Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Европу холода пришли на долгие года
16.02.2012

В Европу холода пришли на долгие года

Оценка: 0.0    2487 13 Природные катаклизмы
15:09
Небывалые морозы ударили по этой части света. Скованы льдами каналы Венеции и Амстердама. От Черного моря до Австрии замерз Дунай — главная судоходная артерия, соединяющая десяток стран. Счет погибших от обморожения людей идет на сотни. А весной продолжится подсчет потерь — сколько вымерзло озимых, садов, виноградников…

Что творится, откуда такие капризы погоды?

Ледниковый период

Капризы? Еще в июле российский ученый, путешественник Владимир ПОЛЕВАНОВ предсказывал в «Комсомолке» такой вариант событий для Европы: вместо обещанного глобального потепления неумолимо надвигается новый ледниковый период! К счастью, малый.


В те жаркие дни прогноз выглядел, прямо скажем, фантастическим. Сегодня он стал суровой реальностью.


- Я на собственной шкуре это испытал, — признается ученый. — В январе улетал в Африку. Налегке. В Москве же было минус 4. Когда возвращался, рейс задержали на 12 часов в Стамбуле из-за снежных зарядов! Недавно в лондонском «Хитроу» 1200 рейсов отменили! Надо признать: похолодание — суровая реальность.


- Эксперты, однако, считают, что глобальное потепление по-прежнему набирает обороты. А нынешние холода — лишь временное отступление.

 - Всемирная истерия о глобальном потеплении, парниковом эффекте и прочих климатических ужасах раздувается сознательно! Многим уже понятно, что Киотский протокол, официально главное орудие борьбы с мировым потеплением, — на самом деле лишь политическая и экономическая дубина в руках США против развивающихся стран и прочих конкурентов. Чтобы те не развивали свою промышленность. Организована ловкая торговля квотами на выброс парниковых газов. Кстати, сами США, инициаторы Протокола, его до сих пор не ратифицировали, а Канада и вовсе демонстративно вышла из соглашения.


- Но почему же многие эксперты по-прежнему насмерть стоят на глобальном потеплении?


- Хорошая карикатура напрашивается: замерзающий, аки песенный ямщик, метеоролог еле шепчет посиневшими губами последние в жизни слова: «А все-таки глобальное потепление продолжается!»


Кто-то сознательно участвует в этой глобальной афере. Ведь там кормится большое количество чиновников, ученых. В ноябре 2009 года разразился «Климатгейт». Хакеры опубликовали личную переписку ученых, пропагандирующих теорию «климатического алармизма» (согласно этой теории, пагубное для планеты потепление происходит по вине человечества, из-за выбросов в атмосферу). Из переписки следовало, что средняя температура на Земле вовсе не повышается, а снижается. Но алармисты сознательно скрывают, засекречивают все факты, уничтожают улики, опровергающие их теорию. Многие получили гранты, их надо отрабатывать. Кто-то защитил диссертации по глобальному потеплению, и неудобно теперь давать задний ход. Но придется.

Заканчивается очередное межледниковье, мы вступаем в новый ледниковый период. Об этом я писал в научной прессе еще 5 лет назад. Первый фактор неизбежности нового похолодания — остывание Гольфстрима. Это теплое течение начинается в Мексиканском заливе и идет до нашего Мурманска, Северной Земли, потому Баренцево море незамерзающее. Однако Гольфстрим в последние годы ослабевает, несет все меньше тепла в Европу. Зато на глазах набирает мощность холодное Лабрадорское течение. Дело идет к тому, что Лабрадор перекроет дорогу Гольфстриму, тот отступит и вместо Европы станет обогревать Африку. Вновь сделает пустыню Сахару цветущей, как 7 тысяч лет назад.

В 1300 году Гольф-стрим уже замедлялся. Почти полтора века в Европе было очень холодно. Как и на восточном побережье Северной Америки. Ныне история повторяется.

Второй фактор — наступает новый «минимум Маундера». Не объясненное пока учеными резкое уменьшение количества пятен на Солнце. Из-за чего идет снижение солнечной энергии. А Солнце — главный обогреватель Земли.

«У нас климат станет мягче»

- Итак, совпадают два природных фактора, играющих на похолодание, — продолжает Владимир Полеванов. — Но к ним добавился третий, рукотворный. 20 апреля 2010 года взорвалась скважина в Мексиканском заливе, где Гольфстрим как раз и зарождается. Скважина несколько месяцев изливала нефть в залив. Чтобы осадить эту нефть на дно и уменьшить сумму штрафов за экологический ущерб, хозяева скважины использовали огромное количество химических реагентов. Эффект, как выяснил итальянский ученый Зангари, оказался убийственным для Гольфстрима.


Изменение погоды после той катастрофы ускорилось. Воздух, который прежде транзитом проходил по всей планете, сейчас надолго застаивается в отдельных зонах. Метеорологи говорят: антициклон виноват в великой жаре лета 2010 года. Завис надолго! Опять же зависший антициклон виноват ныне в сибирских морозах на территории Европы. Увы, атмосфера до высоты 7 — 8 километров, по сути, поменяла свою структуру. Ведет себя неадекватно.


- Что ждет Европу?


- Уже в ближайшие годы — дальнейшее похолодание. Зимы станут традиционно студеными. Тот же Дунай будет регулярно замерзать. Европе придется думать о смене структуры посевных площадей. И резко утеплить свои дома. Порядка 20 трлн. евро нужно срочно изыскать, чтобы чуть-чуть подготовиться. К тому же будет очередной всплеск цен на зерно, газ.


Ведь европейцев сейчас в сотню раз больше, чем во времена прежнего малого ледникового периода. Одного топлива сколько потребуется!


- А что же будет с Родиной и с нами?


- Все будет нормально, Россия станет более комфортной по климату для жизни. А нынешние морозы пусть не пугают. Они традиционны к концу зимы. Просто мы отвыкли от них. Зимы-то на самом деле стали теплее. Такая тенденция сохранится и дальше.

 

saratov.kp.ru



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
Mars 16.02.2012 21:11 [Материал]
Ещё в 70-х меня бабушка с дедом водили по Невскому льду в Эрмитаж с Петропавловки(они жили на Петроградской стороне). А на буерах катались по Финскому заливу до апреля включительно.Потом льда не стало,а сейчас опять появится в положенное для него время.
0  
Иваныч 16.02.2012 16:05 [Материал]
Насколько я понял, все наши зерновые отданы в костлявые и не наши "ручёнки" голден сакс?
И вопрос, кто нашей пшеничей будет распоряжаться, жиды?
0  
maikl2m 16.02.2012 17:21 [Материал]
Увы, не только зерновые и не только пшеничка. Под давлением мировых продовольственных корпораций и ради вступления в ВТО, Россия подорвала свою продовольственную безопасность и стала крайне зависима от от благосклонного отношения "мирового сообщества". Местные сорта культур заменяются импортными гибридами (на семена использовать нельзя - нужно закупать за рубежом), то же происходит с техникой (поставишь на импортную другую гайку - лишат гарантии или даже, согласно договора с продавцом, оштрафуют), импортные высокоэффективные препараты для борьбы с вредителями и болезнями на многие годы нарушают экосистемы полей и почв...
Но это пока "цветочки". А вот полноценным вступлением в ВТО последуют "ягодки". Уже почти не секрет, что Запад рассматривает российскую пашню в качестве источника биотоплива путем массового выращивания технических культур для производства биоэтанола и биодизеля в качестве возобновляемых энергоресурсов для своей экономики (сейчас западные профессора (в основном французские и немецкие) регулярно читают лекции о том, насколько выгоднее выращивать сырье для биотоплива в сравнению с продовольственной пшеницей). Что же касается животноводства, то уже имеются договора, по которым экологически чистая животноводческая продукция с российских ферм (за рубежом такая ценится!) пойдет в страны Евросоюза, а нам завезут произведенную европейскими фермерами (своих Запад в беде не оставит!) на гормонах и химикатах. wacko
0  
Иваныч 16.02.2012 17:51 [Материал]
Ответ один:...нам это не надо, кормить тварных.
Думайте Славяне.
0  
вольфзангель 16.02.2012 20:25 [Материал]
Трындец неизбежен,потому как крайне желателен. Это коллективная молитва
0  
Валькирия 16.02.2012 21:45 [Материал]
Ну вот, не зря говорят, что каждая женщина - чуточку Ведьма ( в смысле - та, которая Ведает...) уже, сколько раз об этом писала, что, все к тому идет...
Была бы моя воля, прокричала бы всем:
Люди добрые, обновляйте фонды, закупайте семена, которые при урожае, сами дают семена, т.е. не гибридные, иначе, пропадем всем миром... cool
Оказывается, семена можно и нужно промораживать в морозилке, они так и хранятся дольше, и всхожесть лучше и хранить можно сухие семена десятками лет, т.к. они просто впадают в анабиоз...
0  
Валькирия 16.02.2012 21:40 [Материал]
А кто, у нас тут, с 1917 года , распоряжается? И что, Вас, так удивляет? cool
0  
александр 17.02.2012 11:26 [Материал]
))))))))))))100%
0  
fligende-hollender 16.02.2012 15:24 [Материал]
пусть теперь попробуют на своих всепогодных машинках покататься по псепогодным автобанам и ещё на летней горючке.. Интересно, будут ли перенимать опыт у России по зимним одёжкам и выживанию?
0  
Валькирия 16.02.2012 21:38 [Материал]
Не догадаются... они ведь, все считают, что русские - дремучие, почти позавчера с "пальмы" слезли... то ли дело, они, в "просвещенной Европе"... biggrin
0  
Валькирия 16.02.2012 15:13 [Материал]
Никакого Ледникового периода в Европе нет, просто естественная "печка" Гольфстрим, греть перестала... Оранжерейно-тепличные условия проживания, теперь в прошлом, наступили суровые будни... cool
0  
AC 16.02.2012 16:44 [Материал]
Поинтересуйся зимой 1812 года.Австрийская корона вынуждена была раздавать жителям дрова бесплатно.Дунай замёрз,в то время как многие русские реки не видели льда всю зиму tongue
0  
Валькирия 16.02.2012 21:33 [Материал]
Так, тож, было одну зиму, а у нас тут, уже которая подряд.... "аномальная".
В середине 13 века, в Европе, вообще... все лето снег шел... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)