Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Янтарная комната
27.03.2012

Янтарная комната

Оценка: 0.0    3086 3 Тайны истории
22:09
Янтарная комната представляет собой шедевр ювелирного искусства. Как известно, янтарь – это застывшая смола хвойных деревьев. Еще древние люди в каменном веке изготавливали из янтаря фигурки, украшения и использовали его как платежный эквивалент, который ценился очень высоко и приравнивался к золоту, бронзе и меди.

Стены Янтарной комнаты изготовлены в виде полос, собранных из янтарных пластинок, удивительных оттенков и орнаментов, представленных в виде вензелей, гербов и резных гирлянд.

Янтарное панно было подарено русскому царю Петру I в 1716 году, когда он со своей свитой находился в гостях у короля прусского престола. Фридрих-Вильгельм I, стремясь добиться расположения могучего союзника, устроил грандиозное торжество с фейерверком, фонтанами из вина и заморскими яствами. Царь России в знак благодарности подарил прусскому королю 55 отменных русских воинов гигантов. Именно солдат двухметрового роста подбирал для своей армии Петр I.
 
 
По приезду домой Петр I потерял всяческий интерес к дорогостоящему подарку. Так Янтарная комната пролежала около четырех десятков лет в служебных помещениях Летнего дворца.

Только в 1755 году императрица Елизавета Петровна отдала приказ переправить Янтарный кабинет в летнюю резиденцию Царского села. Все убранство кабинета было упаковано в специальные ящики и 76 отборных гвардейцев-силачей отправились в шестидневный пеший поход.
 
 
Около пятнадцати лет понадобилось русским мастерам, чтобы довести Янтарную комнату до совершенства, украсив ее фризами, зеркалами, золотыми бра, картинами и натуральными самоцветами.

Так знаменитая Янтарная комната оставалась главным чудом Екатерининского дворца около 200 лет. Но, в 1941 году она была демонтирована и вывезена фашистами в столицу Восточной Пруссии – город Кенигсберг. Дальнейшая судьба ее не известна до настоящего времени.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
дддд 28.03.2012 05:56 [Материал]
Стоит ли переживать из-за ЭТОГО ?????????
0  
Валькирия 28.03.2012 05:06 [Материал]
В Кёнигсберг ли вывезена? Никто толком, так не и знает ее судьбу... А те кто знали, давно молчат... cool
0  
Runa 27.03.2012 22:32 [Материал]
=)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)