Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Бомба замедленного действия под «Куполом Рунит»
25.09.2019

Бомба замедленного действия под «Куполом Рунит»

Оценка: 5.0    2400 0 Природные катаклизмы
13:01
Рабочие, которые строили хранилище для радиоактивных отходов на атолле Эниветок, передали человечеству «привет».

Атолл Эниветок находится в составе архипелага Маршалловы острова. С 1948 по 1958 здесь провели 43 испытания ядерного оружия, а позже построили хранилище ядерных отходов. Ему дали название «Купол Рунит», но местные жители (да, тут живут люди) называют его просто «Гроб».

Один из строителей «Купола», 62-летний Пол Гриего в своем интервью рассказал о том, как безалаберно строили объект, а также раскрыл тайну послания, которое строители оставили следующим поколениям. Гриего работал не только на возведении хранилища, он еще и участвовал в предварительной уборке радиоактивной почвы, которую затем законсервировали в «Куполе».

«Нам дали нереальную задачу», — говорит бывший строитель. Пол вспоминает, что большинству людей, участвовавших в постройке объекта и сборе радиоактивного грунта, даже не выдали защитной амуниции. А уже залитый бетоном котлован, который должен был стать основой хранилища, никак не изолировали от моря. «С самого первого дня вода при приливах заливалась в котлован, и получался огромный радиоактивный туалет, который дважды в сутки смывало в Тихий океан», — вспоминает Гриего.


Молодой Пол Гриего на атолле Эниветок. Фото: Пол Гриего / Pen News
 
Когда сооружение объекта уже подходило к концу, строители решили немного похулиганить и оставить память о себе. Единственная вещь, которой у работников было достаточно, говорит Гриего — резиновые перчатки. Поэтому строители наполнили одну из них цементом, оставив в одном из уголков хранилища неприличный жест — руку, которая словно демонстрирует всем средний палец.


Та самая перчатка. Фото: Пол Хэвис / Daily Star
 
Правда, сегодня ситуация с «Куполом Рунит» совсем не смешная. Согласно отчетам специалистов, за последние годы в стенах хранилища появились трещины. При сильном шторме «Гроб» может разрушиться, и сотни тонн радиоактивного грунта попадут в Тихий океан.

 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)