Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Маленький французский городок освещается биолюминесцентными организмами
28.04.2022

Маленький французский городок освещается биолюминесцентными организмами

Оценка: 0.0    988 4 Наука и Технологии
16:48

Французская компания Glowee превратила небольшой городок Рамбуйе во Франции в объект странного, но захватывающего дух эксперимента по освещению.

Пока вы читаете эту статью, несколько биолюминесцентных цилиндрических трубок, излучающих лазурное, неземное сияние, уже освещают зал ожидания городского центра вакцинации COVID-19, сообщает BBC. Эти потусторонние огни питаются от живых организмов посредством процесса, известного как биолюминесценция, свидетелем которого вы наверняка были, если когда-нибудь видели светлячка.

И мягкий бирюзовый оттенок распространяется, поскольку стартап возглавляет усилия и в других городах Франции, используя ряд биологических процессов для использования природных источников света с акцентом на устойчивость и защиту биоразнообразия.

Что такое биолюминесценция?

Производство и излучение света в результате химических реакций внутри живых существ известно как биолюминесценция, согласно данным Национального управления океанических и атмосферных исследований.

Это явление можно наблюдать во многих уголках природы - от грибов до светлячков и рыб. Например, светлячки загораются, чтобы привлечь возможных товарищей, а некоторые водоросли светятся при волнении воды. Некоторые виды, например, глубоководные рыбы-удильщики, используют это явление для привлечения добычи.

По данным BBC, 76 процентов глубоководных существ обладают способностью светиться за счет биолюминесценции.

Как стартап использует биолюминесценцию?

Glowee, с другой стороны, использует морскую бактерию под названием Aliivibrio fischeri, собранную у берегов Франции, чтобы освещать комнаты и, возможно, целые города в будущем.

"Наша цель - изменить способ использования света в городах", - сказала BBC Сандра Рей, основатель Glowee. "Мы хотим создать атмосферу, которая будет лучше относиться к гражданам, окружающей среде и биоразнообразию, и навязать эту новую философию света как реальную альтернативу".

Стартап держит бактерии в пробирках, наполненных соленой водой. Это позволяет бактериям циркулировать в том, что, по сути, является светящимся аквариумом, в который легко поступает комбинация основных питательных веществ, а воздух прокачивается через воду для обеспечения кислородом.

Свет вырабатывается внутренними биохимическими процессами, которые являются частью нормального метаболизма организма, поэтому для его работы не требуется практически никакой энергии, кроме той, которая необходима для производства пищи, потребляемой бактериями. Когда они хотят выключить свет, они перекрывают подачу воздуха, что переводит бактерии в анаэробное состояние, в котором они больше не создают биолюминесценцию.

Использовать биолюминесценцию для освещения городов?

Стартап считает, что биолюминесценция, производимая бактериями, может стать энергоэффективным, устойчивым решением для ослабления нашей зависимости от электричества для освещения, которое в основном производится путем сжигания ископаемого топлива.

Весь процесс зависит от живых организмов, поэтому он сталкивается с несколькими препятствиями, которые необходимо преодолеть, прежде чем его можно будет использовать в больших масштабах. Одним из недостатков является то, что процесс создает лишь малую часть света. Стартап совершенствует бактерии без использования генетических модификаций, делая их более эффективными с точки зрения производства света. Они также могут быть чувствительны к температуре, поэтому Glowee работает над этими проблемами, чтобы осветить путь для других городов и поселков.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Guest 28.04.2022 23:02 [Материал]
Да ерунда это и понты, гораздо более эфективное решение могло бы иметь место если бы покончили с майнингами криптовалют, так как майнинги это действительно "черная" дыра куда тупо утилизируются гигантские объемы производимой энергии.
0  
Nebilung 29.04.2022 11:57 [Материал]
Потому криптовалюты и имеют ценность, вы не сможете их получить больше никак, кроме как затратить энергию.
Энергия переводится в некую информацию, которую можно использовать как ценность, эталон, потому как добыть другими путями её нельзя.
0  
Guest 29.04.2022 12:30 [Материал]
Криптовалюта имела ценность пока способствовала неподконтрольным государствам финансовым операциям, в настоящее время расчеты полностью контролируются, а как средство расчетов для обычных пользователей не представляет интереса. Сама по себе стоимость криптовалют путем махинаций была переоцененна и представляет из себя гигантский пузырь готовый лопнуть в любое мгновение.
0  
Nebilung 28.04.2022 20:10 [Материал]
А это точно энергоэфективно?, а сколько затрачивается энергии на доставку питательной среды и прокачку воздуха?, точно не больше той, которая может питать светодиодный светильник? и который даст света не меньше этой биолюменисценции.
А как при заморозках быть?
Или это что-то новое из области "зелёной энергии"?, которая хороша при благоприятных условиях.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)