Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Долгие годы почтенного Ли
23.12.2012

Долгие годы почтенного Ли

Оценка: 0.0    5106 6 Тайны истории
18:02
Китайский мастер единоборств Ли Цинъюнь родился в 1677 году. Иначе говоря, он был на пять лет моложе российского императора Петра Великого. «Ну и что же здесь удивительного?» – спросите вы. Да только одно: умер Ли в 1933-м, прожив чуть более двух с половиной столетий.

Жил он в горах провинции Сычуань и занимался в основном специальной гимнастикой и сбором лекарственных трав.

Из них Ли готовил отвар, способ приготовления которого держал в строжайшей тайне. О том, откуда рецепт появился у самого Ли, история умалчивает. Как бы то ни было, когда мастеру исполнилось 250 лет, выглядел он не старше 60-летнего мужчины. Во всяком случае, так подумал губернатор провинции генерал Ян Сэнь, когда Ли Цинъюнь, приглашенный им в качестве военного советника и учителя боевых искусств, продемонстрировал несколько приемов, с помощью которых уложил на землю нескольких молодых солдат.

Что потом произошло между генералом и мастером, неизвестно, только последний почему-то отклонил лестное предложение и вернулся в родные края.
А через шесть лет отошел в мир иной.

Ли Цинъюнь ни с кем не делился секретом своего долголетия
Ли Цинъюнь ни с кем не делился секретом своего долголетия

Спокойствие и крепкий сон

Печальное известие сообщили Ян Сэню, и тот приказал приближенным собрать все возможные сведения о жизни и настоящем возрасте почтенного Ли. На тот момент из его 200 потомков и 24 жен (23 из которых старец пережил) в живых остались немногие. Однако приближенным генерала удалось побеседовать с последней женой Цинъюня и несколькими его прапрапраправнуками. В результате они узнали не так уж и много. Потомки и вдова рассказали, что их замечательный родственник действительно родился в 1677 году (во всяком случае, так считается в семье) и умер в 1933-м. Все как один сообщили, что «Ли всегда был старым». А когда близкие принимались расспрашивать, как бы и им прожить столь долгую жизнь, мастер обычно говорил: «Удерживайте тише сердце, сидите, как черепаха, идите бодрым, подобно голубю, и спите, словно собака».
Видимо, в этих словах зашифрован секрет долгой жизни, но разгадать его довольно сложно. Может быть, Ли хотел сказать, что для здоровья и долголетия важны внутренняя гармония, спокойствие и крепкий сон. Кто знает?

Разве это возраст?

Для 256 лет он выглядел неплохо
Для 256 лет он выглядел неплохо

Современные геронтологи считают, что история Ли Цинъюня, скорее всего, представляет собой миф. Возможно, в его роду на протяжении поколений существовало несколько людей с таким именем, которых устное народное творчество превратило в одного невероятно долго живущего человека. Может быть, каждый из этих людей прожил очень долго, а потомки, желая прославиться, сложили годы жизни своих предков.

Все возможно. Но вот, согласно Библии, Адам прожил 930 лет, его сын Сиф – 912, внук Енос – 905. Другие патриархи тоже отличались долголетием: Каинан жил 910 лет, Малелеил – 895, Иаред – 962, а Мафусаил, ветеран всех долгожителей на Земле, прожил 969 лет!

На фоне таких достижений 256 лет китайца Ли Цинъюня кажутся не столь уж почтенным возрастом.

 
Источник:  http://tainy.info


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Qwan 24.12.2012 08:53 [Материал]
если про чупакабру думать что это собака, тоже не более того..
0  
wisherman 24.12.2012 12:14 [Материал]
+1 biggrin
0  
ТиГр 23.12.2012 20:33 [Материал]
Все возможно. Но вот, согласно Библии, Адам прожил 930 лет, его сын Сиф – 912, внук Енос – 905. Другие патриархи тоже отличались долголетием: Каинан жил 910 лет, Малелеил – 895, Иаред – 962, а Мафусаил, ветеран всех долгожителей на Земле, прожил 969 лет!
Рептилоиды
0  
HeadStone 23.12.2012 22:17 [Материал]
А вот если в указанных числах, поставить запятую на нужном месте biggrin - то всё будет вполне нормально выглядеть:
"...Адам прожил 93,0 лет, его сын Сиф – 91,2, внук Енос – 90,5. Другие патриархи тоже отличались долголетием: Каинан жил 91,0 лет, Малелеил – 89,5, Иаред – 96,2, а Мафусаил, ветеран всех долгожителей на Земле, прожил 96,9 лет!"

Да долгожители - но не более того cool
0  
Maximbes 24.12.2012 12:13 [Материал]
Да в том то и дело, что никаких запятых в Библии нет. И возраст указывается именно "930 лет..." и так далее по тексту.
0  
Манжур 24.12.2012 12:42 [Материал]
Да, жили "серые" (прародители современных иудеев) долго, только на другой планете (земли Эден и Нод) и в другой Солнечной системе, что в мирах тьмы (десять тысяч планет, тьма 10.000) на галактическом востоке от нашей. Не были они рептилоидами, но были гермафродитами и с глазами цвета мрака.
После того как адамиты высадились на Шри-Ланке, то до Индии добрались по "мосту Адама" (факт исторический и географический). На материке "стали брать в жёны дочерей человеческих (!)(Библ.), и вот уже потомки стали жить меньше, около 100 лет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)