Выбор фона:
21.03.2020

Маленькие резные фигурки Ледникового периода впервые нашли в Индонезии

Археологи обнаружили в Индонезии две миниатюрные каменные гравюры. На них изображены аноа или целебесский карликовый буйвол (Bubalus depressicornis) и нечто похожее на солнце, звезду или глаз.

21.03.2020

Два новых вида пилоносых акул нашли в водах Мадагаскара

Исследователи выловили в водах Занзибара и Мадагаскара несколько пилоносых акул, которых отнесли к двум новым видам. Их назвали Pliotrema kajae и Pliotrema annae — по именам дочери и племянницы первого автора статьи.

21.03.2020

По теории струн нанесен серьезный удар

В самом сердце галактического скопления, расположенного на расстоянии 200 миллионов световых лет от нас, астрономы не смогли обнаружить гипотетические частицы, называемые аксионами.

21.03.2020

Дети и молодежь в зоне риска: коронавирус убивает не только пожилых

Конечно, большинство серьезных случаев наблюдаются у пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом, но недавно стало известно: дети и молодые люди тоже находятся в группе риска.

21.03.2020

Как коронавирус называется на самом деле (и почему его так не называют)

Многих интересует вопрос, почему же инфекция, поразившая тысячи людей, из-за которой закрыли границы и ввели карантин в целых регионах, называется именно коронавирус. На самом деле здесь смешалось сразу несколько понятий, о которых нужно рассказать подробнее.

21.03.2020

Распыление диоксида серы в атмосфере поможет справиться с глобальным потеплением

Расчеты исследователей из Университетского колледжа Лондона полагают, что с помощью аэрозольной геоинженерии стратосферы, даже при использовании наименее «тонко настроенных» методов, можно замедлить изменение климата.

21.03.2020

Разгадана тайна мистического «дерева жизни» в США

В XII веке до нашей эры, когда миром правили фараоны и цари, на территории американских штатов Колорадо, Юта, Аризона и Нью-Мексико жили представители индийской культуры анасази.

21.03.2020

Китайский зонд «Чанъэ-4» возобновил работу на обратной стороне Луны

Ровер и посадочный модуль китайской автоматической межпланетной станции «Чанъэ-4», совершившей в январе прошлого года посадку в кратере фон Карман на темной стороне земного спутника, вышли из «спячки» и возобновили работу.

21.03.2020

Древность воображения

Мы выдумываем животных, которых не существует, и события, которые никогда не происходили. Мы так сильно романтизировали творчество, что в головах у нас оно осталось как тайна, покрытая мраком. Так почему же нам так мало известно о воображении из работ философов, психологов и ученых?

21.03.2020

Зачем человеку воздух и как работают легкие?

Дыхание – это очень важный процесс, в ходе которого в организм поступает кислород и удаляется углекислый газ. Без кислорода человек может продержаться не больше 5-7 минут, поэтому легкие – главный орган дыхания – защищены грудной клеткой от повреждений.

21.03.2020

99 процентов жертв коронавируса в Италии страдали от других заболеваний

Согласно результатам исследования, проведенного национальными органами здравоохранения Италии, более 99 процентов зарегистрированных жертв коронавируса страдали от других заболеваний, не связанных с эпидемией.

21.03.2020

Опубликованы фотографии астероида, который пролетит в апреле в 7,4 млн км от Земли

Фотографии крупного астероида (52768) 1998 OR2, сделанные астрономами-участниками "Проекта Виртуальный телескоп" (Virtual Telescope Project), опубликовал в пятницу портал Space.com.

21.03.2020

От кого произошли современные курицы и утки?

Предком современных куриц и уток является древнее существо, которое в научной среде пока носит название Asteriornis maastrichtensis или же просто «чудо-курица». Останки вымершей птицы были найдены в 2020 году в шахтах нидерландского города Маастрихт.

21.03.2020

На Сахалине снежный циклон оставил без света 15 населенных пунктов

Снежный циклон, который накрыл Сахалин, привел к отключению света в 15 населенных пунктах острова, сообщает областной главк МЧС РФ.

21.03.2020

В Канаде нашли останки доисторической рыбы с "зачатками" пальцев

На севере Канады ученые нашли первый полный скелет древней рыбы, передние плавники которой оказались оснащены набором полноценных пальцев. "Промежуточное звено эволюции" ученые описали в научном журнале Nature.

21.03.2020

Почему без следа исчез почти миллион королевских пингвинов?

Почти миллион черно-белых птиц исчезли, не оставив никакого следа. Когда-то остров Кошон в Антарктике был плотно заселен пингвинами, а теперь там пусто. Ученые отправились на остров, чтобы проверить все гипотезы исчезновения птиц, включая болезни, хищников и потепление Антарктического океана, которое может быть предвестником будущих катастроф.

21.03.2020

Коронавирус — рецепт спасения от Ванги

2020 год с самого начала выдался очень сложным. Одной из самых обсуждаемых тем сегодня является эпидемия коронавируса, охватившая всю планету.

21.03.2020

Чем экстремальная погода на Титане оказалась похожа на земную?

Титан — единственное космическое тело помимо Земли, которое имеет плотную, богатую азотом атмосферу. Титан вообще довольно сильно похож на нашу планету: там есть реки, которые разливаются в большие озера и моря

21.03.2020

Ученые положили конец слухам о коронавирусе

Международная научная группа подтвердила, что новый коронавирус SARS-CoV-2, ответственный за вспышку инфекционного заболевания COVID-19, не был создан в лаборатории.

21.03.2020

Астрономы измерили силу космических "цунами"

Астрономы впервые точно измерили силу выбросов сверхмассивных черных дыр, которые вызывают своеобразные космические "цунами".

21.03.2020

Найден 400-летний артефакт могущественного клана Кэмпбеллов

В Шотландии археологи при проведении раскопок в старинном замке на западных островах обнаружили редкую и считавшуюся утраченной печать, которая подтверждает правоту преданий о великой вражде двух могущественных кланов - Кэмпбеллов и Макдональдов.

21.03.2020

Как выбрать рюкзак первокласснику?

Детский рюкзак - это не только стильный аксессуар, но и полезный атрибут, применяющийся для хранения письменных принадлежностей, книг, игрушек, сменной обуви и одежды.

21.03.2020

Учёные выяснили, что кошки мяукают специально для человека

Кошки стали домашними ещё в Древнем Египте. Тысячелетия совместного проживания с людьми ничуть не повлияли ни на их привычки, ни на их независимый нрав. Более того: оказывается, все это время кошки успешно дрессируют нас, считают исследователи

21.03.2020

Ученые раскрыли тайну космического взрыва 1987 года

Астрофизики из Японии назвали причину мощного взрыва, который зафиксировали в соседней галактике в 1987 году. Ученые выяснили, что в Большом Магеллановом облаке взорвался голубой сверхгигант.

21.03.2020

Что нам готовит Солнце — прогноз магнитных бурь на неделю

До конца марта магнитная обстановка будет в основном стабильной, сообщают астрофизики Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук России.

21.03.2020

Стало известно предположительное время попадания коронавируса в Италию

Итальянские молекулярные биологи выяснили, что первые случаи заражения коронавирусом произошли на территории Италии еще в конце января, за несколько недель до того, как его диагностировали у первого пациента.

21.03.2020

Значимость офшорной зоны для получения большей прибыли

Современная экономика чрезвычайно сложная и имеет множество нюансов. 

21.03.2020

Загрязнение атмосферы над Китаем уменьшилось на 40%

Загрязнение воздуха диоксидом азота, газом, выделяемым автомобилями, электростанциями и заводами, в середине марта снизилось примерно на 40% по сравнению январскими показателями.

21.03.2020

Разведкой труднодоступных мест на Луне займутся складные мини-роботы

В НАСА разработали складных мини-роботов для разведывательных миссий на Луне в местах, куда астронавты не смогут добраться сами, таких как труднодоступные кратеры и узкие пещеры.

21.03.2020

В Анголе борются с наводнениями

Непрекращающиеся сильные дожди привели к наводнениям в нескольких провинциях Анголы — Южной Кванзе, Маланже и Южной Лунде.

21.03.2020

Наводнение в иракском Мосуле

В результате внезапного наводнения в северном иракском городе Мосул в начале недели были повреждены 1330 домов

21.03.2020

Эксклюзивное пиво в кафе и магазинах: как выбрать сорта и поставщика

Словосочетание «крафтовое пиво» в последние годы на слуху и у рестораторов, и у посетителей баров и кафе. Такое название напиток может получить в том случае, если был приготовлен на частном заводе, принадлежит к определенному бренду и имеет приятный вкус, который нравится покупателям.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)