Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / На искусственном острове семь тысяч лет назад выращивали опиумный мак
05.03.2022

На искусственном острове семь тысяч лет назад выращивали опиумный мак

Оценка: 0.0    1589 0 Тайны истории
10:57

В середине XIX века уровень воды в швейцарских озерах резко понизился, благодаря чему совершенно случайно было сделано одно из самых важных открытий, касающихся европейского неолита, — свайные поселения. Швейцарский археолог Фердинанд Келлер тогда предположил, что люди неолита строили дома на сваях для защиты от врагов или диких животных.

Позже свайные жилища того периода нашли во многих местах Европы, а также в России, но основная их часть — в Альпах. У ученых нет единого мнения о том, откуда вообще пришла эта технология. Существовали предположения, что свайные дома — местное изобретение, которое именно с альпийских территорий распространилось по другим регионам. Но, возможно, все было совсем не так.


Находки свайных неолитических поселений альпийского региона на карте / ©UNESCO

Международная группа исследователей под руководством Феррана Анатолина (Ferran Anatolin) из Базельского университета (Швейцария) провела анализ растительных остатков из поселения на озере Варезе в Северной Италии. Результаты представлены в работе, опубликованной в Journal of Archaeological Science: Reports.

Свайное поселение Изолино-Вирджиния на озере Варезе считается одним из самых древних и хорошо сохранившихся образцов жилищ такого типа, хотя вообще в Альпах их нашли более сотни. Сейчас оно представляет собой искусственный остров.

Ученые взяли керны отложений вокруг поселения и определили возраст найденных там растительных остатков с помощью радиоуглеродного датирования. Согласно результатам, это место было заселено уже в 4950-4700 годах до нашей эры. Но интересен не только возраст жилищ: гораздо любопытнее то, что выращивали их обитатели.


Археологические исследования на Изолино-Вирджиния. а) Вид на остров с востока; b) деревянные полы в центре острова, обнаруженные в 1950-х годах; c) остатки древесины на северо-восточных берегах озера во время раскопок в 2005-2006 годах; d) деталь перехода между озерными отложениями и первым археологическим слоем; e) деревянные сваи под водой; f) зерна ячменя и пшеницы; g) керн с различными органическими слоями / ©F. Antolín et al.

Макроостатки растений указывают на выращивание ячменя (Hordeum vulgare var. nudum) и пшеницы (Triticum aestivum/durum/turgidum), а также на сбор плодов, таких как лесные орехи (Corylus avellana) и желуди (Quercus sp.). Кроме того, в образцах выявили следы опиумного (снотворного) мака (Papaver somniferum).

Примерно такой набор растений выращивали и жители других свайных поселений, например на территории современного швейцарского кантона Люцерн. Но люди, которые жили в других типах поселений (домах не на сваях), почему-то предпочитали возделывать совсем другие культуры. К примеру, они выращивали иной тип пшеницы — двузернянку (Triticum dicoccum). Обычно столь большая разница в выборе сельхозкультур указывает на разное происхождение людей, которые их возделывают.

Зато образцы с Изолино-Вирджиния (и из Люцерна) совпадают с находками, которые сделали ранее. И относятся они к западу Средиземноморья. На этом основании исследовательская группа пришла к выводу, что поселение на озере Варезе основали группы, пришедшие из Западного Средиземноморья или тесно связанные с ним через торговлю. «Эти группы, вероятно, сыграли ключевую роль в распространении явления свайного жилища к северу от Альп», — пишут ученые.

Их работа опровергает ранее существовавшую гипотезу, которая предполагала, что все культуры свайных жилищ были как-то связаны между собой. Исключение делали только для кельтского краннога, поскольку там совершенно иной тип постройки.

Но сейчас археоботаники сравнили находки выращиваемых культур из свайных поселений на Балканах и пришли к выводу, что эти места имеют другую сельскохозяйственную традицию и их прямая связь со свайными жилищами Швейцарии и Северной Италии маловероятна.

Происхождение свайных жилищ остается сложным явлением, которое практически невозможно понять на основании остатков самих построек. Археологи находят там довольно типичные для неолита орудия и керамику. По ним можно сказать, что жители занимались охотой, рыболовством, земледелием — но тем же самым занимались люди, предпочитавшие строить другие дома.

Отметим, далеко не все постройки на сваях расположены в озерах, на удалении от берега. Некоторые находятся на берегу, что ставит под сомнение «защитную» функцию таких построек, предложенную некогда Келлером. Возможно, анализ остатков сельскохозяйственных культур, подобный тому, что сделан группой Анатолина, прояснит происхождение этих неолитических «избушек на курьих ножках».


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)