Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Топливом человечество будут обеспечивать арбузы?
13.02.2012

Топливом человечество будут обеспечивать арбузы?

Оценка: 0.0    1911 1 Наука и Технологии
21:55
Американские ученые предложили получать биотопливо из обычных арбузов. Разработчики просчитали экономическую эффективность подобной переработки и пришли к выводу, что "арбузное" топливо станет достойным конкурентом биотопливу, получаемому из другого сырья. Они считают, что в преддверии топливного кризиса их разработка будет иметь большой успех у руководства страны.

Топливный кризис пугает всех в нашем мире, и многие ведущие ученые ищут пути выхода из него. Из чего только не предлагается изготавливать топливо для будущих поколений. Многие исследователи обращают своё внимание на изучение и получение новых типов биотоплива.

В частности, химик Уэйн Фиш считает вполне возможным производить биотопливо из
арбузного сока. Он и его сотрудники, работающие в министерстве сельского хозяйства США, говорят, что использование арбузов при производстве энергоносителей будет вполне оправданно с экономической точки зрения. Ведь ежегодно на полях страны остаются гнить из-за «косметических дефектов» более двадцати процентов этих ягод.

Учитывая, что с одного гектара в среднем собирают до шестидесяти тонн арбузов, забракованной части плодов будет достаточно для бесперебойного производства биологического топлива. Кроме того, из тех же забракованных ягод медицинская промышленность может получать различные аминокислоты, используемые в фармакологической промышленности, мощнейший антиоксидант ликопин и другие ингредиенты для производства различных продуктов питания. Уэйн Фиш, используя эти факты, убедительно доказал целесообразность использования арбузов не только в виде аппетитного угощения на домашнем столе.

Сам арбуз на шестьдесят процентов состоит из мякоти, девяносто процентов которой составляет собственно арбузный сок. Эта жидкость содержит в себе примерно десять процентов сахара, поэтому ее можно подвергнуть эффективному процессу брожения. Поставленные эксперименты показали, что из одной тонны этих ягод получается примерно двадцать шесть литров чистого этанола. Для устранения затрат на доставку плодов к месту переработки американские ученые предлагают вспомнить поговорку о Магомете и горе.

Они планируют использовать передвижные мобильные станции, которые будут во время сбора урожая передвигаться по стране и производить этанол прямо на месте. Разработчики утверждают, что даже если не рассматривать арбузы как единственный источник для производства топлива, их можно использовать как источник азота или получать из них растворитель.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Валькирия 14.02.2012 13:23 [Материал]
Давно пора продвигаться вперед находя альтернативы, а то, застряли "благодаря" чужому бизнесу на нефти и газе, аж на 100 лет. Отстаем в развитии, тормозим... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)