Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
VandaДата: Суббота, 18.06.2016, 08:42 | Сообщение # 5251
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Холм Дракона в Чили

Cerro Dragon или The Dragon Hill (Холм Дракона) – огромная песчаная дюна длиной около 4 км, расположенная неподалеку от побережья Икике, Чили.



Холм Дракона – самая крупная городская песчаная дюна в мире. Только Сахара может похвастаться более высокими дюнами.



Cerro Dragon расположен на узком скалистом выступе над обрывом высотой 1500 метров, который формирует естественный барьер к морю.



Считается, что Холм Дракона был сформирован 20 000 лет назад во время последнего ледникового периода. Сегодня дюны являют собой один из наиболее характерных ландшафтов Икике и видны из любой точки города.
В 2005 году Холму Дракона был присвоен особый статус заповедника с намерением защитить геологическое чудо природы от человеческого вмешательства.
 
kvanticДата: Суббота, 18.06.2016, 08:45 | Сообщение # 5252
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Я сегодня рано утром пила кофе под навесом.
Солнце только всходило, лучи яркие. Вдруг высветили паутину на диком винограде.
Паутина была совершенна. От росы переливалась серебряной радугой.
Абсолютная окружность.
Паук , он как раз сидел в центре, явно был трудоголик. Нити очень плотно лежали рядом. Паутина больше напоминала не кружево, а что-то слитное...Ветер слегка покачивал ее и казалось, что она вращается на солнце.
Пока я бегала за телефоном, солнечные лучи уже сместились на бельевую веревку...Паутина перестала сверкать и поблекла. Не успела...
Я поняла, что мне напоминала паутина...компакт -диск!
Круговые нити были как звуковые дорожки...
Интересно, а вдруг там действительно записана музыка? Никто ее никогда не слышал...какая она?
Какая мелодия зашифрована в дрожащих серебряных нитях...Что-то нежное, неуловимое, настолько слившееся с природой, что просто недоступно человеческому слуху...
Изменится погода, пойдет дождь или залетит в паутину глупая мошка, и изменится мелодия, но не исчезнет совсем, зазвучит по-другому...
я попытаюсь ее услышать...

 
kvanticДата: Суббота, 18.06.2016, 09:21 | Сообщение # 5253
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
sprint22, благодарю... biggrin
только вот подумала, вроде не в тему как-то... wacko
 
VandaДата: Суббота, 18.06.2016, 09:24 | Сообщение # 5254
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
kvantic, surprised похоже тебе пора начинать дружить с каким-нибудь издательством.
Пусть в эту паутину залетают мелкие мошки, а не что-нибудь покрупнее. Жаль будет терять такую красоту.
И у тебя будет возможность каждое утро пить кофе и любоваться совершенством природы smile
 
VandaДата: Суббота, 18.06.2016, 09:30 | Сообщение # 5255
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Боди-арт на буйволах в Китае

Последние три года художники из многих стран собираются в небольшой Китайской деревушке Jiangcheng, чтобы принять участие в международном конкурсе по росписи буйволов. Каждый буйвол разрисовывается группой художников из 7-8 человек. В конкурсе принимают участие гости из Великобритании, Италии, Германии, Финляндии, Новой Зеландии, Вьетнама, Лаоса и Китая.





Идея боди-арта на буйволах происходит из древней легенды. Считается, что однажды на одного из отставшего от стада буйвола напал тигр. Двое других буйволов увидели это и бросились ему на помощь, в результате схватки их тело покрылось грязью и кровью, что очень испугало тигра, и он вынужден был отступить в страхе. После этого местные жители стали разукрашивать этих животных в яркие краски, чтобы отпугнуть хищников. Так и родился конкурс по росписи буйволов, который сегодня является популярным международным событием.



 
VandaДата: Суббота, 18.06.2016, 11:20 | Сообщение # 5256
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Появились первые футболки с меняющейся анимацией-принтом



Эти Drawsta анимированные футболки имеют не простой статичный и «вечный» рисунок, а живой и изменчивый. К сожалению, менять рисунок самостоятельно пока нельзя и придется придерживаться видения дизайнеров пополняющих еженедельно сопряженное с футболками приложение.

Пока не совсем понятно, будет ли пользователь доставать каждый раз новую футболку с рисунком, который может и не понравиться, или же пользователь сумеет сам контролировать изменения.

В футболках Drawsta будут использоваться gif-изображения, которые можно будет запостить в социальные сети или просто скачать на свой гаджет.

Стирать футболки можно обычным способом, по заявлению производителей, стирка никоим образом не нарушит структуру рисунка, хотя стирать все таки нужно на щадящих режимах.



 
VandaДата: Суббота, 18.06.2016, 11:26 | Сообщение # 5257
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Лимонады разных стран мира

Лимонад, прекрасно утоляющий жажду, был создан на жарком Востоке, но со временем полюбился и европейцам. Сегодня понятие «лимонад» стало нарицательным, его готовят с использованием различных ягодных и фруктовых пюре, добавляя для порядка свежевыжатый лимонный сок.



Во многих странах мира существуют свои разновидности лимонада. Где-то добавляют соль и пряности, где-то свежие ягоды и травы, а где-то молоко.

ЕГИПЕТ. Египтян с полезными свойствами лимона познакомили арабы. Здесь уже почти 700 лет готовят напиток из лимонного сока с сахаром.

ИНДИЯ. По одной из версий, эта страна считается родиной лимонного дерева. К лимонному соку тут принято добавлять имбирь, а в некоторых случаях — шафран, чеснок и кумин.

АНГЛИЯ. Лимоны экспортируют, поэтому здесь к небольшому количеству лимонного сока при приготовлении домашнего лимонада принято добавлять малину, ежевику или другие ягоды.

ИТАЛИЯ. Страна, в которой лимоны растут в изобилии. В Х веке лимонные деревья стали сажать арабы на Сицилии, а на севере их выращивают с XV века. Напиток на основе лимонного сока итальянцы называют «лимоната».

ФРАНЦИЯ. Лимоны выращивают на юге страны. Лимонадом называют только напиток из лимонного сока. Фруктовые разновидности имеют собственные названия: грушевый — дюшес, апельсиновый — оранжад, гранатовый — гренадин. Газированный напиток с лимонным соком — ситронад.

РОССИЯ. С натуральным лимонадом познакомил соотечественников Петр I, который полюбил этот напиток во время пребывания в Голландии. Популярным домашний лимонад стал в конце XIX века.
 
VandaДата: Суббота, 18.06.2016, 11:38 | Сообщение # 5258
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Солнечный круг

Избавить от болезней и обеспечить процветание может только солнце, считают с древних времен в разных странах мира



ЯПОНИЯ

Кагами-бираки

Главное божество в синтоизме — повелительница солнца Аматэрасу. Однажды она скрылась в пещере, и мир погрузился во мрак. Выманить богиню удалось с помощью зеркала. Поэтому синтоистские храмы украшают круглыми зеркалами, а в честь начала нового трудового года проводят ритуал «открытия зеркала». Для этого Аматэрасу преподносят кагамимоти — шарики из риса и бочонок саке, крышку которого разбивают специальным деревянным молотом.
 
VandaДата: Суббота, 18.06.2016, 11:38 | Сообщение # 5259
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
ИНДОНЕЗИЯ

Упулере



На Малых Зондских островах чествуют «господина солнце» — Упулере. Островитяне верят, что раз в год он спускается на фиговое дерево для оплодотворения своей жены Упунуса — материземли. Поэтому во время ритуала семиступенчатую лестницу устанавливают на дерево, под которым приносят в жертву свиней. Так просят даровать земле плодородие.
 
VandaДата: Суббота, 18.06.2016, 11:39 | Сообщение # 5260
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
ИНДИЯ

Чхатх-пуджа



Индуисты чествуют бога солнца Сурью. Прежде чем преподнести божеству прасад (рис, фрукты, цветы и сандал), совершают омовение в водах Ганга, избавляющее от скверны. На следующий день у реки встречают заход Солнца. На рассвете ритуал повторяется: войдя в воду, верующие возносят к солнечным лучам руки с прасадом, а затем делят его с окружающими незнакомыми людьми. В Индии верят, что Сурья может излечить от болезней и даровать долголетие.
 
VandaДата: Суббота, 18.06.2016, 12:09 | Сообщение # 5261
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Трулли Альберобелло

Решение графа Конверсано не платить налоги королю и приемы древних строителей произвели на свет один из самых удивительных городов Италии — Альберобелло.



Почти полторы тысячи белоснежных домиков с конической крышей и крошечными оконцами, напоминают жилища сказочных персонажей. Они сосредоточены в двух кварталах Альберобелло — Monti и Aia Piccola.
Сложенные из известняковых кирпичей, без использования строительного раствора, и покрытые сланцевой черепицей строения нигде в Италии больше не встречаются. История их насчитывает несколько столетий.
В конце XV века апулийский граф Конверсано помог неаполитанскому королю отвоевать Отранто у турок. В числе наград за смелость и преданность он получил владения в долине Итрии. Земли здесь были покрыты густыми лесами, и, чтобы извлечь из них доход, граф решил пригласить крестьян, которые бы работали на льготных условиях. Полностью воплотить задуманное Конверсано не удалось. Вскоре вышел королевский указ, запрещающий строительство новых поселений, а на существующие вводился высокий налог.

Тогда нашлось остроумное решение. Возводить дома, которые можно мгновенно разобрать. За основу взяли небольшие каменные сараи, которые пастухи и крестьяне строили на полях, чтобы укрыться от летнего зноя и для хранения инвентаря. В некоторых местах долины Итрии их можно видеть и сегодня. Снести такую постройку нетрудно, нужно лишь вытащить замковый камень из купола, и жилище превращается в груду камней. Этим приемом в Альберобелло пришлось воспользоваться лишь однажды. В 1644 году город превратился в развалины всего за одну ночь. Жить в вечном ожидании рейда налоговой инспекции жителям в какой-то момент надоело, и они обратились к неаполитанскому королю.



В 1797 году специальным указом Фердинанда IV Бурбона Альберобелло перешел из собственности графов Конверсано Аквавива в королевское подчинение. Город получил легальный статус, но строительство трулли здесь не прекратилось, последний дом такого типа появился в Альберобелло в 1926 году. Правда, со временем трулли все-таки стали строить с использованием строительного раствора — для большей прочности и долговечности.

В течение почти всего XX столетия городок находился в упадке. В 1996 году трулли Альберобелло внесли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.



Название города

Как любое незаконное поселение Альберобелло долгое время не имел официального названия. Только после получения статуса королевского города в конце XVIII века жителям было позволено самостоятельно выбрать название. Неизвестно, кто именно предложил пышное латинское выражение silva aut nemus arboris belli (в переводе оно означает малопонятное сейчас «лес деревьев войны»), но оно понравилось и прижилось. Со временем длинное словосочетание сократилось до arboris belli — Альберобелло.

«Трулли» — что это значит

Термин появился только в 1908 году, его придумал один ученый путешественник, составив из двух слов латинского turris — «башня» и греческого tholos — «купол».
Местные жители никогда слово «трулли» не использовали, они и сейчас называют свои жилища каседа (casedda).



Рисунки на крышах трулли

Купола многих трулли украшены христианскими символами. Сердце, пронзенное стрелой, означает страдания Девы Марии, голубь — Святого Духа, солнце — Христа. Рисунки выполняют роль оберега. На крыши они нанесены известью, которая символизирует чистоту.

Технология строительства

Появление зданий, выстроенных в технике сухой кладки, ученые относят к бронзовому веку (2 тыс. до н. э.). Остатки их находят на Крите и относят к крито-микенской культуре. Возможно, и в апулийской долине Итрии подобная строительная технология появилась благодаря грекам. На местных землях сначала находились греческие колонии, затем они принадлежали византийцам. Даже название долины Итрия происходит от сокращенного греческого слова «одигитрия» — путеводительница.
В Апулии построек бронзового века археологам найти не удалось. Вероятно, потому, что дома не имели фундамента, а камни много раз повторно использовались при строительстве. Постройку, которая со временем приходила в негодность, разбирали и сооружали заново из тех же материалов. Старейшие сохранившиеся в долине Итрии трулли датируются XVI веком.


Сообщение отредактировал Vanda - Суббота, 18.06.2016, 12:12
 
TANATOSДата: Суббота, 18.06.2016, 13:33 | Сообщение # 5262
Группа: Проверенные
Сообщений: 2232
Статус: Оффлайн
kvantic,
"ты имел в виду 262!
и прочие мои?"

нееет. я имел ввиду целиком диалог про интуицию .. и тебя и наташу и вовчика. Собственно, не в личностях дело.
 
VandaДата: Суббота, 18.06.2016, 14:38 | Сообщение # 5263
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Сразу шесть уникальных явлений проявится на небосводе, некоторые из них можно будет пронаблюдать без телескопа




Учёные со всех стран предупреждают человечество о шести необычных астрономических явлений, которые пройдут летом 2016 года, называя их «Шоу планет».

Большинство из них можно будет пронаблюдать невооружённым глазом без оптических приспособлений и телескопов. Самое ближайшее явление произойдёт ночью с 20 на 21 июня, именно в эти сутки на небосводе случится полнолуние совместно с июньским солнцестоянием. Уникальность проявляется в том, что такое совпадение происходит чрезвычайно редко, последний раз подобная астрономическая ситуация была 49 лет назад, а следующее будет лишь через 46 лет.

Последующие два явления может наблюдать каждый человек со всего мира. В конце июля пройдёт поток метеоритов Дельта-Акварида, а 11 и 12 августа земляне увидят смежные небесные тела Персеиды. В такие дни традиционно загадываются желания – с Земли это шоу смотрится как падение звёзд. Для следующего явления нужен телескоп – 27 августа Юпитер и Венера сблизятся на короткое расстояние. Только жители Африки смогут увидеть солнечное затмение в конце лета, которое происходит у них каждый год.
 
VandaДата: Суббота, 18.06.2016, 14:55 | Сообщение # 5264
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Травертиновые террасы долины Хуанлун, Китай

Хуанлун (с кит. "Жёлтый дракон") – живописный заповедный район на северо-западе провинции Сычуань в Китае, лежащий в 150 километрах к северо-западу от города Чэнду. Расположена природная достопримечательность на высоте более 3000 метров над уровнем моря в южной части горного хребта Миньшань. Данная местность славится богатством лесной экосистемы, снежными вершинами, водопадами и горячими источниками, однако главная гордость заповедника – образованные из известнякового туфа травертиновые террасы с разнокалиберными озерами, которые украшают одноименную долину Хуанлун. Кроме того, заповедная зона служит домом для многих исчезающих видов, включая золотистую курносую обезьяну и гигантскую панду. В 1992 году Хуанлун присоединился к списку объектов Всемирного наследия.

]

Длинный склон в долине Хуанлун, простирающийся на 3,6 км, усеян красивыми каскадами из слоистого кальция, украшенными причудливыми голубыми озерцами. Вода в бассейнах может окрашиваться в разнообразные оттенки – от светло-лазурного у своей нижней точки и до ярко-бирюзового на своем пике.



Здешний живописный ландшафт с высоты окрестных гор оправдывает название заповедника, Желтый дракон, поскольку с высоты окрестных гор долина действительно напоминает гигантское мифическое животное со сверкающей на солнце золотистой чешуей, двигающееся между горными пиками и лесом. Существует легенда, повествующая об огромном драконе, который пролетал над Хуанлуном и сбросил здесь свое яркое одеяние. Размеры существа были настолько впечатляющими, что его чешуя образовала в этих краях длинный склон из золотых каскадов.



Летом и весной близлежащие поляны покрываются красочными коврами белых, красных, фиолетовых и пурпурных цветов, а с приходом осени, когда листва на деревьях желтеет, пейзажи становятся особенно впечатляющими. Зимой всю площадь Хуанлуна окутывает белоснежный иней, и лишь зеркальная гладь бирюзовых озер мерцает среди ледяного царства. Сосредоточение наиболее живописных объектов находится в ущелье Хуанлунгоу.



Сложенные известняками причудливые формы местного рельефа – результат тысячелетних процессов. На протяжении длительного времени вода стекала с горных ледников и впитывалась в почву. В результате под пластами известняка на маленькой глубине образовались подземные потоки, медленно растворяющие содержащийся в породе в большом количестве карбонат кальция. Пробиваясь на поверхность, насыщенная минералами вода, попадала под воздействие разницы температур и давления, из-за чего происходила кристаллизация растворенного в ней кальцита, который затем оседал на различных поверхностях. Так в течении тысячелетий природа создала потрясающие травертиновые ландшафты, в зависимости от рельефа приобретающие форму террасы, порога или водоема.

Множество изумрудных бассейнов, каскадом спускающихся вниз по долине, лежат на высоте 3400 метров. Они состоят из восьми групп водоемов, каждый из которых уникален и неповторим. Общее количество бассейнов на территории заповедника - около 3500. Озерца имеют самые разнообразные формы – одни напоминают листья ивы, другие – кувшинку. Самые маленькие по размерам водоемы сравнимы с блюдцем, а самые крупные – с довольно большим бассейном. Другие карстовые образования в долине Хуанлун представлены длинными известняковыми мелководьями, именуемыми золотыми пляжами – обширные слои активного известняка покрывает тонкий слой постоянно текущей воды.



Широкий диапазон цветов (желтый, зеленый, голубой и оранжевый) обусловлен наличием водорослей и бактерий в бассейнах. Травертиновые террасы – очень хрупкие образования, которые может разрушить даже неосторожный шаг человека. Именно поэтому для сохранения уникальных карстовых образований и для удобства туристов на территории заповедника построены мосты и беседки.



 
VandaДата: Суббота, 18.06.2016, 15:13 | Сообщение # 5265
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Гималаи

 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: