Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Первый в мире Суперкомпьютер с "человеческим мозгом" будет запущен в 2024 году
19.12.2023

Первый в мире Суперкомпьютер с "человеческим мозгом" будет запущен в 2024 году

Оценка: 1.0    870 1 Наука и Технологии
13:30

Наш мозг удивительно энергоэффективен. Потребляя всего 20 ватт энергии, человеческий мозг способен обрабатывать данные, эквивалентные эксафлопу - миллиарду миллиардов математических операций в секунду.

Теперь исследователи из Австралии строят первый в мире суперкомпьютер, способный моделировать сети такого масштаба. Суперкомпьютер, известный как DeepSouth, разрабатывается Университетом Западного Сиднея.

Когда он заработает в следующем году, то будет способен выполнять 228 триллионов синаптических операций в секунду, что сравняется с предполагаемой скоростью операций в человеческом мозге.

Мы надеемся лучше понять, как мозг может использовать столь малую мощность для обработки огромных объемов информации.

Если исследователям удастся разобраться в этом вопросе, они смогут когда-нибудь создать мозг киборга, намного более мощный, чем наш собственный. Эта работа также может произвести революцию в нашем понимании того, как работает наш мозг.

"Прогресс в понимании того, как мозг вычисляет с помощью нейронов, сдерживается нашей неспособностью моделировать сети, похожие на мозг, в масштабе", - говорит Андре ван Шайк, директор Международного центра нейроморфных систем Университета Западного Сиднея.

"Моделирование шипованных нейронных сетей на стандартных компьютерах с графическими процессорами и многоядерными центральными процессорами слишком медленное и энергоемкое", - добавил он. "Наша система изменит эту ситуацию".

Технология заинтересует два основных типа исследователей - тех, кто изучает нейронауки, и тех, кто хочет создать прототип новых инженерных решений в области ИИ.

DeepSouth - лишь один из многих исследовательских проектов, нацеленных на создание машины, способной соперничать с человеческим мозгом.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Проводник 19.12.2023 22:29 [Материал]
Если... У Бехтеревой есть о назначении мозга. Зачем мозг без человека? Явно НЕ людям , которые ведут наивных людей в прогресс. У всего есть предельная черта...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Мозг это не генератор сознания, а интерфейс для взаимодействия с чем-то внешним
Евреи тоже электрические,
но они "дети" электрического
поля другой планеты. (от topzz)

Мозг это не генератор сознания, а интерфейс для взаимодействия с чем-то внешним
Просто, очень очень давно, создали первый Виртуальный мир, новую ветвь её с ИИ и и.....далее по нара (от renmilk11)
Исследование Антарктиды: технологии сканирования открывают древний ландшафт и скрытые биологические угрозы
Подъём воды при исчезновении льдов на 60 метров, вы это учитывали, говоря о Ней? бодр)