Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Деревья и человеческое здоровье могут быть связаны
18.01.2013

Деревья и человеческое здоровье могут быть связаны

Оценка: 0.0    1943 5 Наука и Технологии
08:57

Наука получает всё больше свидетельств того, что природное окружение может благотворно влиять на человеческое здоровье. Экологическое бедствие, исчезновение 100 млн деревьев на востоке и среднем западе Соединённых Штатов, несмотря на всю ужасность ситуации, хоть в чём-то оказалось полезным, позволив учёным понять, как серьёзные изменения в окружающей среде действуют на наше самочувствие.

Изумрудный жук-пилильщик Podosesia fraxini впервые был обнаружен близ Детройта в 2002 году. (Фото David Cappaert / Michigan State University.)
Изумрудный жук-пилильщик Podosesia fraxini впервые был обнаружен близ Детройта в 2002 году. (Фото David Cappaert / Michigan State University.)


Джеффри Донован и его коллеги из Службы охраны лесов США проанализировали данные, собранные за 18 лет в 1 296 округах 15 штатов. Выяснилось, что смертность американцев из районов, заражённых изумрудным жуком-пилильщиком Podosesia fraxini, от сердечно-сосудистых заболеваний выше на 15 тыс. случаев и на 6 тыс. — от инфекций нижних дыхательных путей. Разумеется, сравнение велось с населением не поражённых вредителем территорий.

Исследователи анализировали демографические сведения, информацию о людской смертности и о здоровье лесов в период с 1990 по 2007 год. Данные приходили из тех округов, где в 2010 году был зарегистрирован хотя бы один подтверждённый случай заражения деревьев изумрудным жуком-пилильщиком. Впервые P. fraxini был обнаружен близ Детройта (штат Мичиган) в 2002-м. Жук поражает все 22 разновидности североамериканского ясеня, сводя в могилу почти все заражённые деревья.

Выводы специалистов остались неизменными даже после того, как во внимание были приняты социальн-демографические различия, такие как доход, расовая принадлежность и образование. Впрочем, авторы отмечают: хотя результаты наглядно демонстрируют наличие связи между исчезновением деревьев и уровнем человеческой смертности от заболеваний сердца, сосудов и нижних дыхательных путей, они не являются доказательством причинно-следственной зависимости. То есть, как обычно, одного исследования мало. Даже в таком очевидном случае.

Результаты работы будут опубликованы в издании American Journal of Preventive Medicine.

Подготовлено по материалам Службы охраны лесов США.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
TwinPeaks 18.01.2013 14:00 [Материал]
Пойду пообщаюсь со своими друзьями-деревьями
0  
allbud 18.01.2013 13:00 [Материал]
Совершенно верно, что америкосы сделали открытие давно принимаемое как должное в России. Я узнал об влиянии деревьев и древесины на человека и микроклимат из научно-популярного издания - скорей всего "Наука и Жизнь" - 1982 году. 1986 году эта статейка попалась мне в руки в деревне... и я пошел проверять. Прислонился (обнял) березу - береза снимает негатив, а при длительном контакте - забирает энергию. Эффект почувствовал почти моментально... сколько времени прошло я не знаю, мне пришлось бороться за "жизнь" что бы отлепиться от ствола. Потом некоторое время приходил в себя... уж не знаю чем бы дело кончилось - может быть корни пустил бы...

Так что любознательные америкосы в очередной раз открыли америку
0  
cattussapiens 18.01.2013 18:10 [Материал]
Да-да, берёза, осина, тополь снимают негатив, а дуб наполняет силами. Есть "двусторонние" - ясень, липа, сосна, черёмуха, рябина, фруктовые.
0  
TwinPeaks 18.01.2013 12:43 [Материал]
Наука открывает то,что давным-давно известно smile
0  
странный_Че 18.01.2013 10:16 [Материал]
"наука получает все больше..."..наконец-то!..то есть игра все-таки "стоила свеч"! Стоило уничтожить почти все живое вокруг ради "развития науки", что наконец этот "божок" современности  - НАУКА ( каково звучит(!)- это вам не просто какой-то там "бог-Любовь", которого никто нигде не увидел в "микроскоп"), нам "убедительно докажет", что "благодаря НАУКЕ" мы открыли ЗНАНИЕ - "природное окружение может благотворно влиять на человеческое здоровье" ..Хвала НАУКЕ ..Алилиуйа!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)