Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
VandaДата: Понедельник, 16.05.2016, 19:51 | Сообщение # 4051
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
 
AstraVertДата: Понедельник, 16.05.2016, 19:52 | Сообщение # 4052
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Кстати,есть одна очень хорошая книга,для меня так священное писание,как оно есть.Могу поделиться ссылкой...

Моя Родина - СССР
 
VandaДата: Понедельник, 16.05.2016, 19:53 | Сообщение # 4053
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
AstraVert, Если Будда в забвении, у него ответа не сыщешь biggrin
 
AstraVertДата: Понедельник, 16.05.2016, 20:10 | Сообщение # 4054
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Будда нашёл своё забвение и никто не имеет права обсуждать его выбор.

Моя Родина - СССР
 
AstraVertДата: Понедельник, 16.05.2016, 20:13 | Сообщение # 4055
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
https://basik.ru/macro/3001/

Моя Родина - СССР
 
VandaДата: Понедельник, 16.05.2016, 20:17 | Сообщение # 4056
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
К нему претензий никаких, а я вот хотела сделать выбор, но нет стрекозы ah
 
AstraVertДата: Понедельник, 16.05.2016, 20:23 | Сообщение # 4057
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Стрекозы будут летом,там и найдёшь свою,она сама прилетит к тебе

Моя Родина - СССР
 
VandaДата: Понедельник, 16.05.2016, 20:34 | Сообщение # 4058
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Вот еще две. А за ссылку буду благодарна smile

 
VandaДата: Понедельник, 16.05.2016, 20:34 | Сообщение # 4059
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн


Сообщение отредактировал Vanda - Понедельник, 16.05.2016, 20:36
 
AstraVertДата: Понедельник, 16.05.2016, 20:39 | Сообщение # 4060
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
http://www.psylib.org.ua/books/blava01/index.htm

Моя Родина - СССР
 
VandaДата: Понедельник, 16.05.2016, 20:53 | Сообщение # 4061
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
AstraVert, нет здесь Maсhine... biggrin
 
VandaДата: Понедельник, 16.05.2016, 20:55 | Сообщение # 4062
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Почему над горизонтом Луна кажется большой, а над головой — маленькой?

Всеми признанного объяснения не существует до сих пор, однако в любом случае ясно, что это иллюзия, причем иллюзия, возникающая в нашем мозгу. Никакая «рефракция» или «больший путь через атмосферу, который проходят горизонтальные лучи», не меняют зрительных размеров Луны, что демонстрируют и снимки — на них она одинаковая в любой точке небесной сферы. Соответственно, ретинальное изображение Луны (то есть ее отпечаток на сетчатке глаза) всегда одинаково, а вот мозг воспринимает его по-разному.



Долгое время полагали, что все дело в законах перспективы. Положите на фотографию, на которой запечатлена уходящая за горизонт дорога, два одинаковых бумажных кружка: один на место, находящееся ближе к наблюдателю, другой туда, где дорога пропадает вдали. На фоне снимка первый кружок будет казаться маленьким, а второй — большим. Может, и с Луной дело обстоит так же? Когда в поле зрения кроме Луны попадают другие объекты (лес, горы и так далее), находящиеся явно ближе нее, мозг воспринимает ее как более далекий, а значит, более крупный объект. На фоне же чистого неба Луна кажется более близкой, а значит, и меньшей по размеру. Но ведь на море тоже нет предметов, дающих представление о расстоянии. Тем не менее и моряки видят Луну над горизонтом большой.
Согласно теории, предложенной в начале 1960-х годов Ллойдом Кауфманом и Джеймсом Роком (впрочем, близкие идеи высказывал Леонард Эйлер, живший двумя столетиями ранее) и подтвержденной психологами экспериментально, мозг «полагает», что небесный купол представляет собой не правильную полусферу, а как бы приплюснутую. А раз так, то и объекты (ту же Луну) на горизонте он считает более удаленными, чем находящиеся в зените. И хотя глаз фиксирует один и тот же угловой размер Луны (около 0,5 градуса), мы автоматически вводим поправку на расстояние и получаем разные образы одного и того же объекта. А вот почему мы представляем сферу именно такой, исследователи пока объяснить не могут.
 
kvanticДата: Понедельник, 16.05.2016, 21:20 | Сообщение # 4063
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
А вот солнышко....

 
kvanticДата: Понедельник, 16.05.2016, 22:10 | Сообщение # 4064
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Я не знала....

Некто Андреа ди Верми, венецианский купец, побывавший в 1570-х годах на Руси, написал следующее.

«А еще у московитов есть воинское магическое заклятие, которое они произносят как «хусим». Оно оказывает удивительное воздействие на события. «Хусим!», почесав затылок, говорит на военном совете воевода и его воины берут неприступную крепость. «Хусим!» — кричат конники и разметывают, как старый шалаш, непобедимые каре бронированной королевской пехоты. Скажут «хусим» — и захватывают королевские корабли на своих дырявых рыбацких лодках…



Происхождение и сила этого магического заклятия не установлена, и не известно, от Бога оно или от дьявола…

И ведь столько столетий прошло, а магическое русское слово не подводит… шибко сильное колдунство потому что.
 
kvanticДата: Понедельник, 16.05.2016, 22:17 | Сообщение # 4065
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Носят ли нижнее белье под галабеей?






Отвечает писатель, историк, профессиональный путешественник Инна Метельская-Шереметьева:


«Немного истории. В Древнем мире мужчины носили схенти — это набедренная повязка в виде полоски ткани, обмотанная вокруг бедер и закрепленная на талии поясом. У египетских женщин того времени основной одеждой был калазирис — рубашка, сшитая из двух прямоугольных полотнищ, с одной или двумя лямками. Схенти и калазирис постепенно ушли в область нижнего белья, на которую «наслоились» просторные одеяния, прикрывающие все тело. Одним из подобных видов одежды считается галабея, оставшаяся почти неизменной на протяжении последних столетий. Ее носят и мужчины, и женщины. К слову, формы традиционной одежды в Египте не отличались многообразием — одежда разных сословий различалась только по качеству ткани и отделке.

Галабея относится к древнейшей одежде в арабском мире. Да и не только в арабском. Те или иные виды цельнокроеных просторных рубах встречаются и у славян, и в европейской, и в азиатской культуре.

Но вопрос прозвучал с подвохом и касался того, что надето под галабеей. Носят ли под ней нижнее белье? Разочарую вас. В современном мире (даже исламском) под галабею надевают брюки (мужчины) и шаровары (женщины). А в наиболее цивилизованных, не патриархальных, не консервативных или деревенских семьях под галабеей может быть изысканное белье, чуть ли не от Диора.

Но и в старину галабея (или дишдаш в Северной Африке) надевалась поверх обязательных шаровар. Мужские шаровары были выше щиколотки, женские волочились по земле, скрывая пятки.

Подруга из Саудовской Аравии рассказала мне, насколько комфортна и удобна галабея, как и традиционная абайя (просторный халат), надеваемая сверху. Ты можешь встать утром, накинуть галабею, сверху абайю и отправиться в город по делам или за покупками. Цвет — универсален. Покрой — универсален. Это унисекс в чистейшем проявлении. Проблем с тем, как ты будешь выглядеть, никаких.

Впрочем, арабские женщины эти проблемы находят… Им обязательно нужно, чтобы галабея супруга и их собственная светились такой кристальной белизной или имели такую цветную сочность, что выкидывают кучу денег на химчистки».
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: