Выбор фона:
25.06.2022

У "закадычных друзей" есть кое-что общее: их запах

Случалось ли вам встретить совершенно незнакомого человека и почувствовать, что вы почти сразу "нашли общий язык"? Так вот, это ощущение "химии" может быть на самом деле химией.

25.06.2022

Впервые за 18 лет 5 планет и Луна выстроятся в ряд на небе

В течение июня наблюдатели за небом имели удовольствие наблюдать, как все пять планет, которые мы можем видеть невооруженным глазом - Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн - выстраиваются в линию на небе. А в эти выходные к ним присоединится полумесяц. 

25.06.2022

Новая технология ДНК пошатнула ветви эволюционного древа

Если вы не похожи на своих близких родственников, возможно, вы чувствовали себя отдельным от своей семьи. В детстве, во время особенно бурных ссор, вы могли даже надеяться, что это признак того, что вас усыновили.

25.06.2022

Эта странная звезда уцелела после взрыва сверхновой, но светит еще ярче, чем прежде

Когда речь идет о стильном уходе, ничто не сравнится с кончиной белого карлика. Их термоядерное самоуничтожение относится к самым мощным взрывам в космосе, заставляя звезду погаснуть в лучах славы.

25.06.2022

Жизнь обнаружена в арктическом источнике с низким содержанием кислорода, суперсоленом и ледяном

В очередной раз жизнь была обнаружена в среде, которая была бы глубоко негостеприимной для большинства организмов, живущих на нашей планете.

25.06.2022

Ежедневный гороскоп: 25 июня 2022 года

Сегодня Луна входит в знак Близнецов.

25.06.2022

Повышенная солнечная активность преждевременно сведет спутники с орбиты

В конце 2021 года операторы спутниковой группировки Swarm Европейского космического агентства (ESA), наблюдающей за геомагнитным полем с 2013 года, заметили тревожную тенденцию: аппараты начали погружаться в земную атмосферу с необычно высокой скоростью — на порядок быстрее, чем раньше.

25.06.2022

Исследование тибетских монахов указало на преимущества безбрачия

Отправляя одного из сыновей в монастырь, родители ослабляют конкуренцию за ресурсы внутри семьи — и в результате имеют больше внуков.

25.06.2022

Археологи нашли римское святилище у Германского лимеса

На месте ответвления Ваала от Рейна обнаружили храмы, в которых римские солдаты несколько веков возносили молитвы своим богам.

25.06.2022

Что такое астросейсмология и зачем она нужна

Фред Кавли, распорядившись раз в два года награждать премией в миллион долларов успехи в областях астрофизики, нанотехнологий и нейронаук, мотивировал это решение так: одна занимается самым большим, другая самым маленьким, третья — самым сложным.

25.06.2022

Женщина из некрополя аварского периода пострадала от туберкулезного остеомиелита

Палеопатологи исследовали останки, найденные в Венгрии в некрополе аварского периода. Оказалось, что они принадлежали молодой женщине, кости черепа и позвонки которой пострадали от туберкулезного остеомиелита. Этот редкий палеопатологический случай относится к первой трети VIII века нашей эры.

25.06.2022

Паука-скакунчика обнаружили в китайском янтаре возрастом 14,7 миллиона лет

Палеонтологи обнаружили в китайском янтаре возрастом около 14,7 миллиона лет паука из семейства скакунчиков. Это всего лишь вторая находка ископаемого скакунчика на территории Китая.

25.06.2022

Смертельно опасные болезни, которые считаются страшнее рака

При своевременной диагностике, раковые заболевания поддаются лечению и сегодня они далеко не самые страшные. Существуют смертельные болезни, при которых врачи не могут ничем помочь — о них мы сейчас и поговорим.

25.06.2022

Самый опасный мусор, который есть в каждом доме

Знаете ли вы, что до начала XX века наша планета была загрязнена не так сильно, как сегодня? А все потому, что большинство бытовых предметов было изготовлено ручным трудом, имело долгий срок службы, часто использовалось повторно и в целом имело большую цену и редко выбрасывалось.

25.06.2022

Засосет ли когда-нибудь Землю в черную дыру?

Черные дыры – это области космоса, где гравитация настолько сильна, что оттуда не вырвется даже самый стремительный объект во Вселенной, пишет Newsweek. При этом эксперты указывают, что черные дыры плохо поглощают материю и ужасно неэффективны.

25.06.2022

Вскрытие показало, что американец со свиным сердцем умер не от отторжения органа

Анализ медицинских записей недавно умершего Дэвида Беннетта, которому пересадили сердце свиньи, показал, что его смерть не была связана с отторжением органа.

25.06.2022

Обнаружены древнейшие рубила в Северной Европе

Команда международных археологов из Великобритании и Германии под руководством ученых из Кембриджского университета обнаружили на юго-востоке Англии древнейшие рубила в Северной Европе, а также еще более 200 других артефактов.

25.06.2022

Древние кальмары-вампиры оказались активными хищниками

Палеонтологи описали хищника-«вампира», обитавшего в океанах Земли 160 миллионов лет назад. Он являлся древнейшим известным родичем современных кальмаров

25.06.2022

Астрономы изучили появившийся из ниоткуда астероид

Луиза Фернанда Замбрано-Марин и сотрудники обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико выяснили многое об астероиде 2019 OK, который три года назад внезапно появился на пути к Земле из “слепой зоны” - солнечной оппозиции.

25.06.2022

Впервые о сверхновой 1054 года в Европе рассказали с помощью византийских монет

Первые упоминания в европейской культуре об исторической сверхновой SN 1054, остаток которой сейчас наблюдается в виде Крабовидной туманности в созвездии Тельца, обнаружены в виде изображений на некоторых византийских монетах, отчеканенных во времена византийского императора Константина IX Мономаха.

25.06.2022

Самые ранние следы человека в Китае нашли в провинции Шэньси

Ученые из Национального центра исследований эволюции человека (CENIEH) проанализировали фрагмент верхней челюсти и пять зубов из черепа, найденного в Гунванглине (провинция Шэньси). Исследование показало, что это, вероятно, самый древний ископаемый человек в Китае

25.06.2022

Поблизости от Земли обнаружили быстровращающийся астероид

Ученые Университета Центральной Флориды опубликовали данные о наблюдении астероида 2019 OK, собранные c помощью телескопа Аресибо.

25.06.2022

Лунный разведывательный орбитальный аппарат НАСА обнаружил место удара ракеты на Луне

В конце прошлого года астрономы обнаружили корпус ракеты, направляющийся к Луне. Столкновение произошло 4 марта, и позже орбитальный аппарат НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter заметил образовавшийся кратер.

25.06.2022

Ученые предупредили о быстрой мутации оспы обезьян

Вирус обезьяньей оспы может проявить первые мутации раньше, чем рассчитывали ученые, сообщает газета Financial Times со ссылкой на исследования.

25.06.2022

Глобальное потепление уменьшит доступность омега-3 жирных кислот

Ученые Океанографического института в Вудс-Хоуле (США) показали, что изменение климата может привести к уменьшению синтеза незаменимых омега-3 жирных кислот, производимых планктоном.

25.06.2022

Уникальный парад планет наблюдали жители России 24 июня

В ночь на 24 июня 2022 года наблюдалось редкое астрологическое явление — парад планет. Земляне стали свидетелями этого события незадолго до рассвета.

25.06.2022

Аудиосистемы для мотоциклов: как выбрать звуковое оборудование, которое порадует байкера

Аудиосистема для мотоциклов позволяет прослушивать музыку во время движения. Такая возможность нравится многим водителям, так что они охотно приобретают колонки и размещают их на своем транспортном средстве. Для того чтобы динамики работали хорошо, нужно внимательно отнестись к их выбору и учесть несколько важных параметров.

 


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)