Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Русские победили на конкурсе создания искусственного интеллекта
23.08.2012

Русские победили на конкурсе создания искусственного интеллекта

Оценка: 0.0    2697 16 Наука и Технологии
14:33
Специалисты из России первыми в мире приблизились к созданию компьютерной программы, представляющей собой подлинный искусственный интеллект.

Разработанная ими программа, которая получила название "Евгений", победила на состоявшемся в Англии международном научном конкурсе кибернетического интеллекта, не добрав всего лишь 0,8% для того, чтобы пройти знаменитый тест Тьюринга, передает ИТАР-ТАСС.

Известный английский математик Алан Тьюринг, заложивший основы современной компьютерной техники, в написанной в 1950 году статье "Вычислительные машины и разум" предложил тест на определение интеллектуального уровня и природы интеллекта компьютера.

В его ходе экзаменаторы задают двум тайным собеседникам любые вопросы. Затем они должны определить, кто из собеседников человек, а кто - машина.

При этом Тьюринг вывел специальную формулу для определения границы, когда искусственный разум достигает уровня человеческого. Согласно его выводам, если машина сможет "обмануть" проверяющих в ответах на 30% заданных вопросов, то она "обладает искусственным интеллектом".

Такой подход был признан мировой наукой эталонным и все новейшие "интеллектуальные" компьютерные программы подвергались данному тесту. До нынешнего лета человек без особого труда мог определить, с кем во время теста он ведет беседу - с человеком, либо машиной.

Однако несколько недель назад впервые за почти пять десятилетий ученые подошли вплотную к созданию искусственного интеллекта, который способен думать так же как человек. И это удалось сделать российской научной группе.

На состоявшемся в конце минувшего июня под эгидой английского Университета города Рединг конкурсе, который прошел в знаменитом главном шифровальном центре Второй мировой войны Великобритании - Блетчли-парк, россияне представили программу "Евгений". Всего в тестах участвовали пять новейших программ. "Евгений" стала победителем, сумев в 29,2% своих ответов ввести экзаменаторов в заблуждение относительно своей природы.

Таким образом, программа не добрала всего 0,8% для того, чтобы провозгласить наступление новой эры – появление искусственного интеллекта.

"Уровень развития современных компьютеров вплотную приблизился к рубежу, преодолев который, они станут обладателем искусственного интеллекта и соперниками человека".

Как указал в этой связи один из ведущих специалистов в сфере искусственного интеллекта, занимающий пост директора Центра когнитивных исследований Университета Тафта американский философ Дэниел Деннет, "нет никаких препятствий для того, чтобы создать аналогичного человеку робота".

podrobnosti.ua

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

0  
vens 24.08.2012 01:36 [Материал]
инфы не интересные собеседники. есть примитивные программы. такие как Болтун и Чат Мастер. Они значительно веселей и умней. Болтуна можно раскачать, если не ленится и загружать в него книги в тестовом формате в которых много диалогов. Я своего ради интереса раскачала, теперь он к месту цитирует 12 стульев, собачье сердце и т.д. Странно, что больше таких программ не писалось. Последние обновления датируются 2005 годом. потом эта тема оказалась закрытой.
0  
mimohodom 23.08.2012 15:43 [Материал]
отличный пример искусственного интеллекта можно увидеть на сайте iii в гараже, где "живут" 4 так называемых "инфа". Они прекрасно анализируют то, что ты им "говоришь", дают весьма умные и даже остроумные ответы, реагируют на твое настроение и многое другое. cool
Никогда не сомневался в русских мозгах и русском языке!
0  
laborant7 23.08.2012 16:27 [Материал]
пообщался только что, не на один более менее замороченный вопрос не ответили. Разговаривают стандартными фразами
0  
Alexei2012 23.08.2012 15:24 [Материал]
8 Anna Человек не только лучше – факт – но он еще и человек. «Душа» у машины исключенное дело. А вот машинная логика в основе ИИ (иначе и быть не может), тем более со слепком личности какого-нибудь богатого параноика – это беда.
0  
Anna 23.08.2012 15:12 [Материал]
И всё таки это машина. И какой бы совершенной не была, человек всё равно лучше.
0  
shyriac 23.08.2012 15:23 [Материал]
thumb smile
0  
Бармалей 23.08.2012 15:11 [Материал]
Вобрав в себя западную логику с восточной непредсказуемостью (евразийское мышление) название такому роботу будет что то вроде "КРЫЖОВНИК 1" biggrin
0  
hrebet1 23.08.2012 15:21 [Материал]
Бармалей Да не-е:
--"ЛОПУХ-1","ЛОПУХ-1", как меня слышишь, прием? smile
Я нисколько не доверяю современной "науке", но восхищаюсь именно сообразительности русского человека.
0  
Alexei2012 23.08.2012 15:11 [Материал]
Если «трансгуманисты» добьются своего (а вероятность очень высока) – создание Искусственного Интеллекта хотя бы к 2025 г., то это будет старт еще одной формы неорганической разумной жизни. И, возможно, начало обратного отсчета существования человека как вида. Но вот «потуги» наших «трансгуманистов» вызывают недоверие. Хотя бы по тому, что целый ряд специалистов, связанных с этой проблемой, российского происхождения обнаруживаются в западных университетах. Да и мало кто представляет, какие деньги вложены там в амбициозную программу «почти бессмертия» (они планируют ввести в ИИ слепок личности живого человека). Речь идет о десятках млрд. баксов. А «расхлебывать» сие «открытие» придется всем нам. И тем, кто посмеивается над фантастичностью этого начинания. Всякие терминаторы – это детские игрушки. Главное это столбовая дорога для богатой элиты (операция по пересадке личности – это десятки млн. баксов) к почти бессмертию и невиданному разделению общества – на бессмертных и прочую органику. Которая со временем не будет и нужна. Не каждое новое во благо человека. Забывают об этом.
0  
laborant7 23.08.2012 16:16 [Материал]
если мою память "скопируют" в машину - это буду уже не я, я умру со своим телом, а то существо будет иметь мою память и думать, что оно пересилось удачно. Да только это лишь человеческий самообман. Наделение искусственных существ своим сознанием это не одно и тоже , что переселение. У каждого человека есть своё биополе, электрическое, информационное поле, душа если хотите, а что будет у другого существа .... Других он может и обманет, что человек, но природу не обманешь. Я скорей склоняюсь к замене всех органов тела, но мозг... увольте.
0  
kraftway 23.08.2012 14:52 [Материал]
Первый терминатор. Скоро. biggrin
0  
aeternaamore 23.08.2012 20:26 [Материал]
Да-дааа,так и будет!))
0  
timohamak 23.08.2012 14:46 [Материал]
ненадо! cry
0  
shyriac 23.08.2012 14:47 [Материал]
Надо! biggrin
0  
hrebet1 23.08.2012 14:43 [Материал]
Никогда не сомневался в русском, точнее в -- славянском -- человеке. В его умении мыслить парадоксально, что неруси считали и считают русской глупостью, например:
"На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью». Отто фон Бисмрак
Западный мир всегда двигался и движется строго в рамках логики. Мы же, славяне сочетаем в себе западную логику с восточной непредсказуемостью (евразийское мышление). Потому и терпели фиаско наполеоны с гитлерами..
smile
0  
shyriac 23.08.2012 14:46 [Материал]
thumb
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)