Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Генетический анализ указал на южноевропейское происхождение загадочного народа из Библии
04.07.2019

Генетический анализ указал на южноевропейское происхождение загадочного народа из Библии

Оценка: 0.0    1933 2 Археология
12:32
Библейские противники еврейского народа — филистимляне — явились на кораблях и сохранили название «народов моря». Ветхий Завет относит их происхождение к Хаму, но среди ученых на этот счет до сих пор нет единого мнения. Решить древнюю загадку может новая работа, проделанная Михаль Фелдман (Michal Feldman) и ее коллегами из Института истории человечества Общества Макса Планка (MPI-SHH). 

В статье, опубликованной в журнале Science Advances, ученые сообщают об анализе ядерной ДНК из 10 останков, обнаруженных в филистимлянском захоронении XII века до н.э. в Ашкелоне. Древнейшие скелеты возрастом 3500-3700 лет генетически не отличались от местного населения того же времени.

Однако у останков возрастом 3400-3150 лет появляются особенности, характерные для жителей юга Европы. От 25 до 70 процентов их ДНК унаследованы от «пришельцев» и напоминают жителей Иберийского полуострова, Сардинии и Эгейского моя. Впрочем, они быстро «растворились», смешавшись с местными народами.

По-видимому, филистимляне спасались от коллапса, который переживало в ту эпоху европейское общество на переходе от позднего бронзового к раннему железному веку. Точнее определить их прародину должны новые исследования, хотя керамические артефакты филистимлян в первый период их пребывания в Израиле и Сирии схожи с найденными у древней Микенской цивилизации.

 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
Maximum 05.07.2019 13:40 [Материал]
Так ТОТ был славянином? забавно. А сам он в курсе?
Откуда это пошло, страсть захватить чужое наследство? Скорее даже поставить штамп "Здесь был ВАСЯ". Оно что, дает какие-то преимущества? Может, интеллектуальные? вера в то, что предки были великими? Может, оно увеличивает качество мозга, может излечивает кровь? или просто приятно? Так ЗАДОЛБАЛО это вранье, этот захват так сказать интеллектуальных прав на тайное. Вот решили славяне, что ТОТ был славянином. АФФФИГЕТЬ. ну ладно, мне не жалко, но пусть это как-то проявится. в чём-то великом. А то все эти бла бла бла о былом величии, как они НАДОЕЛИ. Каждый алкаш - потомок величайших магов. Вообще-то овладение знаниями - это великий ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ труд, и нация и народ здесь ни при чем! А ТОТ генетический анализ не сдавал.
Если что, я славянка. НО презираю вранье, и наглый захват. Было ваше, стало наше, крым няш? И как оно стало? Ну как?? уж ЗНАНИЯ то точно не захватить. Их или знаешь, понимаешь, или гуд бай май лав. Презираю плагиат. Величайшие такими остаются всегда, навеки веков. Если у тебя было один раз, это навсегда. Если не было, вранье не даст ничего. НИЧЕГО!!
0  
Partizan-16 04.07.2019 20:17 [Материал]
В тот регион, рядом с царством шумеров, очень многие тогда приходили, сначала будущие семиты, потом и остальные. Тогда он ещё был зелёным, львы там водились и не только, видимо по этому он привлекал людей.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)