Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
VandaДата: Среда, 15.06.2016, 09:05 | Сообщение # 5071
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Детеныш коалы впервые покинул сумку матери: видео

Осенью 2015 года в зоопарке Сан-Диего (США) на свет появился коала. Как и положено в дикой природе, первые полгода своей жизни он не покидал сумки матери. Его первый выход «в большой мир» снят на видео.



Коалы (Phascolarctos cinereus) в среднем живут около 13 лет, размножаясь один раз в 1—2 года. В помете — чаще всего один детеныш, который при рождении имеет длину 15−18 мм и массу около 5,5 г. В сумке матери малыш остается на протяжении 6 месяцев, питаясь молоком. Следующие полгода он проводит на ее спине или животе, вцепившись в мех. Только к году животные становятся относительно самостоятельными, при этом у самок половая зрелость наступает раньше, чем у самцов, а те могут оставаться с матерями до 2−3 лет.

В зоопарке Сан-Диего созданы все условия для комфортной жизни самых разных животных. Первые коалы появились здесь еще в 1925 году, а на сегодняшний день программа зоопарка по разведению коал за пределами Австралии является самой успешной в мире.

В ноябре прошлого года коала по кличке Cambee родила малыша, а совсем недавно он преодолел первый важный барьер в своей жизни: вылез наружу из сумки матери. Сотрудники зоопарка сняли историческое событие на видео.



Посмотреть на местных коал можно в любое время: помимо видео на канале YouTube, на сайте San Diego Zoo доступна
веб-камера http://www.sandiegozoo.org/koalafornia/koalacam.html
 
VandaДата: Среда, 15.06.2016, 09:16 | Сообщение # 5072
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Морская рыба привыкает питаться пластиком



Рыбы в океанах с раннего возраста приспособились питаться пластиковыми отходами подобно тому, как дети привыкают питаться нездоровым фастфудом.

Шведские исследователи обнаружили, что доступность в морской воде высокой концентрации частиц из полистирола вызывает привыкание к ним мальков морского окуня.
Их статья об этом опубликована в журнале Science.
В результате это замедляет их рост и делает их более уязвимыми для хищников, полагают ученые.
Исследователи призывают к запрету на употребление в косметической продукции пластиковых микрогранул.
В последние годы появляется всё больше тревожных признаков увеличения концентрации пластикового мусора в Мировом океане.

Согласно опубликованному в прошлом году исследованию, ежегодно в океаны поступает до 8 миллионов тонн пластика.
Под воздействием ультрафиолетового излучения, химических процессов и механического разрушения под ударами волн этот пластиковый мусор быстро распадается на мелкие частицы.

Частицы размером менее 5 мм называются микропластиком. Этот термин также включает в себя микрогранулы, используемые в косметических товарах, таких, например, как скрабы, продукты для пилинга или очищающие гели.
Биологи уже давно предупреждают, что эти микрочастицы могут накапливаться в пищеварительной системе морских животных и выделять токсичные вещества.

Шведские исследователи провели серию экспериментов, в ходе которых анализировали рост мальков морского окуня, скармливая им пластиковые микрочастицы в различных концентрациях.
В отсутствие таких частиц около 96% икринок успешно превращались в мальков. В водных резервуарах с высокой концентрацией микропластика этот показатель уменьшался до 81%.
Те мальки, которые проклюнулись в такой замусоренной воде, оказывались более мелкими, двигались медленнее и обладали худшей способностью ориентироваться в среде обитания, говорит руководитель группы ученых доктор Уна Лоннштедт из университета в Упсале.


Ежегодно в океаны поступает до 8 млн тонн пластика, но под воздействием сил природы он быстро разрушается

При встрече с хищниками около 50% мальков, выросших в чистой воде, выживали в течение суток. Мальки же, выращенные в резервуарах с самой высоким уровнем концентрации микрочастиц, за тот же период погибли все.
Но самыми неожиданными для ученых оказались данные о предпочтениях в питании, которые менялись в новых условиях обитания рыб.
"Все мальки имели возможность питаться зоопланктоном, но они предпочитали поедать пластиковые частицы. Вероятно, пластик обладает химической или физической привлекательностью, которая стимулирует питательный рефлекс у рыб", - говорит доктор Лоннштедт.
"Грубо говоря, пластик заставляет их думать, что это какой-то высокопитательный корм. Это очень напоминает поведение подростков, которые обожают набивать желудок всякой ерундой", - добавляет ученый.
Авторы исследования связывают уменьшение численности таких рыбьих пород, как морской окунь и щука в Балтийском море, за последние 20 лет с увеличением смертности молоди этих видов. Они утверждают, что если пластиковые микрочастицы действительно влияют на рост и поведение рыбьей молоди у разных видов, то это будет иметь глубокое воздействие на морские экосистемы.
 
VandaДата: Среда, 15.06.2016, 09:34 | Сообщение # 5073
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Монемвасия — византийский город-крепость в Греции

В Греции располагается один удивительный город, который довольно сложно отыскать без карты. Это город Монемвасия – греческий город с удивительным расположением.

Монемвасия – город крепость, располагающаяся на острове под огромной скалой. Главная транспортная артерия, связывающая город с Пелопоннесом – это узкий перешеек суши.



Данный остров некогда был единым целым с материком, но в 375 году из-за сильнейшего землетрясения он отделился и стал практически независимым.



Город пропитан удивительной романтический атмосферой и является своеобразным музеем византийской, османской и венецианской истории.
Название Монемвасия происходит от двух греческих слов, «Mone» и «Emvasia», что означает "единственный вход".
На закате дней Византийской империи Монемвасия стал главным городом Византийского мира и крупным торговым портом, с населением 40000 человек.
Сегодня, город является излюбленным местом для туристов со всего мира, которые приезжают сюда, чтобы насладится здешними видами и просто пожить в таком интересном и красивом месте.





 
ВикторияДата: Среда, 15.06.2016, 10:17 | Сообщение # 5074
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
Цитата Vanda ()
Виктория, добрый день. Открываешь, и сразу первое фото тааакое мило

Приветствую! Ага! С утра особенно приятно. Пробуждает. biggrin


Я любая
 
MachineДата: Среда, 15.06.2016, 10:50 | Сообщение # 5075
Группа: Гость
Сообщений: 3645
Статус: Оффлайн
 
VandaДата: Среда, 15.06.2016, 10:56 | Сообщение # 5076
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Machine, тема! Почаще заходи smile
 
VandaДата: Среда, 15.06.2016, 10:57 | Сообщение # 5077
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Ученые: Интеллект птиц не зависит от размеров мозга

Американским ученым удалось установить, что сложность мыслительных процессов у птиц не зависит от размеров мозга. Пернатые не уступают в интеллектуальных способностях высшим приматам.



Ученые из американского университета сделали вывод, что небольшие размеры мозга у пернатых не влияю на сложность мыслительных процессов и не влияет на количество нейронов. Нервные клетки у птиц имеют меньшие размеры и расположены более плотно, чем у млекопитающих. Однако процессы, происходящие в мозге у птиц, возможно, являются даже более сложными, чем у животных с большим объемом черепной коробки.

Исследователи изучили самых разнообразных представителей этого класса: от маленьких колибри до страусов эму. Самые выдающиеся результаты продемонстрировали вороны и попугаи.

Своим открытием биологи объяснили, как представители пернатого мира могут справляться с задачами, которые под силу только высшим приматам. Например, птицам доступно использование подручных предметов как своеобразных «орудий труда», осознание себя и узнавание своего отражения, планирование собственных действий и решение логических задач.

Открытие позволит сделать прорыв в биологических исследованиях и изучении животного мира, а также позволит открыть ранее неизвестные детали эволюции живых существ.
 
VandaДата: Среда, 15.06.2016, 10:59 | Сообщение # 5078
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
 
VandaДата: Среда, 15.06.2016, 10:59 | Сообщение # 5079
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
 
MachineДата: Среда, 15.06.2016, 11:08 | Сообщение # 5080
Группа: Гость
Сообщений: 3645
Статус: Оффлайн
 
MachineДата: Среда, 15.06.2016, 11:13 | Сообщение # 5081
Группа: Гость
Сообщений: 3645
Статус: Оффлайн
 
KorionaДата: Среда, 15.06.2016, 11:25 | Сообщение # 5082
Группа: Проверенные
Сообщений: 9940
Статус: Оффлайн
Machine, ну кушает сколопендра smile ! А люди конечно никого не едят biggrin biggrin . Вон некоторые даже друг другу умудряются кровь пить.
 
MachineДата: Среда, 15.06.2016, 12:19 | Сообщение # 5083
Группа: Гость
Сообщений: 3645
Статус: Оффлайн
Koriona, мы по большей части едим трупы biggrin А в природе главное блюдо - сожрать заживо.
 
ВикторияДата: Среда, 15.06.2016, 12:36 | Сообщение # 5084
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
Меня с утра ещё раздирают противоречивые чувства.
Прочитала статью и комментарии к ней.
http://m.fishki.net/1981140....ti.html
Интересно, что вы думаете об этом?


Я любая
 
MachineДата: Среда, 15.06.2016, 12:50 | Сообщение # 5085
Группа: Гость
Сообщений: 3645
Статус: Оффлайн
Цитата Виктория ()
Меня с утра ещё раздирают противоречивые чувства.

Насчет толстоты?))
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: