Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Видео воссоздает опасное путешествие Аполлона 13 вокруг Луны
12.03.2020

Видео воссоздает опасное путешествие Аполлона 13 вокруг Луны

Оценка: 0.0    1229 2 Космос
14:59

Астронавты на борту космического корабля «Аполлон-13» пережили взрыв и сократили подачу кислорода для своего сложного путешествия, 14 апреля 1970 года: 25-минутный проход над противоположной стороной луны, без связи с Землей.

Теперь вы можете увидеть часть тех завораживающих видов, которые астронавты Аполлона-13 наблюдали на обратной стороне Луны благодаря новому видео предоставлено Лунным разведывательным орбитальным аппаратом НАСА (LRO).

LRO оптимизирован для увеличения небольших целей на поверхности Луны. Данные с космического корабля использовались для всего: от выявления постоянно затененного водяного льда, для потенциального использования в будущих миссиях по приземлению человека, до фотографирования посадочных площадок Аполлона с 1960-х и 1970-х годов.

Экипаж Аполлона-13 никогда не имел возможности приземлиться на Луну. Их корабль находился на пути к Луне, когда 13 апреля 1970 года в сервисном модуле взорвался баллон с кислородом, что вынудило планировщиков миссии срочно искать резервный план. К счастью, космонавты не пострадали при взрыве. Но повреждение разорвало линии от кислородного бака и повредили космический корабль командного модуля, названный Одиссей. Этот модуль был разработан, чтобы провести астронавтов через атмосферу Земли в конце миссии.

НАСА должно было быстро выяснить, как поддержать астронавтов в течение четырех дней по пути домой, поскольку они уже не могли садиться на Луну. Агентство поручило астронавтам включить другой неповрежденный космический корабль в полете - лунный модуль «Водолей» - и сделать несколько включений двигателя с помощью спускаемого двигателя этого модуля. Запуски двигателя были необходимы, чтобы завершить путь космонавтов в космосе, провести их вокруг Луны и вернуть на Землю. Выполнение экстренного разворота после взрыва было невозможно, потому что только у «Одиссея» был достаточно мощный двигатель для этого, и предполагалось, что этот двигатель был поврежден во время взрыва.

С космонавтами, уже находящимися в такой опасности, уход за Луну добавил еще один стресс - экипаж не мог общаться с Землей в течение этого времени. Тем не менее все прошло хорошо и это новое видео в 4K от LRO показывает потрясающий детали поверхности, которые они видели на противоположной стороне луны.

На видео вы можете увидеть кратеры на дальней стороне Луны, проплывающие вдоль горизонта, когда космический корабль пролетает над нашим спутником, возраст которого 4,5 миллиарда лет. Камера ненадолго задерживается на кратере с горой в центре. И вскоре наступает тот особый момент, когда Земля всплывает над горизонтом, так что вы можете снова увидеть свой дом.

«Это видео использует данные, собранные кораблем Lunar Reconnaissance Orbiter, чтобы воссоздать некоторые потрясающие виды Луны, которые астронавты Аполлон-13 видели во время своего опасного путешествия с обратной стороны Луны в 1970 году,» сообщили в Goddard Space Flight Center НАСА.

Они также отметили, что астронавты не видят луну так быстро, как зрители в видео. «Вся запись была ускорена - она не отображается в режиме реального времени», - добавили в центре.

Несмотря на превращение в спасательное устройство корабля, который предназначался для посадки космонавтов на Луну, лунный модуль Apollo 13 Аквариус работал невероятно хорошо во время всей миссии. Астронавты Аполлона-13 - Джим Ловелл, Фред Хайз и Джек Свигерт - благополучно добрались до дома, получив лишь незначительные травмы, несмотря на то, что прожили четыре дня на космическом корабле с небольшим количеством тепла или воды. Ловелл и Хейз все еще участвуют в публичных мероприятиях в возрасте 91 и 86 лет соответственно; Свигерт умер от рака в 1982 году в возрасте 51 года.

В апреле этого года исполняется 50 лет миссии «Аполлон-13». Сами астронавты будут участвовать в мероприятиях в штате Нью-Йорк, Флориде и Канзасе в течение месяца.


 
Источник:  https://www.astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

-2  
Astron 12.03.2020 16:09 [Материал]
Во-первых, я как-то присутствовал при взрыве МАЛЕНЬКОГО (медицинского) кислородного баллона. Бетонную стену проломило нехило... А теперь представьте себе конструкцию "Аполлона", со стенками толщиной как у банки из-под Кока-Колы. Представили? Ну и как насчёт взрыва кислородного баллона?..

О том. что никакие "сатурнианские аполлоны" на Луну не летали, знают все, кто хоть немного разбирается в авиационно-космической технике (автор сего поста ХОРОШО знает тему, образование позволяет). Тем не менее, американцы на Луне были (и гораздо раньше 1969 года, и поныне там обретаются...). Вопрос тут только в одном - какая техника при этом была использована - земная (на основе технологий, полученных путём "реинжиниринга" иномирных НЛО) или иномирная?..

Ну, а для продолжающих верить в героизм "аполлоновцев" - презент: http://www.manonmoon.ru/articles/st55.htm
-1  
Nebilung 12.03.2020 18:06 [Материал]
Это называется "пропаганда".
Не смотря ни на что продолжать рассказывать небылицы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)