Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Миссия «Дон Кихот» спасет Землю от астероидов-убийц
18.08.2011

Миссия «Дон Кихот» спасет Землю от астероидов-убийц

Оценка: 0.0    2121 2 Космос
01:30
Аппарат "Дон Кихот". Иллюстрация ESA

18.08.11 Специалисты из Европейского космического агентства (ЕКА) представили противоастероидную миссию Don Quijote (Дон Кихот).

Представленная миссия «Дон Кихот», которая разрабатывается ЕКА еще с 2005 года, направлена на отклонение с их орбит потенциально опасных объектов, которые угрожают столкновением с Землей. Главная цель миссии - добиться значительного и предсказуемого отклонения астероида от начальной траектории в долгосрочной перспективе, чтобы в теории бороться с опасными для Земли небесными телами. Деление на потенциально опасные и все остальные, разумеется, условно.

Сейчас к потенциально опасным объектам относят все космические тела, траектории которых проходят менее чем в 7,5 миллионов километров от земной орбиты – это примерно 1/20 расстояния от Земли до Солнца. При этом тело должно быть достаточно крупным – более 150 метров и выше.

Считается, что тела меньших размеров могут привести лишь к локальным разрушениям. В планах разработчиков отправить к тестовому астероиду два беспилотных аппарата, которые будут работать в связке: Hidalgo («Идальго») и Sancho («Санчо»).

По названию аппаратов не трудно догадаться, что их имена происходят от бессмертных персонажей знаменитого романа всемирно известного испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведра «Дон Кихот».

Те, кто хотя бы понаслышке знаком с классикой мировой литературы, поймут, что ключевая роль отведена именно первому аппарату - «Идальго», который должен будет столкнуться с астероидом, тем самым отведя его от угрожающей для Земли траектории.

Специалисты планирует, что разогнанный до скорости около 10 км/с «Идальго» врежется в астероид (для утяжеление массы аппарата, при нем останется даже разгонный блок, который обычно отстреливается при достижении аппарата орбиты).

Второй аппарат «Санчо», при помощи установленных на нём камер, лазерного высотомера, инфракрасного спектрометра и других приборов поможет ученым изначально изучить астероид, а так же послужит для наведения своего «господина» на цель. Начать миссию планируется в 2013-2015 годах.

Вероятные кандидаты – это неопасные для Земли астероиды о2002 AT4 и 1989 ML. Хотя возможно целью будет выбран и сближающийся с Землей астероид Amor 2003 SM84.

 
Источник:  http://kosmos-x.net.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Conrad 18.08.2011 01:40 [Материал]
Это как с ветряными мельницами, только в космосе. И с теми же результатами? cry
0  
Mevarer 18.08.2011 08:53 [Материал]
Ты озвучил мои мысли smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)