Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
VandaДата: Понедельник, 20.06.2016, 17:34 | Сообщение # 5386
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Море Росса могут объявить особо охраняемой территорией

На заседании Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ), которое пройдет в Австралии в октябре этого года, море Росса могут объявить особо охраняемой природной зоной.



Расположенное у берегов Антарктики море Росса — один из немногих районов, оставшихся не затронутыми деятельностью человека. Здесь сохранилась уникальная экосистема: в разное время года в акватории моря Росса проживает более трети мировой популяции пингвинов Адели, императорских пингвинов и антарктических буревестников, а также около половины мировой популяции касаток. Кроме того, круглый год в нём можно увидеть до 72% всех тюленей Уэдделла.

О важности создания заповедной зоны в море Росса говорили на пресс-конференции, посвящённой итогам встречи послов 24 стран-членов АНТКОМ, которая прошла в Москве 9 июля.

«Море Росса имеет огромное значение для сохранения жизни на нашей планете, и у нас есть возможность сделать шаг вперед и провозгласить его в октябре 2016 года охраняемым морским районом на заседании АНТКОМ, где соберутся 25 стран с Россией во главе», — заявил председатель Глобальной комиссии по океанам, бывший президент Коста-Рики Хосе Мария Фигерес.

Важность сотрудничества в этой сфере также подчеркнул Льюис Пью, британский пловец-экстремал и посол ООН по делам океанов. В феврале 2015 года он совершил серию рекордных заплывов в водах Антарктики, чтобы привлечь внимание мировой общественности к бедственной ситуации в морях Антарктики, к которой приводят загрязнения и чрезмерный вылов рыбы. «Меня часто спрашивают, зачем я беру на себя такие большие риски, совершаю заплыв в одних плавках, без защитного костюма. Ответ прост — я хочу призвать лидеров всего мира к тому, чтобы они принимали решительные действия в области защиты окружающей среды… Защищая окружающую среду, мы способствуем делу мира».
Придать морю Росса охраняемый статус важно по многим причинам: это даст возможность сохранить биоразнообразие в регионе, а также предотвратить последствия глобального потепления.

«Мы получаем из океана все, что необходимо для существования, но ничего не даем ему взамен. Мы слишком много вылавливаем рыбы, слишком сильно загрязняем регион, происходит окисление воды. Только 2% площади океанов имеют охранные природные зоны (для сравнения — на земле такой статус носит половина территорий), только в 1% Мирового океана полностью запрещено рыболовство и какая-либо коммерческая деятельность. Нам предстоит очень много сделать в этой сфере. На данный момент очень важно сохранить оставшиеся девственные районы», — согласен ученый-эколог, член-корреспондент National Geographic Энрик Сала.

Заседание Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ), на котором решится судьба моря Росса, состоится в австралийском Хобарте в октябре этого года, председательствовать на нем будет Россия.
 
kvanticДата: Понедельник, 20.06.2016, 19:27 | Сообщение # 5387
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Вся медицина в одном фото... biggrin

 
VandaДата: Понедельник, 20.06.2016, 19:59 | Сообщение # 5388
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
kvantic, действительно, точнее не передашь. И на эмблему я всегда смотрю с сомнением. Почему не какое-нибудь например целебное растение, символ рук, а змея? Мудрость и яд? А если перестараться с ядом? death biggrin
 
AstraVertДата: Понедельник, 20.06.2016, 20:06 | Сообщение # 5389
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Лестница в небо...и никакой Бразиии.

http://reports.travel.ru/letters/2015/06/246624.html


Моя Родина - СССР
 
kvanticДата: Понедельник, 20.06.2016, 20:22 | Сообщение # 5390
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
AstraVert, а сам там не был?
Впервые узнала...интересно.
 
VandaДата: Понедельник, 20.06.2016, 20:24 | Сообщение # 5391
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
AstraVert, многое из неведомого повторяется на нашей планете. И объяснение одно - сила природных факторов cool
 
VandaДата: Понедельник, 20.06.2016, 20:24 | Сообщение # 5392
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Голубая лагуна - геотермальный бассейн в Исландии

Голубая лагуна (Blue Lagoon) – уникальный геотермальный источник, принадлежащий к числу самих посещаемых достопримечательностей Исландии. Вокруг естественных бассейнов образован термальный комплекс, который ежегодно посещает около 300 тысяч человек. Находится природный спа-центр на территории города Гриндавик (Grindavík) на полуострове Рейкьянес (Reykjanes), юго-западная Исландия. Теплые воды молочных, нежно-голубых и лазурных оттенков богаты минералами и обладают лечебными свойствами. Ширина исландской достопримечательности составляет 200 метров, длина – около 2 километров, глубина водоема колеблется в пределах 1 до 3 метров. Температура воды в купальном бассейне в среднем составляет +37-40°C, даже в холодные зимы она не опускается ниже данного предела.



Полуостров Рейкьянес, в недрах которого образовался горячий источник, сформирован в основном из пористой лавы. Сквозь ее мелкие щели просачивается морская вода, быстро нагревающаяся при контакте с магматическими породами и заполняющая природные резервуары глубоко под землей. Температура этой геотермальной жидкости может достигать +240°C.

Голубая лагуна – рукотворный термальный бассейн, вода к которому поступает из близлежащей геотермальной электростанции Свартсенги (Svartsengi). Раньше все желающие купались в геотермальных источниках совершенно свободно, однако участившиеся случаи получения ожогов вынудили огородить территорию бассейна и регулировать температуру воды.

Местность, на которой лежит всемирно известная достопримечательность, принадлежит к высокотемпературным районам Исландии с высокой геотермальной активностью, поскольку лежит на стыке двух тектонических плит: американской и евразийской. Именно поэтому с целью использовать природные богатства на благо жителей близлежащих территорий в 1976 году была построена геотермальная электростанция. Энергетическая компания извлекает геотермальную жидкость из подземных резервуаров путем бурения скважин до 2000 метров.



В 1981 году, когда предполагаемые лечебные свойства воды в термальном источнике получили широкую огласку, люди начали принимать в нем горячие "ванны". В 1992 году для публики был открыт геотермальный комплекс Голубая лагуна. На его территории уже много лет работает центр исследований и разработок, сосредоточенный на создании спа-услуг и продуктов, которые помогли бы в лечении различных заболеваний .



Голубая лагуна на 2/3 состоит из морской воды, остальная часть – из пресной. Коктейль термального источника включает в себя минеральные соли, кремний и сине-зеленые водоросли, которые очень лечебны.

Когда вода в бассейне остывает до +37°С, насыщенность кремния в ее составе просто зашкаливает, из-за чего образуется белая масса, хорошо знакомая посетителям спа-центра. Данная кашица заполняет трещины в лавовых формированиях, что дает Голубой лагуне возможность постоянно расширяться. Тот же кремний играет роль и при создании особенной окраски водоема – его молекулы преломляют световые лучи, обеспечивая голубоватый цвет воды.



Вокруг Голубой лагуны на несколько километров простираются безжизненные пейзажи застывших лавовых потоков черного цвета, которые в сочетании с голубоватыми водами геотермального бассейна создают удивительную картину.

 
AstraVertДата: Понедельник, 20.06.2016, 20:25 | Сообщение # 5393
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Нет,не был...не знаю пока побывать или нет.Но смысл в том,что интересных мест,в том числе и Силы, на территории России с избытком.

Моя Родина - СССР
 
AstraVertДата: Понедельник, 20.06.2016, 20:33 | Сообщение # 5394
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Одна из девяти святынь Азии...

http://pro-baikal.ru/2014....-island


Моя Родина - СССР
 
kvanticДата: Понедельник, 20.06.2016, 20:34 | Сообщение # 5395
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
AstraVert, я бы тоже очень хотела где-нибудь побывать в таких местах.
На дольменах была, но как-то не осознала, наверное, потому что один из них перетащили к музею краеведческому и я с детства на нем прыгала...

А вот , что всё это природные факторы, тут я с Вандой не соглашусь...
Сама получала время в подарок ни с чего, писала уже об этом.
Столько лет прошло, а объяснения нет.
 
VandaДата: Понедельник, 20.06.2016, 20:48 | Сообщение # 5396
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
kvantic, сарказм насчет природных факторов. Посмотри внимательно на фото камней в Бразилии. Дождям, ветру, солнцу такое под силу? Или лестница на горе Воттоваара?

А с дольменами наверное надо быть один на один, и там где они установлены, может тогда чего поведают biggrin
 
VandaДата: Понедельник, 20.06.2016, 20:49 | Сообщение # 5397
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
«Адские колокола» в подводной пещере

Подводная пещера Сапоте, расположенная недалеко от мексиканского города Пуэрто-Морелос, славится своими карстовыми образованиями.



Когда-то пещера была самой обычной, с озером на дне. Со сводов капала известковая вода и, кристаллизуясь, превращалась в столбовидные известковые наросты — сталактиты. Затем свод частично обрушился, и в образовавшийся колодец начали падать деревья. Гниение органического вещества привело к заражению озера сероводородом. С очередным повышением уровня грунтовых вод карстовая воронка оказалась полностью затоплена, причем наверху скопилась дождевая пресная вода, а придонный, более плотный, слой остался сероводородным. Уровень озера менялся, и взаимодействие двух минеральных растворов — карбонатного и сероводородного, видимо, и превратило сталактиты в каменное подобие колоколов.

Погружение в Сапоте начинается с небольшого, метров десять в поперечнике, озерца. Вертикально вниз ведет проход шестиметровой ширины. На глубине 30 метров он расширяется до большого грота, где и находятся странные спелеотемы, прозванные дайверами «Адскими колоколами». Диаметр одних колоколов не превышает нескольких сантиметров, других — больше метра; некоторые «вложены» друг в друга, какие-то свисают разнокалиберными гирляндами. Глубже погружаться нельзя: сероводородное облако может вызвать раздражение кожи и ожоги. Сапоте была открыта всего несколько лет назад, и процесс образования «колоколов» спелеологи пока представляют лишь в общих чертах. А зарождение на Юкатане кольцевой системы из пяти тысяч подводных пещер геологи из Северо-Западного университета в Чикаго связывают с образованием гигантской воронки от падения Чиксулубского метеорита в конце мелового периода.
 
AstraVertДата: Понедельник, 20.06.2016, 20:57 | Сообщение # 5398
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Обитель Богини Умай...

http://planetaduha.com/gora-be....-altaya


Моя Родина - СССР
 
AstraVertДата: Понедельник, 20.06.2016, 21:06 | Сообщение # 5399
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Спящий Саян...

http://www.runitsa.ru/publications/703#40192


Моя Родина - СССР

Сообщение отредактировал AstraVert - Понедельник, 20.06.2016, 21:06
 
VandaДата: Понедельник, 20.06.2016, 21:11 | Сообщение # 5400
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Гватемала

«В глубине чащи лес перепутывает тропы. В ласковой лесной полумгле воркуют голуби, воют койоты, бежит тапир, крадется ягуар, летает коршун, ступает человек: это я. И все эти звуки безмерно множатся своими отражениями, словно снова идут по чаще от моря бродячие племена. Здесь начали они петь. Здесь начали жить, открыто и просто…».

Эти строки написал лауреат Нобелевской премии по литературе, гватемальский дипломат и писатель Мигель Анхель Астуриас. Он написал их, находясь в изгнании, в 1967 году, когда над страной уже семь лет бушевала Гражданская война. Никто не знал тогда, что она будет длиться еще долгих 29 лет.



Сообщение отредактировал Vanda - Понедельник, 20.06.2016, 21:13
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: