Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Гарвардские учёные сообщили, что раскрыли секрет счастья
05.03.2023

Гарвардские учёные сообщили, что раскрыли секрет счастья

Оценка: 0.0    1277 1 Наука и Технологии
08:47

Экспертами из Гарвардского университета завершён один из самых масштабных проектов по исследованию человеческого счастья. Они больше 80 лет наблюдали за жизнью 724 мужчин и их потомков, выясняя, что делает человека счастливым.

Как пишет издание Walla, итоги работы стали неожиданными даже для самих исследователей. Центральной составляющей счастья оказалось не богатство, карьера или успех, а добрые отношения с другими людьми.

Специалисты сделали вывод, что именно друзья продлевают жизнь и укрепляют здоровье.

«Социальные отношения так важны, что если бы нужно было сжать весь собранный за время исследований материал до одного принципа, то он был бы таким: «Крепкие отношения делают нас здоровыми и счастливыми. Точка», – комментируют авторы исследования.

В числе людей, за которыми они наблюдали, были те, кому приходилось в прямом смысле бороться за свою жизнь. Граждане, у которых были социальные связи прочнее, чаще выходили из передряг невредимыми.

Более того, по словам исследователей, счастье не является конечной станцией. Это сама дорога, непрерывный процесс её прохождения. И если в жизни происходят тяжёлые моменты, то переживать их легче вместе с друзьями.


 
Источник:  https://fbm.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
maikl2m 05.03.2023 17:34 [Материал]
"Когда будет сконструировано устройство, которое по желанию сможет понизить или повысить интеллект любого человека, то появится спрос на понижение интеллекта, раз утверждают, что самые счастливые — идиоты." (С. Лем)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Ученые обнаружили внутри человеческого организма новые формы жизни, не имеющие аналогов в биологии
Геновироиды..... , я их описывал в своих книгах еще в 1984- м году. Они наделяют своего носителя соз (от faust2012)
У человека может быть не пять чувств, а несколько десятков, заявили ученые
О способности ощущений к синестезии можно говорить бесконечно, оставим это писателям и поэтам. Орган (от faust2012)
Новая гипотеза объединяет две противоборствующие теории сознания
Уважаемый topzz, разве можно говорить о таких вещах как гравитация вот здесь, в комментах?
Эт (от faust2012)

Новая гипотеза объединяет две противоборствующие теории сознания
Так что же есть - гравитация?
Ну ооочень интересно topzz)