Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые: мозг человека может жить гораздо дольше тела
07.02.2012

Ученые: мозг человека может жить гораздо дольше тела

Оценка: 0.0    4340 7 Наука и Технологии
12:38

Вопрос бессмертия и долголетия волновал человечество еще с незапамятных времен. В 21 веке возможность прожить не 70, а 200–300 лет становится все более реальной, ведь прогресс не стоит на месте.

Практической стороной этих вопросов занимается заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ Александр Каплан.

Ученый уверен, что необходимо предоставить человеку возможность продолжить жизнь его мозга в новом теле. По мнению Каплана, человек живет слишком мало для того, чтобы психически завершить свое существование, а личность к 60–70 годам только набирает свой первичный опыт. Технологические предпосылки к продлению жизни мозга уже существуют.

«В рамках проекта „Россия 2045" мне предложили найти новые возможности для связи мозга с внешней средой, когда ресурсы человеческого тела сильно ограничены или вообще исчерпаны. Мозг может функционировать значительно дольше человеческого тела. И если мы найдем надежные способы коммуникации мозга и внешней среды, мы существенно продлим жизнь личности человека», — расскзал ученый в интервью газете «Новое дело».

Вопрос о пересадке мозга технически решен, считает Каплан. «20, 30, 40 лет назад операции по пересадке, в том числе, головы от одной собаки к другой уже проводились. Это хорошо известные эксперименты, которые в настоящее время не делаются в силу моратория, так как общество негативно настроено против них», — отмечает биолог.

Однако при этом, по мнению Каплана, мало просто перенести живой мозг в искусственное тело и заставить его функционировать. Очень важно создать информационный обмен между мозгом и «рычагами» и «приводами» искусственного тела. Один из вариантов решения проблемы — разработка биотехнической связи, интерфейса «мозг — компьютер».

«Мы знаем, что каждый человек, независимо от того, сколько ему лет — 120 или 50, хочет жить дальше. Личность человека к 60–70 годам только набирает свой первичный опыт: человек только начинает чувствовать, что он многое знает, многое умеет, многое может рассказать. Однажды я разговаривал с очень пожилым человеком, которому к тому времени было больше 100 лет. Больной, лишенный способности передвигаться самостоятельно, но на мой вопрос: „Вы не устали от жизни?" — он ответил: „Нет, не устал". Я спросил, что же его держит в этом мире. „Мне бы хотелось еще немножко пожить, чтобы увидеть, что будет дальше". Это естественное желание человека — жить как можно дольше», — считает Александр Каплан.



Источник: news.rambler.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
РАТИБОР 07.02.2012 19:43 [Материал]
На первый взгляд удивительно.
Таким же макаром есть экземпляры , существующие без мозгов , тоже факт. Кто просвещён в плане более глубокого понимания строения человека , тот знает , что так же возможно существование и без некоторых тонких тел человека. Одно из которых , в народе называют Душой. А то и вообще шыворот на выворот , воплощаются на Земле , без физического тела и существуют в виде призраков , приведениями их называют. Наше пространство на Земле , подобно толще водяной Океана , которую поближе рассмотрев заметишь , что пустого пространства между живыми тварями вовсе и нет.... ))
0  
djvergon 07.02.2012 17:11 [Материал]
до них это только что дошло? biggrin
0  
kubyshev_a 07.02.2012 14:41 [Материал]
Мозг является рубкой пробразования сигналов разума в импульсы управления физическим телом. Интересно пересадить тупую материю и ждать, а не прорастет ли разум?
0  
Сова 07.02.2012 14:28 [Материал]
Природа придумала человека так что он накапливает информацию об условиях жизни на земле и как эстафету передает дальше будущим покалениям в этом и есть его бессмертность и если не мешать человеку выживать т е не вмешиваться в его природу он наверно достиг бы бессмертия.Если конечно заложено это природой ведь никто не знает. А вот достичь бессмертия или купить для себя любимого Это не возможно.
0  
Валькирия 07.02.2012 13:50 [Материал]
Попадалась в новостях инфа, что у бабулечки после 120 лет выросли новые зубы. Если, это действительно правда, то, получается, что раз в 100-120 лет организм способен частично самовосстанавливаться. И тогда точно, Природой заложены не 100 и даже не 200 лет... А уж, что нам не позволяет жить дольше 100 лет..... может быть, мы не там элексир молодости ищем? Нужно просто дать возможность организму жить столько, сколько заложено Природой? Только как понять, при каких условиях он будет жить "на полную катушку"?
Одно точно знаю, не в современных условиях жизни, когда 30-40 летние мужчины умирают от инфаркта. cool
0  
deus_ex 07.02.2012 13:44 [Материал]
сериал раньше такой был старенький, Лексс называется так там у них мозги сами по себе жили, да еще и разговаривали...8))
0  
svechka 07.02.2012 13:05 [Материал]
А как же это biggrin :
Месяц жил с тонкой плёнкой вместо мозга. Ничего не болело…

В реферате доктора Робинсона в Парижской академии наук описан еще более уникальный случай. Пожилой человек шестидесяти лет был ранен в теменную область острым концом багета. При этом вытекло немного крови. На протяжении месяца рана ничем не напоминала о себе. Затем пострадавший стал жаловаться на плохое зрение.

При этом никаких болей человек не ощущал. Спустя некоторое время больной неожиданно умер с признаками эпилепсии. Вскрытие показало, что у скончавшегося не было головного мозга -- сохранилась только тоненькая оболочка мозгового вещества, содержащая продукты гнилостного разложения.

Почти месяц человек жил, практически не имея головного мозга! Как же люди способны жить без головного мозга, да еще так, что этого не замечают окружающие? Для чего же тогда служит этот орган?

Что у младенца нет мозга, до вскрытия никто и не подозревал.

Известно, что, всегда можно заподозрить преувеличение одних сторон происшествия, например размеров повреждения головного мозга, и замалчивать другие, например, сопутствующее поведение человека с травмами мозга.

Чтобы отвергнуть подобные сомнения, обратимся к достоверным происшествиям такого рода, имевшим место в нашем веке, которые собрал в своей коллекции американец Фрэнк Эдвардс.

В 1935 году в госпитале Святого Винсента в Нью-Йорке родился ребенок, у которого полностью отсутствовал мозг.

Тем не менее, наперекор всем медицинским концепциям, в течение 27 дней он жил, ел и кричал, как делают это все новорожденные. Причем поведение ребенка, как утверждали очевидцы, было абсолютно нормальным, и о том, что у него нет мозга, до вскрытия никто даже не подозревал.

Ученые бы уже определились, а то кто в лес кто по дрова..
«В рамках проекта „Россия 2045"-очередной распил бюджета angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)