Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Пожары на Канарах не представляют угрозы для туристов из РФ
14.08.2012

Пожары на Канарах не представляют угрозы для туристов из РФ

Оценка: 0.0    1784 1 Природные катаклизмы
17:21
МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Туристы из России на Канарских островах не подвергаются риску из-за пожаров на архипелаге, свидетельствуют опрос туроператоров, проведенный РИА Новости.  

Лесные пожары на Канарских островах в Испании начались более недели назад. Первый очаг возгорания был зафиксирован на острове Гомера. Спустя несколько дней огнем оказалось охвачено 3,1 тысячи гектаров леса, тысячи людей были эвакуированы из мест своего проживания.

Летом текущего года в Испании произошло несколько крупных лесных пожаров, возникновению которых, по данным испанских СМИ, могли способствовать самая засушливая за последние 70 лет зима и жаркая погода. Пожар в Аликанте унес жизни двух человек, принимавших участие в его тушении, еще два пожарных получили ранения и были госпитализированы. Во второй половине июля сильное возгорание леса произошло в провинции Каталония, в результате чего погибли четыре человека, пламя уничтожило 14 тысяч гектаров леса.

"Отказов от туров пока не наблюдается, а вот обеспокоенные звонки от туристов имеют место. Обычно, если ситуация критическая, партнёры всегда рассылают действительную информацию с места событий. В данном случае никаких предупреждающих писем получено не было", - сказала генеральный директор туроператора "Мегаполюс турс" Виктория Кизимова.

Она также добавила, что для получения актуальной информации для клиентов утром 14 августа был сделан запрос в одну из принимающих компаний на Канарских островах. "Обстановка на острове спокойная. Никакого риска для клиентов, отдыхающих в популярных прибрежных туристических курортах, не имеется", - процитировала Кизимова полученное в ответ сообщение.

Информацию о том, что отказов от туров в связи с пожарами на Канарских островах нет, подтвердила РИА Новости и руководитель PR-службы TUI Russia & CIS Наталья Новикова.

"На острове Тенерифе обстановка спокойная. Небольшой очаг пожара есть только на севере-востоке острова в районе провинции Эль Танке (El Tanque). На юге же, где расположены все отели, в которых находятся российские туристы, всё спокойно. Юг защищен вулканом Тейде. Поэтому в этой части острова редко случаются какие-либо катаклизмы. К тому же, если на прошлой неделе на острове держалась высокая температура (до плюс 40 градусов), то сейчас она упала и не превышает привычных 30 градусов", - сообщила она.

При этом Новикова добавила, что довольно сильно горит остров Гомера, являющийся для туристов исключительно экскурсионным объектом. "На этот остров у туроператора TUI есть еженедельная экскурсия - по средам. В целях полной безопасности наших клиентов на прошлую среду и на завтра экскурсия была нами отменена", - уточнила Новикова.

Ситуацию на Канарском архипелаге прокомментировала также глава пресс-службы Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, которая сообщила, что на Гомере из-за пожара власти могут эвакуировать местных жителей.

"Там есть англичане и немцы, которые снимают частные дома для отдыха. Россиян, которые ехали бы через туроператоров, там нет. Есть пожар на самом Тенерифе в городке высоко в горах в 100 км от берега. Там нет отелей. На побережье никакой эвакуации нет. Люди спокойно отдыхают", - сказала она.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Красотка 14.08.2012 23:18 [Материал]
ну да,наши пьют пиво и могут сами тушить пожары дедовским способом))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)