Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Разновидности телескопов и их особенности
11.07.2019

Разновидности телескопов и их особенности

Оценка: 0.0    643 0 Другое
09:26

Начиная с 17-го века, для наблюдения за небом люди начали применять оптические телескопы в виде трубы с системой увеличительных линз и зеркал. Современная оптика по сравнению с предшественниками ощутимо шагнула вперед. Сейчас это высокотехнологичные устройства, предоставляющие пользователям широкие возможности, выбор между разнообразными функциями и режимами наблюдения. Немаловажно отметить тот факт, что огромное число астрономических открытий за последние годы было совершено именно любителями.

Виды телескопов

Представленные на сайте https://poznavajamir.ru/teleskopy/ телескопы бывают следующих типов:

  • Линзовые телескопы, также известные как рефракторы. Изобретены Галилео Галилеем в 1609 году. Современные модели являются самыми дорогими телескопами с внушительным весом и габаритами. Так как рефракторы далеко не так просты в эксплуатации, ими по большей части пользуются профессионалы. Линзовые разновидности способны обеспечить четкую картинку небесных тел. Их приобретают для наблюдения за Луной, планетами и двойными звездами.
  • Зеркальные телескопы. Данная разновидность также известна как рефлектор. Телескоп зеркального типа характеризуется более простой конструкцией и состоит исключительно из зеркал. Впервые он был изобретен Исааком Ньютоном в 1667 году. Рефлекторы используют для наблюдения за такими объектами дальнего космоса как галактики. Конструкция такого телескопа настолько элементарна, что его даже можно попробовать самостоятельно изготовить. Современные модели очень легкие и просты в эксплуатации. Однако у зеркальных моделей имеется недостаток в виде незащищенности от воздуха и пыли, что негативным образом сказывается на изображении наблюдаемых тел.
  • Зеркально-линзовые телескопы. Данная разновидность также называется катадиоптрической. При изготовлении такой техники используются не только зеркала, но и линзы. Это универсальные телескопы, посредством которых удобно вести наблюдения и за близкими, и за дальними объектами, будь то Луна, ближайшие планеты или далекие звезды и галактики.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)