Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Удлиненные черепа еще не родившихся младенцев: Прощание с парадигмой искусственной деформации черепа
16.03.2023

Удлиненные черепа еще не родившихся младенцев: Прощание с парадигмой искусственной деформации черепа

Оценка: 0.0    1103 1 Тайны истории
12:44

Удлиненные черепа обычно объясняют с точки зрения связывания головы или искусственной деформации черепа. Эта парадигма возникла в первой половине 19 века как способ объяснения необычных черепов, обнаруженных в Европе и Южной Америке, в таких местах, как Крым и Перу соответственно.

Основная идея парадигмы связывания головы заключается в том, что ВСЕ вытянутые черепа являются результатом намеренного изменения формы черепа путем приложения внешнего давления. Другими словами, ВСЕ вытянутые черепа - это просто деформированные "нормальные" черепа, подобные черепам современных людей.

Удлиненный череп из Крыма и других частей света, Баер, 1860 год

Удлиненный череп из Крыма и других частей света, Баер, 1860 год

Оспаривание парадигмы

Какие доказательства могут опровергнуть эту парадигму? Правильно - существование плодов с вытянутым черепом, то есть доказательство того, что такие черепа уже имели вытянутую форму внутриутробно, до того, как стало возможным связывание головы.

Есть ли у нас такие доказательства?

Да, есть! Более того, эти доказательства известны научному сообществу уже более 170 лет!

Риверо и Тшуди в книге "Древности Перу" (Опубликована: 1851 год на испанском, 1853 год на английском) утверждают, что сторонники гипотезы искусственной деформации черепа ошибаются, поскольку они рассматривали только черепа взрослых. Другими словами, гипотеза не учитывает черепа младенцев и, что особенно важно, плодов, которые имели аналогичную вытянутую форму черепа.

«Мы сами наблюдали тот же факт [отсутствие признаков искусственного давления] на многих мумиях детей нежного возраста, которые, хотя и были обмотаны тканью, все же не имели никаких следов или признаков давления на череп. Более того: такое же формирование головы наблюдается у еще не родившихся детей; и эту истину мы убедительно доказали, увидев зародыш, заключенный в утробе мумии беременной женщины, которую мы нашли в пещере Хуичай, в двух лигах от Тармы, и которая в данный момент находится в нашей коллекции»

Литография Д. Леопольдо Мюллера с испанского издания "Перуанские древности" 1851 года

Литография Д. Леопольдо Мюллера с испанского издания "Перуанские древности" 1851 года

«Профессор д'Оутрепон, большая знаменитость в области акушерства, заверил нас, что возраст плода - семь месяцев. Он принадлежит, согласно очень четко выраженному формированию черепа, к племени уанкасов. Мы представляем читателю рисунок этого убедительного и интересного доказательства в противовес сторонникам механического воздействия как единственной и исключительной причины френологической [т.е. черепной - в то время не было отрицательной коннотации - формы перуанской расы. То же самое доказательство можно найти в другой мумии, которая хранится в музее Лимы под руководством дона М. Э. де Риверо»

Реконструкция плода Риверо и Тшуди, выполненная Марком Лаплумом

Реконструкция плода Риверо и Тшуди, выполненная Марком Лаплумом

Удлиненные черепа младенцев

Вытянутые черепа младенцев были доступны европейским исследователям уже в 1838 году. Черепа "древних перуанцев" также находились в коллекции Сэмюэля Мортона в Филадельфии.

Два удлиненных черепа младенцев, о которых упоминают Риверо и Тшуди в книге "Перуанские древности", были обнаружены и привезены в Англию капитаном Бланкли и подарены музею Общества естественной истории Девона и Корнуолла в 1838 году.

В 1842 году доктор Беллами представил подробное описание этих черепов, предположив, что они принадлежат двум младенцам - мужчине и женщине, в возрасте нескольких месяцев и около года соответственно. Он указал на существенные структурные отличия от "нормальных" черепов младенцев и отсутствие признаков искусственного давления, а также на их сходство с другими "титикаканскими" черепами, хранящимися в музее Колледжа хирургов в Лондоне.

Литографии черепов, выполненные Ж. Базире по статье Беллами (1842) и художественным реконструкциям Марка Лаплума

Литографии черепов, выполненные Ж. Базире по статье Беллами (1842) и художественным реконструкциям Марка Лаплума

Свидетельства наличия вытянутых черепов у плодов и детей привели Риверо и Тшуди, Беллами, Грейвса и других к гипотезе, что эти черепа принадлежали вымершей расе людей, которые оставили свое наследие сменившим их популяциям в виде практики искусственной деформации черепа.

Теперь возникает вопрос: как случилось, что парадигма деформации черепа стала настолько распространенной?

Ответ в значительной степени заключается в авторитете экспертного мнения Мортона и его обширной коллекции черепов, которая сейчас находится в Музее археологии и антропологии Пенсильванского университета.

Его влияние в то время было достаточно значительным, чтобы закрыть дебаты о вытянутых черепах на следующие полтора столетия, пока независимые исследователи не начали поднимать вопросы об обоснованности гипотезы деформации черепа, находя и демонстрируя вытянутые черепа публике, заинтересованной в выяснении истинной истории происхождения человека.

Литографии Джона Коллинза, 1839 год, из книги Сэмюэля Мортона "Crania Americana".

Литографии Джона Коллинза, 1839 год, из книги Сэмюэля Мортона "Crania Americana".

Особенности черепа древних перуанцев

В книге "Crania Americana" Мортон предложил описание своеобразных удлиненных черепов, которые отличались от удлиненных черепов, полученных различными искусственными способами. Он предположил, что территория Перу и Боливии ранее была населена расой "древних перуанцев".

"Мне посчастливилось изучить в моей собственной и других коллекциях около сотни перуанских черепов, и результат таков, что Перу, похоже, в разное время было населено двумя народами с черепами разной формы, один из которых, возможно, вымер, или, по крайней мере, существует только в виде смеси в силу случайных обстоятельств в различных отдаленных и рассеянных племенах нынешней индейской расы. Из этих двух семейств то, которое было до появления инков, обозначается как древнеперуанское, останки которого до сих пор были найдены только в Перу, и особенно в той его части, которая сейчас называется Боливией".

Хотя древние перуанцы имели от природы удлиненные черепа, Мортон пришел к выводу, что они пытались дополнительно подчеркнуть эту особенность путем связывания головы. Это интересное наблюдение само по себе, поскольку возникает вопрос, почему раса с естественно удлиненным черепом стремилась еще больше удлинить егоВозможно, им также предшествовала раса, чьи черепа были еще более удлиненными?

Коллекция Мортона, череп № 1277, Музей археологии и антропологии Пенсильванского университета, Открытый архив сканов исследований Пенсильванского университета, Джанет Монж и П. Томас Шонеманн; изображение спереди из Meigs, 1857 г.

Коллекция Мортона, череп № 1277, Музей археологии и антропологии Пенсильванского университета, Открытый архив сканов исследований Пенсильванского университета, Джанет Монж и П. Томас Шонеманн; изображение спереди из Meigs, 1857 г.

Впоследствии Мортон изменил свое мнение и стал считать все удлиненные черепа исключительно результатом связывания головы. Однако, в свете обнаруженных Риверо и Тшуди плодов с удлиненными черепами, а также сотен младенческих и детских удлиненных черепов, которые теперь доступны исследователям, необходимо открыть дебаты о "древних перуанцах" и их аналогах в других частях света.

Соответственно, необходимо вернуться к первоначальной встрече Мортона с удлиненными черепами. Вот как он первоначально описывал особенности черепа древних перуанцев:

"Голова маленькая, сильно вытянутая, узкая по всей длине, с очень покатым лбом, и обладает большей симметрией, чем обычно в черепах американской расы. Лицо выступает, верхняя челюсть выдвинута вперед, а зубы наклонены наружу. Глазные орбиты большие и округлые, носовые кости рельефные, скуловые дуги расширены, а швы, соединяющие кости черепа, отличаются удивительной простотой".

Коллекция Мортона, череп №1681, Музей археологии и антропологии Пенсильванского университета,

Коллекция Мортона, череп №1681, Музей археологии и антропологии Пенсильванского университета,

Учитывая, что существует как минимум две мумии, содержащие плоды с удлиненными черепами, в дополнение к сотням младенцев и детей с удлиненными черепами, приоритетной задачей для академического сообщества было бы определение физического местонахождения мумий и проведение анализа ДНК, который в настоящее время проводится независимыми исследователями и энтузиастами, не имеющими инфраструктурных и финансовых ресурсов и сталкивающимися со значительными препятствиями в получении необходимых разрешений. Стоит отметить, что мы имеем дело с очень древней ДНК, анализ которой является сложной и дорогостоящей процедурой.

Может «официальная наука» все-же вспомнит, что означает быть ученым и признает свои ошибки? К сожалению «наука» настолько завралась за прошедшие годы, что признание одного вранья потащит за собой сотни и тысячи фактов вранья во всех сферах науки и истории, что приведет к тому, что вся выстроенная картина ложной истории — рухнет, погребя под собой всех тех, кто ее создавал и поддерживал подбрасывая в нее свои кирпичики вранья…


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
renmilk11 16.03.2023 20:07 [Материал]
череп череп...а про мозг ни слова! Там извилины хоть отпечатались или это гладкостенная полость была?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)