавычках, то есть условно. Также его считают одним из первых английских христиан. В захоронении найдены два тонких, как фольга, золотых крестика. Вероятно, их положили покойнику на глаза.

Гробница английского принца походила на комнату, посреди которой спит человек. В соответствие с верованиями язычников, ему была собрана вся необходимая при переезде в мир иной утварь: чаши и ведра, чтобы бороться с жаждой, оружие, чтобы противостоять врагам, и домино, чтобы не было скучно. Единственное, чего там не было, — это украшений, следовательно, там похоронена не женщина, а мужчина. Не «принцесса», а «принц».

Рядом с местом раскопок, надеясь привлечь туристов со всего мира, как в Египет, поставили паб «Саксонский король». Но на самом месте, где был обнаружен первый христианин Англии, нет ни холмика, ни креста, только заросли крапивы, поэтому всем, кто хочет посетить место древнего захоронения, нужно проследовать в паб.

 
Источник:  https://www.ntv.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 16.06.2019 13:01 [Материал]
"Найденную случайно погребальную камеру называют европейским ответом Тутанхамону. Ее возраст достигает почти полутора тысяч лет. " biggrin biggrin biggrin где древняя цивилизация египта , где европейская цивилизация, это же смешно... достаточно просто глянуть на то что удалось найти и даты... похоже еврепейской цивилизации предстоит еще очень долгий путь чтобы достичь уровня технологий древней египетской, если конечно дотянут... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)