Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Против бастующих в ЮАР шахтеров бросили войска
16.09.2012

Против бастующих в ЮАР шахтеров бросили войска

Оценка: 0.0    1479 1 Происшествия
17:06

Около тысячи солдат переброшены на территорию платиновой шахты Марикана в Северо-западной провинции ЮАР, где более месяца идет забастовка рабочих, требующих повышения заработной платы.

Ранее министр юстиции и конституционного развития республики Джефф Радебе заявил о возможности массовых задержаний, если горняки не прекратят насилие и угрозы. Накануне начались разоружение и аресты бастующих, против них были применены резиновые пули и слезоточивый газ. Местные власти обнаружили и конфисковали несколько грузовиков с холодным оружием – копьями, мачете, ножами.

"Полиция без тени сомнения будет арестовывать тех, кто нарушает закон. Наше правительство больше не потерпит незаконных сборищ, ношения опасного оружия, подстрекательств и угроз", — цитирует слова Джеффа Радебе ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, посредник на переговорах с бастующими шахтерами англиканский епископ Джо Сеока выразил мнение, что жесткие меры против них могут обернуться ответной агрессией. "Я очень озабочен тем, что действия правительства могут привести к ухудшению ситуации и даже восстанию по всему платиновому поясу Рустенберга в Северо-западной провинции, — отметил он. — Правительство сошло с ума, если считает, что меры, напоминающие времена апартеида, могут принести успех".

В середине августа текущего года в беспорядках на Марикане погибли 45 человек, 34 из них были застрелены сотрудниками правопорядка.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Pol 16.09.2012 17:37 [Материал]
Государство-аппарат насилия, без этого невозможно соблюсти порядок. К сожалению это так.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)